Mise à disposition du contenu de mes pages selon les termes de la «Licence Creative Commons Attribution» *** Pas d'Utilisation Commerciale - Pas de Modification 4.0 International (CC BY-NC-ND 4.0) *** *** NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International (CC BY-NC-ND 4.0) ***
Mise à disposition du contenu de mes pages selon les termes de la «Licence Creative Commons Attribution» *** Pas d'Utilisation Commerciale - Pas de Modification 4.0 International (CC BY-NC-ND 4.0) *** *** NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International (CC BY-NC-ND 4.0) ***
Veuillez cliquer ici pour mon adresse couriel
Haut de page
Retour sur la page d'accueil de mon site - OUVRE UNE NOUVELLE FENÊTRE)
Ma chatte Zephi, vers 2007, cliquer pour une vue agrandie
LEO était l'un des chats de Renate, ma compagne. Il est décédé il y a déjà bien longtemps, à un bel âge, après avoir eu une belle vie de chat, cliquer pour une vue agrandie
Mischi a été l'une des chattes de ma compagne, Renate. Mischi était égyptienne, Renate l'avait sauvée de la rue au Caire, lors de l'un de ses nombreux séjours en Égypte, cliquer pour une vue agrandie
Ma chatte Zephi à l'affût de ce qui se passe sur mon site..., cliquer pour une vue agrandie
Kopf Bild Chronologie 155 250


Répertoire chronologique des parutions et modifications antérieures au 2 janvier 2014 (appartenant donc à l'origine à la première partie de mon site) ainsi que celles de cette date à aujourd'hui.


* 18 mai 2024,  Roland DOUATTE
Georg Philipp TELEMANN, Ouverture (Suite) en ré majeur pour hautbois, trompette, cordes et continuo, TWV 55:D1, Maurice ANDRÉ, trompette, Pierre PIERLOT, hautbois, Jean-Pierre WALLEZ et Nicole LAROQUE, violons, Annette QUEILLE, alto, Henri MARTINERIE, violoncelle, Laurence BOULAY, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, 196?
* 16 mai 2024,  Karl RISTENPART
Antonio VIVALDI, Concerto pour trois violons en fa majeur, RV 551, Georg-Friedrich HENDEL, Klaus SCHLUPP, Hans BÜNTE, violons, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, décembre 1963, Saarlouis
* 14 mai 2024,  Karl RISTENPART
Antonio VIVALDI, Concerto pour deux violons en ré majeur, RV 512, Georg-Friedrich HENDEL, Klaus SCHLUPP, violons, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, décembre 1963, Saarlouis
* 12 mai 2024,  Karl RISTENPART
Antonio VIVALDI, Concerto pour violon en la mineur, RV 356, Georg-Friedrich HENDEL, violon, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, décembre 1963, Saarlouis
* 10 mai 2024,  Paul KLETZKI
Johannes BRAHMS, Concerto pour violon et violoncelle en la mineur, op. 102, Adolf BUSCH, violon, Hermann BUSCH, violoncelle, Orchestre National de la RadioDiffusion Francaise, Paul KLETZKI, 21 juin 1949, Palais des Fêtes, Strasbourg
* 8 mai 2024,  Michael GIELEN
Franz SCHUBERT, Grande fantaisie «Wanderer» en do majeur op. 15, D 760, arrangée pour piano et orchestre par Franz LIST, S 366, Alfred BRENDEL, Orchestre de l'Opéra Populaire de Vienne, Michael GIELEN, 8 avril 1959
* 6 mai 2024,  Raymond MEYLAN
Giovanni Battista PERGOLESE, Concerto pour flûte et orchestre en sol majeur, P 33, Raymond MEYLAN, Orchestre Symphonique de Winterthur, Clemens DAHINDEN, 1950
* 4 mai 2024,  Joseph KEILBERTH
Robert SCHUMANN, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54, Bruno Leonardo GELBER, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Joseph KEILBERTH, 31 mars 1967, grande salle de la Maison de la Radio de Cologne
* 2 mai 2024,  Karl RISTENPART
Antonio VIVALDI, Concerto en ut majeur pour flûte piccolo et orchestre, RV 444, Pincherle 78, Roger BOURDIN, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, décembre 1963, Saarlouis
* 30 avril 2024,  Hermann SCHERCHEN
Arnold SCHOENBERG, Symphonie de Chambre No 2 op. 38, Orchestre de Radio Beromunster, Hermann SCHERCHEN, 15 avril 1946
* 28 avril 2024,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 31 en ré majeur intitulée „Sonnerie de cor“, HOB I:31, „Little Orchestra of London“, Leslie JONES, 1964
* 26 avril 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour violon et piano en fa majeur, KV 376, Clara HASKIL, piano, Arthur GRUMIAUX, violon, 19 juin 1956, Grande Salle du Palais des Fêtes de Strasbourg
* 24 avril 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour violon et piano en mi mineur, KV 304, Clara HASKIL, piano, Arthur GRUMIAUX, violon, 19 juin 1956, Grande Salle du Palais des Fêtes de Strasbourg
* 22 avril 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour violon et piano en si bémol majeur, KV 454, Clara HASKIL, piano, Arthur GRUMIAUX, violon, 19 juin 1956, Grande Salle du Palais des Fêtes de Strasbourg
* 20 avril 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour violon et piano en la majeur, KV 526, Clara HASKIL, piano, Arthur GRUMIAUX, violon, 19 juin 1956, Grande Salle du Palais des Fêtes de Strasbourg
* 18 avril 2024,  Jean MARTINON
Johannes BRAHMS, Variations sur un thème de Haydn, Op. 56a, Orchestre National de l'ORTF, Jean MARTINON, 1er mai 1972, Santiago du Chili
* 16 avril 2024,  Karl RISTENPART
Georg-Philipp TELEMANN, Concerto pour hautbois, cordes et continuo en ut mineur (Restitution de Peter WILLEMOËS), TWV 52:c1, Pierre PIERLOT, Orchestre de Chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 15 et 16 mai 1965 (Fraulautern Minte, Sarre)
* 14 avril 2024,  Maurice ANDRÉ
Georg-Philipp TELEMANN, Concerto pour trompette 2 hautbois, cordes et continuo, en ré majeur, TWV 53:D2 (Restitution de Peter Willemoïs), Maurice ANDRÉ, trompette, Pierre PIERLOT et Jacques CHAMBON, hautbois, G¸nther KARAU, clavecin, Orchestre de Chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 15 et 16 mai 1965, Fraulautern Minte, Sarre
* 13 avril 2024,  Karl RISTENPART
Georg-Philipp TELEMANN, Concerto pour 2 violons, cordes et continuo en ut majeur, TWV 52:C2, Georg-Friedrich HENDEL, Hans BÜNTE, violons, Orchestre de Chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 15 et 16 mai 1965 (Fraulautern Minte, Sarre)
* 11 avril 2024,  Karl RISTENPART
Georg-Philipp TELEMANN, Suite en ré majeur, TWV 55:D6, Betty HINDRICHS, violoncelle, Orchestre de Chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 15 et 16 mai 1965 (Fraulautern Minte, Sarre)
* 9 avril 2024,  Victor DESARZENS
Wolfgang-Amadeus MOZART, Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor et basson en mi bémol, KV 297b (Anh. C.14.01, Anh. 9), Edouard MEYLAN, hautbois, Robert KEMBLINSKY, clarinette, Jozsef MOLNAR, cor, Bozidar TUMPEJ, basson, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, septembre 1961, Lausanne
* 7 avril 2024,  Victor DESARZENS
Wolfgang-Amadeus MOZART, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol majeur, KV 364 (KV 320d), Stéphane ROMASCANO, violon, Marie-Rose GUIET, alto, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, septembre 1961, Lausanne
* 5 avril 2024,  Aurèle NICOLET
Johann Sebastian BACH, L'Offrande Musicale, BWV 1079, Aurèle NICOLET, flûte, Hedwig BILGRAM, clavecin, Otto BÜCHNER, Kurt GUNTNER, violon, Siegfried MEINECKE, alto, Fritz KISKALT, violoncelle, Karl RICHTER, clavecin et direction, 17 au 21 janvier 1963, Conservatoire de musique de Munich
* 3 avril 2024,  Michael GIELEN
Johann Sebastian BACH, Cantate „Je me réjouis en toi“, BWV 133, Margit OPAWSKY, soprano, Hilde RÖSSEL-MAJDAN, alto, Waldemar KMENTT, ténor, Harald HERMANN, basse, Helmut WOBISCH, trompette, Choeur de chambre de Vienne («Wiener Kammerchor»), Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Michael GIELEN, 1952
* 30 mars 2023,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, 14 Bagatelles, Sz 38, Kornél ZEMPLÉNI, 1966
* 28 mars 2024,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Dix pièces faciles, Sz 39, Kornél ZEMPLÉNI, 1966
* 26 mars 2024,  Paul SACHER
Béla BARTÒK, Concerto pour piano et orchestre No 3, Sz 119, Dinu LIPATTI, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Paul SACHER, 30 mai 1948
* 23 mars 2024,  Michael GIELEN
Wolfgang Amadeus MOZART, Sérénade no 10 pour 12 instruments à vent et contrebasse en si bémol majeur, KV 361 (370a), „Gran Partita“, Membres de l'Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse (Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks), Michael GIELEN, 31 mars et 1er avril 1969, Salle d'émission de la Radio de Hesse, Francfort
* 21 mars 2024,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Concerto en mi bémol majeur pour cor et orchestre No 1, op. 11, TrV 117, Dennis BRAIN, Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 7 mai 1954
* 19 mars 2024,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Concerto en mi bémol majeur pour cor et orchestre No 1, op. 11, TrV 117, Dennis BRAIN, Orchestre Symphonique de la BBC, Sir Adrian BOULT, 18 mars 1956, Royal Festival Hall, Londres
* 17 mars 2024,  Charles KOECHLIN
Charles KOECHLIN, Sonate No 2 pour clarinette et orchestre, Op. 86 bis en si bémol majeur, Pierre LEFEBVRE, Ensemble Orchestral de L’Oiseau-Lyre, Roger DÉSORMIÈRE, 10 juin 1947, Paris
* 15 mars 2024,  Michael GIELEN
Johann Sebastian BACH, Cantate „Chrétiens, gravez ce jour“, BWV 63, Margit OPAWSKY, soprano, Hilde RÖSSEL-MAJDAN, alto, Waldemar KMENTT, ténor, Harald HERMANN, basse, Helmut WOBISCH, trompette, Choeur de chambre de Vienne («Wiener Kammerchor»), Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Michael GIELEN, 1952
* 13 décembre 2021,  Walter GOEHR
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour cor et orchestre No 2 en mi bémol majeur, KV 417, Dennis BRAIN, Orchestre Symphonique de Londres, Walter GOEHR, 12 avril 1954, Royal Festival Hall, London
* 11 mars 2024,  Michael GIELEN
Franz LISZT, Malédiction, S 121, Alfred BRENDEL, Orchestre Symphonique de Vienne, Michael GIELEN, 18 décembre 1957, Grande Salle du «Musikverein» de Vienne
* 9 mars 2024,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Felix MENDELSSOHN, Le Songe d'une nuit d'été, Op. 21 (Ouverture), MWV P 3, Op. 61, MWV M 13, Edith MATHIS, Helga THIEME, sopranos, Antje WEISGERBER, narratrice, Choeur de femmes de la NDR (chef de choeur: Helmut FRANZ), Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 1 et 2 septembre 1969, enregistrement fait en studio
* 7 mars 2024,  Charles KOECHLIN
Charles KOECHLIN, Le Buisson Ardent“, poême symphonique d'après un épisode de „Jean-Christophe“ de Romain Rolland, op. 203 et 171, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Roger DÉSORMIÈRE, 19 novembre 1951, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 5 mars 2024,  Michael GIELEN
Franz LISZT, «Totentanz», S 126, Alfred BRENDEL, Orchestre Symphonique de Vienne, Michael GIELEN, 18 décembre 1957, Grande Salle du «Musikverein» de Vienne
* 3 mars 2024,  Ludwig HOFFMANN
Franz LISZT, «Totentanz», S 126, Ludwig HOFFMANN, Orchestre Symphonique de la Radio SWR de Stuttgart, Hans MÜLLER-KRAY
* 2 mars 2024,  Ludwig HOFFMANN
Franz LISZT, «Totentanz», S 126, Ludwig HOFFMANN, Grand Orchestre Symphonique de la «Südwestfunk», Ernest BOUR, 30 avril 1959, studio de Baden-Baden
* 1er mars 2024,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Max REGER, Variations et fugue sur un thème de Mozart, op. 132, Orchestre Symphonique de la «Norddeutscher Rundfunk (NDR)», Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 9 au 13 novembre 1970
* 28 février 2024,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Max REGER, Suite romantique pour orchestre, op. 125, Orchestre Symphonique de la «Norddeutscher Rundfunk (NDR)», Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 20 au 22 septembre 1967
* 26 février 2024,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Max REGER, Le 100e Psaume, op. 106, Choeur mixte et Orchestre Symphonique de la «Norddeutscher Rundfunk (NDR)», Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 20 décembre 1971, «Musikhalle» Hamburg
* 24 février 2024,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Max REGER, Fantaisie sur le choral «Wie schön leucht’ uns der Morgenstern», Op. 40 No 1, orchestration d'Adolf BUSCH, Orchestre Symphonique de la «Norddeutscher Rundfunk (NDR)», Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 28 au 30 septembre 1965 (enregistrement fait en studio)
* 22 février 2024,  Jean-Marie AUBERSON
Jean FRANÇAIX, La douce France, Suite pour orchestre (1946), Orchestre de Radio-Beromunster, Jean-Marie AUBERSON, 25. Februar 1962, Studio de la radio, Zurich
* 20 février 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour piano et violon en si bémol majeur, KV 378, Clara HASKIL et Arthur GRUMIAUX, 16 et 17 octobre 1958, Studio de la radio à Bâle
* 18 février 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour piano et violon en fa majeur, KV 376 (374d), Clara HASKIL et Arthur GRUMIAUX, 16 et 17 octobre 1958, Studio de la radio à Bâle
* 16 février 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour piano et violon en mi mineur, KV 304 (300c), Clara HASKIL et Arthur GRUMIAUX, 16 et 17 octobre 1958, Studio de la radio à Bâle
* 14 février 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour piano et violon en sol majeur, KV 301, Clara HASKIL et Arthur GRUMIAUX, 16 et 17 octobre 1958, Studio de la radio à Bâle
* 12 février 2024,  Clara HASKIL
Robert SCHUMANN, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54, Clara HASKIL, Orchestre de la Radio Danoise, Rafael KUBELIK, 17 février 1955, Copenhague
* 10 février 2024,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Concertino pour piano et orchestre, H 55, Walter KLIEN, Orchestre Symphonique de Vienne, Heinrich HOLLREISER, 25 juin 1959, Grande salle du «Musikverein» de Vienne (Turnabout TV 34130S)
* 9 février 2024,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Sonatine pour clarinette et piano, H 42, Stanley DRUCKER, Leonid HAMBRO, Odyssey Y 30492
* 8 février 2024,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Concertino pour piano et orchestre, H 55, Yvonne LORIOD, Orchestre de la Radio de Beromunster, Jean-Marie AUBERSON, 17 novembre 1962, Studio de la radio à Zurich
* 6 février 2024,  Rolf REINHARDT
Béla BARTÒK, Rapsodie pour piano et orchestre, Op. 1, Sz 27, György SANDOR, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Rolf REINHARDT, 1958
* 4 février 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 20 en ré mineur, KV 466, Clara HASKIL, Orchestre Philharmonia, Herbert von KARAJAN, 28 janvier 1951, «Mozarteum» de Salzburg
* 2 février 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 20 en ré mineur, KV 466, Clara HASKIL, Orchestre Symphonique de la RIAS, Ferenc FRICSAY, 10 janvier 1954, «Europa-Palast», Berlin
* 31 janvier 2024,  Dinu LIPATTI
Dinu LIPATTI, Concertino en style classique pour piano et orchestre de chambre op. 3, Madeleine LIPATTI, Orchestre de la Radio de Beromunster, Paul SACHER, diffusé le 29 mars 1953 sur Beromunster
* 30 janvier 2024,  Jean-Marie AUBERSON
Conrad BECK, Concerto pour flûte et orchestre (1942), Joseph BOPP, Orchestre de Radio-Beromunster, Jean-Marie AUBERSON, 30 août 1959, Radiostudio Zurich
* 29 janvier 2024,  Erich SCHMID
Walter PISTON, Concerto pour alto et orchestre (1957), Jascha VEISSI, Orchestre de Radio-Beromunster, Erich SCHMID, 23 juin 1962, Studio de la radio, Zurich
* 28 janvier 2024,  Hermann SCHERCHEN
Franz SCHUBERT, Symphonie No 5 en si bémol majeur, D 485, Orchestre de Radio Beromunster, Hermann SCHERCHEN, 1945
* 27 janvier 2024,  Quatuor à cordes de WINTERTHUR
Franz SCHUBERT, Quintette en la majeur, Op. 114, D 667, „La truite“, Pina POZZI, membres du Quatuor à cordes de Winterthur (Peter RYBAR, violon, Antonio TUSA, violoncelle, Oskar KROMER, alto), Fred JAQUILLARD, contrebasse, 1950(nh)
* 26 janvier 2024,  Clara HASKIL
Frédéric CHOPIN, Concerto pour piano et orchestre No 2 en fa mineur, Op. 21, Clara HASKIL, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, André CLUYTENS, 22 avril 1954
* 24 janvier 2024,  Clara HASKIL
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano en sol majeur No 4, op. 58, Clara HASKIL, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, André CLUYTENS, 8 décembre 1955, Théâtre des Champs-Elysées, Paris
* 22 janvier 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano No 24, KV 491, Clara HASKIL, Orchestre National de la RadioDiffusion française, André CLUYTENS, 8 décembre 1955, Théâtre des Champs-Elysées
* 20 janvier 2024,  Clara HASKIL
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate en sol majeur pour violon et piano, Op.96, Clara HASKIL, Arthur GRUMIAUX, 6 septembre 1957, Théâtre Municipal de Besançon
* 18 janvier 2024,  Clara HASKIL
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate en mi bémol majeur pour violon et piano, Op.12 No 3 , Clara HASKIL, Arthur GRUMIAUX, 6 septembre 1957, Théâtre Municipal de Besançon
* 16 janvier 2024,  Clara HASKIL
Johannes BRAHMS, Quintette avec piano en fa mineur, Op. 34, Clara HASKIL, Quatuor à cordes de Winterthur, 1950
* 14 janvier 2024,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Johann Sebastian BACH, Concerto pour deux clavecins et orchestre en ut majeur, BWV 1061, Clara HASKIL, Géza ANDA, Orchestre du Festival de Lucerne, Herbert von KARAJAN, 10 août 1955
* 12 janvier 2024,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto No 19 en fa majeur, KV 459, Clara HASKIL, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Jerzy KATLEWICZ, 6 septembre 1959, Théâtre Municipal de Besançon
* 10 janvier 2024,  Ferruccio BUSONI
Ferruccio BUSONI, Sonate No 2 en mi mineur, Op. 36a, BV 244, Clara HASKIL, Peter RYBAR, 31 décembre 1954, Vevey
* 8 janvier 2024,  Ferruccio BUSONI
Ferruccio BUSONI, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 35a, BV 243, Mark KAPLAN, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Lamberto GARDELLI
* 6 janvier 2024,  Franz SCHMIDT
Franz SCHMIDT, Quintette pour piano (pour la main gauche), clarinette, deux violons, alto et violoncelle en la majeur (1926), révision pour deux mains de Friedrich Wührer, Gary GRAFFMAN, Ensemble de Chambre de Philadelphie, 20 mars 1992, Philadelphie
* 2 janvier 2024,  Franz SCHMIDT
Franz SCHMIDT, Variations sur une Chanson de Hussards (1930/31), Orchestre Symphonique de la Radio de Vienne, Robert HEGER
* 1er janvier 2024,  Franz SCHMIDT
Franz SCHMIDT, Variations concertantes sur un thème de Beethoven (1923), Alexander JENNER, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Zdeněk MÁCAL, 1970
* 31 décembre 2023,  Franz SCHMIDT
Franz SCHMIDT, Variations concertantes sur un thème de Beethoven (1923), Friedrich WÜHRER, Orchestre Symphonique de la Radio de Vienne, Robert HEGER
* 30 décembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Johannes BRAHMS, Symphonie no 1 en ut mineur, op. 68, Orchestre du Festival de Lucerne, Wilhelm FURTWÄNGLER, 27 août 1947, Kunsthaus, Lucerne
* 28 décembre 2023,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 9, dit Jeunehomme, en mi bémol majeur, KV 271, Clara HASKIL, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Igor MARKEVITCH, 8 juin 1955, Théâtre de Beaulieu, Lausanne
* 26 décembre 2023,  Fritz BUSCH
Richard STRAUSS, «Vier letzte Lieder», TrV 296, Sena JURINAC, Orchestre Philharmonique de Stockholm, Fritz BUSCH, 2 mai 1951, «Konserthuset, Stockholm
* 24 décembre 2023,  Fritz BUSCH
Hector BERLIOZ, Ouverture de Benvenuto Cellini, H 76B (Op. 23)6, Orchestre symphonique de la «NWDR», Fritz BUSCH, 25 et 26 février 1951, Musikhalle, Hamburg
* 22 décembre 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, «Spielmusik» pour orchestre à cordes, flûte et hautbois Op. 43 No 1 (1927), Orchestre de Radio-Beromunster, Jean-Marie AUBERSON, 6 novembre 1961, Studio de Radio Zurich
* 20 décembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre No 1 en ut majeur, op. 15, Adrian AESCHBACHER, Orchestre du Festival de Lucerne, Wilhelm FURTWÄNGLER, 27 août 1947, «Kunsthaus» de Lucerne
* 18 décembre 2023,  Kurt WEILL
Kurt WEILL, Kleine Dreigroschenmusik, Orchestre Philharmonia, Otto KLEMPERER, 31 octobre et 2 décembre 1961, Kingsway Hall, Londres
* 16 décembre 2023,  Kurt WEILL
Kurt WEILL, Symphonie No 2, Orchestre de Philadelphie, Yannick NÉZET-SEGUIN
* 14 décembre 2023,  Hermann SCHERCHEN
Georges BIZET, L'Arlésienne, op. 23, Suite No 1, Orchestre symphonique de la «Nordwestdeutsche Philharmonie», Hermann SCHERCHEN, juin 1960
* 12 décembre 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Kammermusik No 4 op. 36 No 3 avec violon solo (1925), Robert GERLE, Ensemble orchestral, Hermann SCHERCHEN, 24 au 27 juin 1964, Salle Mozart du Konzerthaus de Vienne
* 10 décembre 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Concerto pour violon (1939), David OISTRACH, Orchestre Symphonique de Londres, Paul HINDEMITH, 13 et 14 septembre 1962, Kingsway Hall, London
* 8 décembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Trio en mi mineur pour flûte, hautbois et basse continue, TWV 42:e2, Hans-Martin LINDE, flûte allemande, Michel PIGUET, hautbois, Continuo: Eduard MÜLLER, clavecin, August WENZINGER, violoncelle, 14 et 15 janvier 1965, salle de concert de l'Église Neumünster de Zürich
* 6 décembre 2023,  Kurt WEILL
Kurt WEILL, Symphonie No 2, Orchestre de Chambre de Saint Paul, Andreas DELFS
* 4 décembre 2023,  Kurt WEILL
Kurt WEILL, Concerto pour violon et Ensemble d'instruments à vent, cordes et percussion, op. 12, Robert GERLE, Ensemble d'instruments à vent, Hermann SCHERCHEN, 24 au 27 juin 1964, Salle Mozart du Konzerthaus de Vienne
* 2 décembre 2023,  Ernest BOUR
Bohuslav MARTINŮ, Concerto pour piano et orchestre No 1, H 149, Lucette DESCAVES, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Ernest BOUR, env. 1950
* 30 novembre 2023,  Bohuslav MARTINŮ
Bohuslav MARTINŮ, Concerto pour piano et orchestre No 5, «Fantasia concertante», H 366, Margrit WEBER, piano, Orchestre Symphonique de Boston, Charles MUNCH, 5 ou 6 mars 1960, Symphony Hall, Boston
* 28 novembre 2023,  Henry SWOBODA
Bohuslav MARTINŮ, Partita pour cordes (Suite No 1), H 212, Orchestre Symphonique de Winterthur, Henry SWOBODA, octobre 1950
* 27 novembre 2023,  Bohuslav MARTINŮ
Bohuslav MARTINŮ, Double concerto pour 2 orchestres à cordes, piano et timbales, H 271, Paul JACOBS, piano, Roland KOHLHOF, timbales, New York Philharmonic, Rafaël KUBELIK, Avery Fisher Hall, 12 septembre 1979
* 25 novembre 2023,  Hermann SCHERCHEN
Georges BIZET, L'Arlésienne, op. 23, version avec récitant, Albin SKODA, Orchestre symphonique de Vienne, Hermann SCHERCHEN, 23 juin 1950, Vienne «das österreichische Rundspruchwesen» (depuis mai 1953 «Österreichischer Rundfunk» ORF)
* 24 novembre 2023,  Henry SWOBODA
Bohuslav MARTINŮ, Concerto pour quatuor à cordes et orchestre, H 207, QUATUOR DU KONZERTHAUS et Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA, octobre 1950
* 23 novembre 2023,  Bohuslav MARTINŮ
Bohuslav MARTINŮ, Symphonie No 4, H 305, Orchestre Symphonique de Minnesota, Jiří BĚHLOLÁVEK
* 21 novembre 2023,  Isabelle NEF
Louis COUPERIN, Chaconne en sol mineur No. 2, Isabelle NEF, 1955
* 20 novembre 2023,  Isabelle NEF
Jean-Philippe RAMEAU, L'entretien des muses, Isabelle NEF, 1955
* 19 novembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Concerto en fa majeur pour trois violons, cordes et basse continue, TWV 53:F1, Eduard MELKUS, Lars FRYDEN, Ernst MAYER-SCHIERNING, violons I, II et III, Continuo: Michael JAPPE, violoncelle, Manfred GRÄSER, contrebasse, EDUARD MÜLLER, clavecin, 22 et 23 janvier 1965, salle de concert de l'Église Neumünster de Zürich
* 18 novembre 2023,  Henry SWOBODA
Bohuslav MARTINŮ, Sérénade pour orchestre, H 199, Orchestre Symphonique de Winterthur, Henry SWOBODA, novembre 1949 - janvier 1950
* 17 novembre 2023,  Henry SWOBODA
Bohuslav MARTINŮ, Concerto grosso pour orchestre de chambre, H 263, Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA, 2 janvier 1950, Salle Mozart du «Konzerthaus» de Vienne
* 16 novembre 2023,  Pierre FOURNIER
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour violoncelle et orchestre no 1 en la mineur, Op. 33, Pierre FOURNIER, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion-Télévision Française, Jean MARTINON, 10 septembre 1962, Kunsthaus de Lucerne
* 15 novembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Ouverture en ré majeur (Ouverture en six mouvements), Ensemble SCHECK-WENZINGER («Kammermusikkreis SCHECK-WENZINGER»)
* 14 novembre 2023,  August WENZINGER
Joseph HAYDN / Leopold HOFFMANN, Concerto pour flûte et orchestre en ré majeur, Hob VIIf:D1 / Badley II:D1, Gustav SCHECK, Ensemble SCHECK-WENZINGER («Kammermusikkreis SCHECK-WENZINGER»)
* 13 novembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Quatuor en ré mineur pour flûte à bec, deux flûtes traversières et continuo, TWV 43:d1, Hans-Martin LINDE, flûte à bec, Josef BOPP et Günther HÖLLER, flûtes traversières I/II, Eduard MÜLLER, clavecin, August WENZINGER, violoncelle, 16 et 17 janvier 1965, salle de concert de l'Église Neumünster de Zürich
* 12 novembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Trio en ré majeur, TWV 42:D5 pour deux flûtes et continuo, Hans-Martin LINDE, Günther HÖLLER, flûtes I et II, Continuo August WENZINGER, violoncelle, Eduard MÜLLER, clavecin, 12 mars 1965, salle de concert de l'Église Neumünster de Zürich
* 11 novembre 2023,  Zubin METHA
Humphrey SEARLE, Symphonie No 2, Op. 33, Orchestre de la Radio de Beromunster, Zubin METHA, 13 avril 1961, Studio de Radio Zurich
* 10 novembre 2023,  Hermann SCHERCHEN
Iannis XENAKIS, Achorripsis pour 21 instruments, Orchestre de la Radio de Cologne, Hermann SCHERCHEN, 2 mars 1959
* 9 novembre 2023,  Rolf REINHARDT
Willy FRÖHLICH, Concerto symphonique pour saxophone alto et orchestre, Manfred HOFBAUER, Grand Orchestre Symphonique de la Südwestfunk, Rolf REINHARDT
* 8 novembre 2023,  Boyd NEEL
Herbert HOWELLS, Élégie pour alto, quatuor à cordes et orchestre à cordes, Max GILBERT, alto, Boyd Neel String Orchestra, Boyd NEEL, 8 mai 1939 (78 tours DR M484, M485)
* 6 novembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Ouverture (Suite) en ré majeur pour hautbois, trompette, cordes et continuo, TWV 55:D1, Michel PIGUET, hautbois, Edward TARR, trompette, Eduard MELKUS, Ernst MAYER-SCHIERNING, violons I/II, Marianne MAJER, alto, Hannelore MÜLLER, violoncelle, Continuo: Otto STEINKOPF, basson, Michael JAPPE, violoncelle, Manfred GRÄSER, contrebasse, Eduard MÜLLER, clavecin ( Membres de la Schola Cantorum Basiliensis), August WENZINGER, 19 au 21 janvier 1965, salle de concert de l'Église Neumünster de Zürich
* 4 novembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Conclusion en si bémol majeur TWV 50:10 pour deux hautbois, basson, cordes et continuo, Membres de la SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS (Michel PIGUET, Helmut HUCKE, hautbois I/II, Rodolfo FELICANI, Wolfgang NEININGER, violons I/II, Hannelore MÜLLER, violoncelle, Continuo: Otto STEINKOPF, basson, Michael JAPPE, violoncelle; Angelo VIALE, contrebasse), August WENZINGER, 8 au 10 mars 1965
* 4 novembre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Sonate solo en sol mineur TWV 41:g6 pour hautbois et continuo, Michel PIGUET, hautbois, Eduard MÜLLER, cembalo, August WENZINGER, violoncelle, 13 et 14 mars 1965, Église Neumünster de Zürich
* 1er novembre 2023,  Erich SCHMID
Paul HINDEMITH, Concerto pour flûte, hautbois, clarinette, basson, harpe et orchestre (1949), Orchestre de la Radio de Beromunster, Erich SCHMID, 4 juin 1962, studio de la Radio de Zurich
* 30 octobre 2023,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Rapsodie pour piano et orchestre, Op. 1, Sz 27, BB 36, Andor FÖLDES, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Manuel ROSENTHAL, 16 décembre 1965
* 29 octobre 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Concerto en mi bémol majeur, TWV 54:Es1, pour deux cors, cordes et continuo, Erich PENZEL, Umberto BACCELLI, cors, Continuo: Michael JAPPE, violoncelle; Angelo VIALE, contrebasse, Membres de la Schola Cantorum Basiliensis, August WENZINGER, 6 et 7 mars 1965, salle de concert de l'Église Neumünster de Zürich
* 28 octobre 2023,  Charles KOECHLIN
Charles KOECHLIN, Symphonie No 1, Op. 57bis, Orchestre Philharmonique de la RTF, Manuel ROSENTHAL, 4 mars 1958
* 27 octobre 2023,  Rudolf ALBERTH
Hans POSEGGA, Concerto pour piano et orchestre, Hans POSEGGA, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Rudolf ALBERTH, 1958
* 25 octobre 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 7 No 3 en si bémol majeur, HWV 308, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 24 octobre 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 7 No 2 en la majeur, HWV 307, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 23 octobre 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 7 No 1 en si bémol majeur, HWV 306, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 22 octobre 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue en la majeur, HWV 296a, Eva HÖLDERLIN, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, 26 juillet 1952
* 21 octobre 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue en fa majeur, HWV 295, Eva HÖLDERLIN, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, 26 juillet 1952
* 20 octobre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Alban Berg, Trois pièces pour orchestre op. 6, Philharmonia Orchestra, Claudio Abbado, 4 septembre 1968, «Kunsthaus» de Lucerne
* 18 octobre 2023,  Rolf REINHARDT
Gerhard FROMMEL, Symphonie No 1 en mi majeur, Op. 13 (1937/39), Grand Orchestre de la Südwestfunk, Rolf REINHARDT
* 17 octobre 2023,  Pierre DERVAUX
Louis VIERNE, Poême pour piano et orchestre, Op. 50, Jean Doyen, Orchestre Philharmonique de l’ORTF, Pierre DERVAUX
* 16 octobre 2023,  Rudolf ALBERTH
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 24 en ut mineur, KV 491, Paul von SCHILHAWSKY, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Rudolf ALBERTH, 19 mai 1958, Salle de la Résidence de Munich
* 15 octobre 2023,  Ernest ANSERMET
César FRANCK, Les Éolides, poème symphonique, FWV 43, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 27 et 31 janvier 1967, Victoria Hall, Genève
* 14 octobre 2023,  Hans ROSBAUD
Johann Nepomuk DAVID, Symphonie No 6, Op.46, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 10 septembre 1956, SWF-Musikstudio Baden-Baden
* 13 octobre 2023,  Hans ROSBAUD
Armin SCHIBLER, Scènes fantastiques pour percussions et grand orchestre (1er concerto pour percussions et orchestre), Op.63, WV 100, Adolf NEUMEIER, Orchestre de la Tonhalle Zurich, Hans ROSBAUD, 6 janvier 1961, Tonhalle Zurich (première mondiale, concert Musica Viva)
* 12 octobre 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Exercices pour cordes, Op.80, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Charles BRUCK
* 10 octobre 2023,  Ernest ANSERMET
Ernest CHAUSSON, Symphonie en si bémol majeur, Op. 20, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 27 et 31 janvier 1967, Victoria Hall, Genève
* 8 octobre 2023,  Paul PARAY
Ernest CHAUSSON, Symphonie en si bémol majeur, Op. 20, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Paul PARAY, 29 janvier 1971, Salle Pleyel, Paris
* 6 octobre 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 4 No 6 en si bémol majeur, HWV 294, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 4 octobre 2023,  Maurits van den BERG
Hans HENKEMANS, Concerto pour piano No 1, Op. 1 (1932), Hans HENKEMANS, Orchestre de Chambre de la Radio Néerlandaise, Maurits Van den BERG, 24 septembre 1955
* 3 octobre 2023,  Paul PARAY
Gabriel PIERNÉ, Cydalise et le chèvre-pied, 1ère suite d'orchestre, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Paul PARAY, 16 juin 1972, Studio 104 de la Maison de la Radio, Paris
* 1er octobre 2023,  Perles d'archives
Gabriel PIERNÉ, Ballet de cour pour petit orchestre, Six airs à danser dans le style ancien, Orchestre de Chambre de Lausanne, Árpád GÉRECZ, 11 décembre 1970, Salle de concerts de la Maison de la Radio, Lausanne (nh)
* 30 septembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Ludwig van BEETHOVEN, Ouverture de «Leonore» No III, Op. 72b, en ut majeur, Orchestre du Festival de Lucerne, Wilhelm FURTWÄNGLER, 27 août 1947, Kunsthaus, Lucerne
* 28 octobre 2023,  Jean-Marie AUBERSON
Bernd Alois ZIMMERMANN, Concerto pour hautbois et petit orchestre (1952), Lothar FABER, Orchestre de la Radio de Beromunster, Jean-Marie AUBERSON, 20 mars 1961, Studio de la radio, Zurich
* 26 septembre 2023,  Ferenc FRICSAY
Béla BARTÒK, Concerto pour violon et orchestre No 2 en si mineur, Sz 112,Tibor VARGA, Orchestre Symphonique de la RIAS, Ferenc FRICSAY, 13 septembre 1951, Titania-Palast, Berlin
* 25 septembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 35, Isaac STERN, Orchestre du Festival de Lucerne, Lorin MAAZEL, 23 août 1958
* 23 septembre 2023,  Ferenc FRICSAY
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Le Songe d'une nuit d'été, Op. 21 (Ouverture), MWV P 3, Op. 61, MWV M 13, Rita STREICH, soprano, Diana EUSTRATI, mezzo-soprano, Choeur de Chambre du RIAS, Orchestre Philharmonique de Berlin, Ferenc FRICSAY, 29 juin, 1, 3 et 4 juillet 1950, Jesus-Christus-Kirche Dahlem, Berlin
* 21 septembre 2023,  Ferenc FRICSAY
Igor STRAWINSKY, Mavra, opéra bouffe en 1 acte (1922), Sylvia GÄHWILER, soprano (Parasha), Nata TÜSCHER, mezzosoprano (la voisine), Nina NÜESCH, alto (la mère), Ernst HAEFLIGER, ténor (le hussard), Orchestre de la Radio de Beromunster, Ferenc FRICSAY, 16 juin 1951, studio de la radio, Zurich
* 19 septembre 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Métamorphoses symphoniques sur des thèmes de Carl Maria von Weber (1943), Orchestre Philharmonique de Berlin, Wilhelm FURTWÄNGLER, 16 septembre 1947
* 18 septembre 2023,  Paul KLETZKI
Peter MIEG, Rondeau symphonique pour grand orchestre, Op. 63 (1964), Orchestre Symphonique de Berne, Paul KLETZKI, 6 mai 1965 (première mondiale)
* 16 septembre 2023,  Ernest ANSERMET
Béla BARTÒK, Musique pour cordes, percussion et célesta, Sz 106, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 4 et 5 mai 1957, Victoria Hall, Genève
* 15 septembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Béla BARTÒK, Concerto pour violon et orchestre No 2 en si mineur, Sz 112, Isaac STERN, Orchestre du Festival de Lucerne, Ernest ANSERMET, 18 août 1956
* 14 septembre 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Sinfonia gioccosa op. 65 (1951), Orchestre de Chambre de Bâle, Paul SACHER, 14 décembre 1951, Stadtcasino Basel
* 13 septembre 2023,  Erich SCHMID
Paul HINDEMITH, Concerto pour violon (1939), Pina CARMIRELLI, Orchestre de la Radio de Beromunster, Erich SCHMID, 20 février 1961, Studio de la Radio de Zurich
* 11 septembre 2023,  Isabelle NEF
Jean-Henri d'ANGLEBERT, Allemande, gavotte et menuet, Isabelle NEF, 1955
* 10 septembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Felix MENDELSSOHN, Concerto pour violon et orchestre no 2 en mi mineur, opus 64 (MWV O 14), Nathan MILSTEIN, Orchestre du Festival de Lucerne, Igor MARKEVITCH, 12 août 1953
* 8 septembre 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 4 No 5 en fa majeur, HWV 293, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 7 septembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Paul HINDEMITH, Suite d'orchestre de “Nobilissima visione”, Orchestre de la Radio de Beromunster, James YESTADT, 27 août 1961, Kunsthaus de Lucerne (Semaines Musicales Internationales)
* 6 septembre 2023,  Erich SCHMID
Gian Francesco MALIPIERO, Dialogue No 6 (quasi concerto) pour clavecin et orchestre (1956), Isabelle NEF, Orchestre de la Radio de Beromunster, Erich SCHMID, 27 septembre 1958, Studio de la Radio, Zurich
* 5 septembre 2023,  Lucerne, Semaines Musicales Internationales
Antonín DVOŘÁK, Concerto pour violon et orchestre en la mineur, B. 108, op. 53, Nathan MILSTEIN, Orchestre du Festival de Lucerne, Ernest ANSERMET, 6 août 1955
* 4 septembre 2023,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre No 1 en ut majeur, op. 15, Wilhelm BACKHAUS, Orchestre Philharmonique de Vienne, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 16 au 22 avril 1958, «Sofiensaal», Vienne
* 3 septembre 2023,  August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate en sol majeur pour violon et clavecin obbligato, sans numéro d'opus, («Kammersonate Nr. 21»), Eduard MELKUS, violon, Eduard MÜLLER, clavecin, 6 au 12 mai 1968, Palais Schönburg, Vienne
* 1er septembre 2023,  Erich SCHMID
Paul MÜLLER-ZÜRICH, «Mein Land», Cantate composée pour la cérémonie du 600e anniversaire de l'entrée de Zurich dans la Confédération, op. 47, pour soli, choeur, orchestre et orgue (1950), sur un poème d'Edwin ARNET (commande du Conseil d'État zurichois), Dora WITZ-WYSS, alto, Ernst HAEFLIGER, ténor, Heinz REHFUSS, basse, «Männerchor Zürich», «Damen des Gemischten Chors Zürich», Orchestre de la Tonhalle de Zurich, Erich SCHMID, 2 juin 1951, Grande salle du «Kirchgemeindehaus Neumünster», Zurich, première audition
* 31 août 2023,  Erich SCHMID
Othmar SCHOECK, «Festlicher Hymnus» pour orchestre, op. 64 (1950), Orchestre de la Tonhalle de Zurich, Erich SCHMID, 2 juin 1951, Grande salle du «Kirchgemeindehaus Neumünster», Zurich, Musique composée pour la cérémonie du 600e anniversaire de l'entrée de Zurich dans la Confédération, première audition
* 30 août 2023,  Orchestre des CENTO SOLI
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto grosso en sol mineur, HWV 287, Robert CASIER, hautbois, Orchestre des CENTO SOLI, Anthony BERNARD, 7, 8 et 10 mai 1961, Schola Cantorum, Paris
* 29 août 2023,  Orchestre des CENTO SOLI
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto grosso, Op. 3 No 4 en fa majeur, HWV 315, Robert CASIER, hautbois, Orchestre des CENTO SOLI, Anthony BERNARD, 7, 8 et 10 mai 1961, Schola Cantorum, Paris
* 28 août 2023,  Orchestre des CENTO SOLI
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto grosso, Op. 3, No 5 en en ré mineur, HWV 316, Robert CASIER, hautbois, Orchestre des CENTO SOLI, Anthony BERNARD, 7, 8 et 10 mai 1961, Schola Cantorum, Paris
* 27 août 2023,  Lola BOBESCO
Henri VIEUXTEMPS, Concerto pour violon No 5 en la mineur, op. 37, dit „Le Grétry“, Lola BOBESCO, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Karl BÖHM, 5 avril 1963
* 26 août 2023,  Eric SCHMID
Arnold SCHOENBERG, Concerto pour piano, Op. 42, Klaus WOLTERS, Orchestre de la Radio de Beromunster, Eric SCHMID, 7 juin 1959, studio de la radio de Zurich
* 23 août 2023,  Michel PIGUET
ANONYME, 13e siècle, „Ductiae“, Christopher SCHMIDT, rebec, Raymond MEYLAN, cromorne, „Ricercare“ Ensemble d'instruments anciens de Zurich, Michel PIGUET, juillet 1964 (nh)
* 23 août 2023,  Lionel ROGG
ANONYME, env. 1350, Estampie et Estampie „retrove“, Lionel ROGG, juillet 1964
* 22 août 2023,  Erich SCHMID
Béla BARTÒK, Chansons paysannes hongroises pour orchestre, BB 107, Sz 100, Orchestre de la Radio de Beromunster, Erich SCHMID, 19 août 1944
* 21 août 2023,  Henk SPRUIT
Oscar van HEMEL, Concert voor altviool en orkest (1951), Hans NEUBURGER, Omroeporkest, Henk SPRUIT
* 20 août 2023,  Paul KLETZKI
Béla BARTÓK, Concerto pour violon et orchestre No 1, Sz 36, Isaac STERN, Orchestre de la Suisse Romande, Paul KLETZKI, 8 novembre 1961, Victoria-Hall, Genève
* 19 août 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 4 No 4 en fa majeur, HWV 292, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 18 août 2023,  Orchestre des CENTO SOLI
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto grosso, Op. 3, No 2 en si bémol majeur, HWV 313, Robert CASIER, hautbois, Orchestre des CENTO SOLI, Anthony BERNARD, 7, 8 et 10 mai 1961, Schola Cantorum, Paris
* 17 août 2023,  Ernest ANSERMET
Felix MENDELSSOHN BARTHOLDY, Ruy Blas, ouverture en do mineur, op. 95, MWV M 11, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 18, 21 et 23 novembre 1964, Victoria Hall, Genève
* 16 août 2023,  Ernest ANSERMET
Felix MENDELSSOHN BARTHOLDY, Symphonie No 4 en la majeur «Italienne», op. 90, MWV N 16, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 18, 21 et 23 novembre 1964, Victoria Hall, Genève
* 15 août 2023,  Pierre DERVAUX
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre en mi bémol majeur No 5, op. 73, Robert CASADESUS, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Pierre DERVAUX, 10 juillet 1954, 7e Festival d'Aix-en-Provence
* 14 août 2023,  Paul SACHER
Albert ROUSSEL, Sinfonietta pour cordes, op. 52, Orchestre Lamoureux, Paul SACHER, 20 au 22 septembre 1954, Salle Apollo, Paris
* 13 août 2023,  Zdeněk MÁCAL
Camille SAINT-SAËNS, Morceau de concert pour cor et orchestre en fa mineur, op. 94, Werner MEYENDORF, cor, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Zdeněk MÁCAL, 1972
* 12 août 2023,  Paul SACHER
Albert ROUSSEL, Concerto pour piano et orchestre en sol majeur, Op. 36, Lelia GOUSSEAU, Orchestre Lamoureux, Paul SACHER, 20 au 22 septembre 1954, Salle Apollo, Paris
* 11 août 2023,  Bruno MADERNA
Wolfgang Amadeus MOZART, Symphonie No 31 en ré majeur, KV 297, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Bruno MADERNA, mars 1960
* 10 août 2023,  Hans MÜLLER-KRAY
Max BRUCH, Symphonie No 3 en mi majeur opus 51, Südfunk Sinfonieorchester, Hans MÜLLER-KRAY
* 9 août 2023,  Franz MARSZALEK
Max BRUCH, Suite No 2 d'après des mélodies populaires suédoises (Suite Nordland), Orchestre de la Radio de Cologne, Franz MARSZALEK, juin 1956
* 8 août 2023,  Maurits van den BERG
Oscar van HEMEL, Symphonie No 3 - Sinfonietta (1952), Netherlands Radio Orchestra, Maurits Van den BERG, 5 mai 1962
* 7 août 2023,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 61 en ré majeur, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 15 mars 1963, Studio 5 de la Sudwestfunk à Baden-Baden
* 6 août 2023,  Paul KLETZKI
Richard WAGNER, Idylle de Siegfried, WWW 103, Orchestre de Chambre de Lausanne, Paul KLETKI, 15 juin 1971
* 5 août 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Sonatine pour clarinette et piano, H 42, transcrite pour violoncelle et piano, Roland FISCHLIN, Urs JAEGGI, 10 février 1983, sudio de la radio, Berne
* 4 août 2023,  Festival de MONTREUX
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano No 21 en ut majeur, KV 467, Robert CASADESUS, Orchestre National de la RadioDiffusion française, Lovro von MATACIC, 23 septembre 1960, Festival de Montreux
* 2 août 2023,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, 2 Portraits, Op. 5, Sz 37, BB 48b, Giuseppe PIRACCINI, violon, Orchestre de la Radio de Beromunster, Carl MELLES, 19 juin 1959, Studio de la radio, Zurich
* 1er août 2023,  Ernest BOUR
Vittorio FELLEGARA, Concerto breve per orchestra da camera (1956), Orchestre de Radio-Beromunster, Ernest BOUR, 3 juin 1957, Studio de Radio-Zurich
* 1er août 2023,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Musique pour cordes, percussion et célesta, Sz 106, BB 114, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Paul SACHER
* 31 juillet 2023,  Ernest BOUR
Maurice JARRE, Passacaille à la mémoire d'Arthur Honegger (1957), Radio-Orchester Beromünster, Ernest BOUR, 3 juin 1957, Studio de la Radio, Zurich
* 30 juillet 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Quatuor en mi mineur pour flûte, violon, violoncelle et basse continue, TWV 43:e2, Membres de la SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS (Rodolfo FELICANI, violon, Hans-Martin LINDE, flûte traversière, August WENZINGER, violoncelle, continuo: Hannelore MÜLLER, violoncelle, Eduard MÜLLER, clavecin), August WENZINGER, 11 mars 1965, Église Neumünster de Zürich
* 29 juillet 2023,  August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate en la majeur, HWV 372, Eduard MELKUS, violon, Eduard MÜLLER, clavecin, August WENZINGER, violoncelle, 6 au 12 mai 1968, Palais Schönburg, Vienne
* 28 juillet 2023,  August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate pour violon Op. 1 No 1b, HWV 359a, Eduard MELKUS, violon, Karl SCHEIT, luth, Eduard MÜLLER, orgue, August WENZINGER, violoncelle, 6 au 12 mai 1968, Palais Schönburg, Vienne
* 27 juillet 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 4 No 3 en sol mineur, HWV 291, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Reinhold Barchet, violon, Siegfried Barchet, violoncelle, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 27 juillet 2023,  Zdeněk MÁCAL
Ferruccio BUSONI, Romanza e scherzo pour piano et orchestre, Op. 54, BV 290, Hans PRIEGNITZ, Orchestre Symphonique de la Sudwestfunk, Zdeněk MÁCAL
* 26 juillet 2023,  Gianfranco RIVOLI
Valentino BUCCHI, Concerto lirico per violino ed orchestra d'archi, Lorand FENYVES, Orchestre de Radio-Beromunster, Gianfranco RIVOLI, 30 janvier 1961, Studio de la Radio, Zurich
* 25 juillet 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Kammermusik No. 1, Op. 24 No. 1 (1922), Orchestre de Radio-Beromuenster, Ernest BOUR, 3 juin 1957, Radiostudio Zurich
* 24 juillet 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Concerto pour violon (1939), Pina CARMIRELLI, Orchestra Sinfonica di Roma della RAI, Paul HINDEMITH, 22 mars 1958
* 22 juillet 2023,  René LEIBOWITZ
Albert ROUSSEL, Le Marchand de sable qui passe, musique de scène, Op. 13, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, René LEIBOWITZ, juin 1952
* 21 juillet 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Ritournelles, op. 61, Orchestre de la Société d'orchestre de Bâle B.O.G., Franz ANDRÉ, 22 et 24 février 1960, Stadtcasino de Bâle
* 20 juillet 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Variations, pour cuivres et cordes, Op. 54, Radio-Orchester Beromünster, Jean FOURNET, 5 juin 1963, studio de la radio à Zurich
* 18 juillet 2023,  August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate en sol mineur, HWV 368, Eduard MELKUS, violon, Karl SCHEIT, luth, Eduard MÜLLER, orgue, August WENZINGER, violoncelle, 6 au 12 mai 1968, Palais Schönburg, Vienne
* 16 juillet 2023,  Ernest BOUR
César FRANCK, Variations symphoniques pour piano et orchestre, FWV 46, Robert CASADESUS, Orchestre National de la RadioDiffusion Fançaise, Ernest BOUR, 24 juin 1951, XIIIe Festival de Strasbourg
* 14 juillet 2023,  Edwin FISCHER
Johann Sebastian BACH, Concerto Brandebourgeois No 5 en ré majeur, BWV 1050, Edmond DEFRANCESCO, flûte, Andrée WACHSMUTH-LOEW, violon, Edwin FISCHER, piano, Orchestre de Chambre de Lausanne, Edwin FISCHER, 25 octobre 1948, Théâtre Municipal
* 12 juillet 2023,  Paul SACHER
Albert ROUSSEL, Concert pour petit orchestre, op. 34, Orchestre Lamoureux, Paul SACHER, 20 au 22 septembre 1954, Salle Apollo, Paris
* 10 juillet 2023,  Isabelle NEF
Frank MARTIN, Concert pour clavecin et petit orchestre (1951-1952), Isabelle NEF, Ensemble Orchestral de l'Oiseau-Lyre, Louis de FROMENT, 1955
* 9 juillet 2023,  August WENZINGER
Georg Philipp TELEMANN, Ouverture (Suite) en si bémol majeur, TWV 55:B1, pour deux hautbois, basson, cordes et basse continue, membres de la SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS (Michel PIGUET, Helmut HUCKE, hautbois I/II, Rodolfo FELICANI, Wolfgang NEININGER, violons I/II, Hannelore MÜLLER, violoncelle, Continuo: Otto STEINKOPF, basson, Michael JAPPE, violoncelle; Angelo VIALE, contrebasse), August WENZINGER, 8 au 10 mars 1965, Église Neumünster de Zürich
* 7 juillet 2023,  Michel PIGUET
Carl Philipp Emanuel BACH, Sonate en sol mineur, Wq 135, H 549, Lionel ROGG, clavecin, Michel PIGUET, hautbois, Hans-Jürg LANGE, basson
* 6 juillet 2023,  Michel PIGUET
Jean-Baptiste LOEILLET, Sonate en mi mineur, Lionel ROGG, clavecin, Michel PIGUET, hautbois, Hans-Jürg LANGE, basson
* 5 juillet 2023,  Michel PIGUET
Jacques HOTTETERRE, Sonate en trio en ré majeur, opus 3, no 2, Lionel ROGG, clavecin, Michel PIGUET, hautbois, Hans-Jürg LANGE, basson
* 3 juillet 2023,  Michel PIGUET
Philibert DE LAVIGNE, Sonate en do majeur Op. 2 No. 1, „La Barsan“, Lionel ROGG, clavecin, Michel PIGUET, hautbois, Hans-Jürg LANGE, basson
* 1er juillet 2023,  André CLUYTENS
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour piano no 4 en ut mineur, op. 44, Robert CASADESUS, Orchestre National de la Radiodiffusion française, André CLUYTENS, 1er février 1958, Victoria Hall, Genève
* 29 juin 2023,  Pierre FOURNIER
Ludwig van BEETHOVEN, 12 variations sur un thème de l'oratorio Judas Maccabée de Händel en sol majeur, WoO 45, Pierre FOURNIER, Wilhelm KEMPFF, 2 et 5 février 1965, Salle Pleyel, Paris
* 27 juin 2023,  Isabelle NEF
Johann Sebastian BACH, Suite française no 1 en ré mineur, BWV 812, Isabelle NEF, 1957-1958
* 25 juin 2023,  Jan KOETSIER
Jean RIVIER, Trois Pastorales pour orchestre symphonique (1929), Orchestre Symphonique de Bamberg, Jan KOETSIER, 21 février 1957, Kulturraum de Bamberg
* 24 juin 2023,  Paul SACHER
Albert ROUSSEL, Petite Suite pour orchestre, op. 39, Orchestre Lamoureux, Paul SACHER, 20 au 22 septembre 1954, Salle Apollo, Paris
* 22 juin 2023,  Michel PIGUET
Georg Philipp TELEMANN, Sonate en la mineur TWV 41:a3, Michel PIGUET, hautbois, Lionel ROGG, clavecin, Hans-Jürg LANGE, basson
* 21 juin 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Variations, pour cuivres et cordes, Op. 54, Orchestre de chambre de Bâle, Paul SACHER, 27 janvier 1950, Stadtcasino de Bâle
* 20 juin 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Symphonie no 3, dite „Liturgique“, H 186, Orchestre de Société des Concerts du Conservatoire, Robert DENZLER, 15 et 16 juin 1955, Maison de la Mutualité, Paris
* 19 juin 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 4 No 2 en si bémol majeur, HWV 290, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 17 juin 2023,  August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate en ré majeur, HWV 371, Eduard MELKUS, violon, Eduard MÜLLER, clavecin, August WENZINGER, violoncelle, 6 au 12 mai 1968, Palais Schönburg, Vienne
* 15 juin 2023,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Concerto pour piano et orchestre No 1, Sz 83, BB 91, Daniel BARENBOÏM, New Philharmonia, Pierre BOULEZ, 20, 21 et 23 juillet 1967, EMI Studio No 1, Abbey Road, Londres
* 14 juin 2023,  Ernest ANSERMET
Ottorino RESPIGHI, Rossiniana, P 148, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 6, 7 et 14 février 1967, Victoria Hall, Genève
* 13 juin 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Chant de joie, H 47, Orchestre Philharmonique Tchèque, Serge BAUDO, 19,20, 22 et 23 mars 1963, Rudolfinium, Prague
* 12 juin 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Quatuor à cordes No 2 en ré, H 103, Quatuor à cordes de Winterthur (Peter RYBAR, Clemens DAHINDEN, violons, Heinz WIGAND, alto, Antonio TUSA, violoncelle), 13 janvier 1956
* 11 juin 2023,  Rolf REINHARDT
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op. 4 No 1 en sol mineur, HWV 289, Helma ELSNER, clavecin, Walter KRAFT, orgue, Orchestre de Chambre Pro Musica de Stuttgart, Rolf REINHARDT, été 1951
* 10 juin 2023,  Isabelle NEF
Johann Sebastian BACH, Sonate No 1 en sol majeur pour clavecin et viole de gambe, BWV 1027, Isabelle NEF, Antonio TUSA, 26 février 1940, Studio Albert, Paris
* 8 juin 2023,  Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Grande Fugue en si bémol majeur, Op. 133, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 2 au 4 mai 1959, Victoria Hall, Genève (nh)
* 6 juin 2023,  Olivier MESSIAEN
Olivier MESSIAN, Oiseaux exotiques pour piano et petit orchestre (1956), Yvonne LORIOD, Orchestre Symphonique de la BBC, Bruno MADERNA
* 5 juin 2023,  Ernest ANSERMET
Peter TSCHAIKOWSKI, Suite no 4 en sol majeur, dite «Mozartiana», op. 61, Ruggero RICCI, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 15 et 17 décembre 1966, Victoria Hall, Genève (nh)
* 4 juin 2023,  Clemens DAHINDEN
Ralph VAUGHAN WILLIAMS, Concerto pour violon en ré mineur, Louis KAUFMAN, Orchestre de Radio Zurich, Clemens DAHINDEN
* 3 juin 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Ouverture tragique, Op. 76, Orchestre philharmonique de la Radiodiffusion-télévision française, Eugène BIGOT; Radio-Orchester Beromünster, Jean-Marie AUBERSON, 11 juillet 1961, Studio de la radio à Zurich; Orchestre Symphonique de Minneapolis, Stanisław SKROWACZEWSKI, Northrop Auditorium, Minneapolis
* 2 juin 2023,  Ernest ANSERMET
Alexandre GLASUNOW, Valse de concert No 2 en fa majeur, Op. 51, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 24 octobre 1966, Victoria Hall, Genève (nh)
* 2 juin 2023,  Ernest ANSERMET
Alexandre GLASUNOW, Valse de concert No 1 en ré majeur, Op. 47, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 5 juin 1966, Victoria Hall, Genève (nh)
* 1er juin 2023,  Karl Amadeus HARTMANN
Karl Amadeus HARTMANN, Symphonie No 2, sous-titrée «Adagio», Orchestre Symphonique de la Südwestfunk, Ernest Bour, 11 mai 1972
* 31 mai 2023,  Ernest ANSERMET
Alexandre GLASUNOW, Les Saisons, Op. 67, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 21 au 23 mai 1966, Victoria Hall, Genève (nh)
* 30 mai 2023,  Frank PELLEG
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto No 15 en ré mineur, HWV 304, Frank PELLEG, Orchestre de Radio Zurich, Walter GOEHR, 1951
* 29 mai 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Musique nocturne pour clarinette en si bémol et orchestre de chambre, Op. 87, Hans Rudolf STALDER, Festival Strings Lucerne , Rudolf BAUMGARTNER, 7 septembre 1963, première audition dans le cadre des Semaines Internationales de Musique Lucerne
* 28 mai 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Toccata pour piano et orchestre, op. 44 (1938/1940), Monique HAAS, Orchestre de chambre de Bâle, renforcé par des musiciens de l'Orchestre de la Société d'orchestre de Bâle B.O.G., Paul SACHER, 24 octobre 1958, Stadtcasino Bâle
* 28 mai 2023,  Frank PELLEG
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto No 14 en la majeur, HWV 296a, Frank PELLEG, Orchestre de Radio Zurich, Walter GOEHR, 1951
* 27 mai 2023,  Frank PELLEG
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto no 13 en fa majeur, HWV 295, Frank PELLEG, Orchestre de Radio Zurich, Walter GOEHR, 1951
* 26 mai 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Symphonies pour le temps présent, ?Op. 48?, Orchestre de la Basler Orchester-Gesellschaft B.O.G., Lucas Leighton, 7 et 9 juin 1956
* 26 mai 2023,  Marcel MIHALOVICI
Marcel MIHALOVICI, Symphonies pour le temps présent, ?Op. 48?, Orchestre Symphonique de Chicago, Jean MARTINON, 11 mai 1967, Orchestra Hall, Chicago
* 24 mai 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Concerto pour orgue (1962), Anton HEILLER, Orchestre Philharmonique de New-York, Paul HINDEMITH, 25 avril 1963 (première audition), Philharmonic Hall, Manhattan, NY
* 21 mai 2023,  Bruno MADERNA
Karl Amadeus HARTMANN, Symphonie No 8 pour grand orchestre, Orchestre de la Radio de Cologne, Bruno MADERNA, 20 mai 1965, Biennale de Zagreb
* 20 mai 2023,  Pierre FOURNIER
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate pour violoncelle et piano No 5 en ré majeur, op. 102 no 2, Pierre FOURNIER, Wilhelm KEMPFF, 2 et 5 février 1965, Salle Pleyel, Paris
* 17 mai 2023,  Pierre FOURNIER
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate pour violoncelle et piano No 4 en ut majeur, op. 102 no 1, Pierre FOURNIER, Wilhelm KEMPFF, 2 et 5 février 1965, Salle Pleyel, Paris
* 14 mai 2023,  Ferruccio BUSONI
Ferruccio BUSONI, Berceuse élégiaque, Op. 42, BV 252a, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Michael GIELEN, 1966
* 14 mai 2023,  Ferruccio BUSONI
Ferruccio BUSONI, Sonate No 2 en mi mineur, Op. 36a, BV 244, Max ROSTAL, Noël MEWTON-WOOD, 1953
* 12 mai 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Der Schwanendreher, concerto pour alto et petit orchestre (1935), Guenther BREITENBACH, Orchestre Symphonique de Vienne, Herbert HAEFNER
* 8 mai 2023,  Darius MILHAUD
Darius MILHAUD, Divertissement pour quintette à vent, Op. 299b (1958), d'après la musique, Op. 299, du film Gauguin d'Alain Resnais (1950), Ensemble Instrumental à vent de Paris (Jacques CASTAGNER, flûte, Robert CASIER, hautbois, André BOUTARD, clarinette, MARKUS BERGES, cor, GÉRARD FAISANDIER, basson), 1961
* 7 mai 2023,  Francis POULENC
Francis POULENC, Suite française d'après Claude Gervaise, FP 80a, Pierre PIERLOT, Lucien DEBRAY, hautbois, Maurice ALLARD, Paul HONGNE, bassons, Maurice ANDRÉ, Roger DELMOTTE, trompettes, Marcel CALIÈGUE, Guy MASSON, Roger ROUYER, trombonnes, Jean-Claude RÉMY, percussion, direction de l'ensemble: Francis POULENC, 26 avril 1961, Schola Cantorum, Paris
* 6 mai 2023,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Concerto pour trompette, basson et cordes (1949), Walter SCHOLZ, Helmut MÜLLER, Orchestre Symphonique de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 6 décembre 1974, Studio 5, Baden-Baden
* 5 mai 2023,  Ferruccio BUSONI
Ferruccio BUSONI, Ouverture de comédie op. 38 (1897), BV 245, Orchestre Symphonique de la Südwestfunk Baden-Baden, Ernest BOUR, 1972
* 4 mai 2023,  Victor DESARZENS
Benjamin BRITTEN, Variations sur un thème de Frank Bridge, Op. 10, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DEZARZENS, 1956
* 2 mai 2023,  Hermann SCHERCHEN
Karl Amadeus HARTMANN, Symphonie No 1 sous-titrée «Essai pour un Requiem», pour alto et orchestre, avec des textes de Walt Whitman, Nata TÜSCHER, Orchestre de la Suisse Romande, Hermann SCHERCHEN, 10 septembre 1958
* 1er mai 2023,  Pierre FOURNIER
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate pour violoncelle et piano No 3 en la majeur op. 69, Pierre FOURNIER, Wilhelm KEMPFF, 2 et 5 février 1965, Salle Pleyel, Paris
* 30 avril 2023,  Ferruccio BUSONI
Ferruccio BUSONI, Suite orchestrale no 2 Op. 34a, BV 242, dite “Geharnischte Suite”, Orchestre Symphonique de la NDR, Bernhard KONTARSKY
* 28 avril 2023,  Maurice GENDRON
Antonín DVOŘÁK, Concerto pour violoncelle Op. 104, Maurice GENDRON, Orchestre National de l'ORTF, Jean MARTINON, 12 septembre 1969, Festival de Besançon
* 27 avril 2023,  Pierre FOURNIER
Max BRUCH, Kol Nidrei, op. 47, Pierre FOURNIER, Orchestre Lamoureux, Jean MARTINON, 24 mai 1960, Maison de la Mutualité, Paris
* 26 avril 2023,  Pierre FOURNIER
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour violoncelle et orchestre no 1 en la mineur, Op. 33, Pierre FOURNIER, Orchestre Lamoureux, Jean MARTINON, 24 mai 1960, Maison de la Mutualité, Paris
* 25 avril 2023,  Pierre FOURNIER
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate en la majeur No 3, Op. 69, Pierre FOURNIER, Friedrich GULDA, 23, 24 et 28 juin 1959, Brahms-Saal, Musikverein, Wien
* 23 avril 2023,  Pierre FOURNIER
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate en sol mineur op. 5 No 2, Pierre FOURNIER, Wilhelm KEMPFF, 2 et 5 février 1965, Salle Pleyel, Paris
* 22 avril 2023,  Karl RISTENPART
Benjamin BRITTEN, A Simple Symphony op.4, Orchestre de chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 11 juillet 1958, Saarlouis
* 21 avril 2023,  Ernest BLOCH
Ernest BLOCH, Sinfonia Breve, B 47, Orchestre Symphonique de Minneapolis, Antal DORATI, 17 avril 1960, Northrop Auditorium, Minneapolis
* 19 avril 2023,  Paul HUPPERTS
Gabriel FAURÉ, Élégie pour violoncelle et orchestre, Op. 24, Bernard MICHELIN, Orchestre Municipal d'Utrecht, Paul HUPPERTS, P janvier 1953
* 18 avril 2023,  Bernard MICHELIN
Édouard LALO, Concerto pour violoncelle en ré mineur, Bernard MICHELIN, Orchestre Symphonique de Harlem, Toon VERHEIJ, P janvier 1953
* 17 avril 2023,  Pierre FOURNIER
Édouard LALO, Concerto pour violoncelle en ré mineur, Pierre FOURNIER, Orchestre Lamoureux, Jean MARTINON, 24 mai 1960, Maison de la Mutualité, Paris
* 15 avril 2023,  Ernest BLOCH
Ernest BLOCH, Quatuor à cordes No 1, B 12, STUYVESANT String Quartet (Sylvan SHULMAN et Zelly SMIRNOFF, violons, Louis KIEVMAN, alto, Alan SHULMAN, violoncelle), 10 octobre 1939, New York City
* 14 avril 2023,  Pierre FOURNIER
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate en fa majeur op. 5 No 1, Pierre FOURNIER, Wilhelm KEMPFF, 2 et 5 février 1965, Salle Pleyel, Paris
* 13 avril 2023,  Pierre FOURNIER
Johannes BRAHMS, Concerto pour violon et violoncelle en la mineur, op. 102, Pierre FOURNIER, Zino FRANCESCATTI, Columbia Symphony Orchestra, Bruno WALTER, 20 novembre 1959, American Legion Hall, Hollywood
* 11 avril 2023,  Hans ROSBAUD
Wolfgang Amadeus MOZART, Symphonie No 38 en ré majeur, dite «Prague», KV 504, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Hans ROSBAUD, 6 décembre 1954
* 10 avril 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Pastorale d'été, H 31, Netherlands Philharmonic Orchestra, Walter GOEHR
* 9 avril 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Pastorale d'été, H 31, Orchestre Philharmonique Tchèque, Serge BAUDO, 19,20, 22 et 23 mars 1963
* 8 avril 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Pacific 2.3.1, Mouvement symphonique No 1, H 53, Orchestre Philharmonique Tchèque, Serge BAUDO, 19,20, 22 et 23 mars 1963
* 5 avril 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Sérénade à Angélique, H 182, Radio-Orchester Beromünster, ARTHUR HONEGGER, 24 août 1949
* 3 avril 2023,  Ernest ANSERMET
Camille SAINT-SAËNS, Symphonie no 3 en ut mineur, Pierre SEGOND, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 3 au 5 et 12 au 28 mai 1962, Victoria Hall, Genève
* 1er avril 2023,  Hans ROSBAUD
Arcangelo CORELLI, Concerto grosso en sol mineur, Op.6, No.8, „Fatto per la notte di Natale“, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Hans ROSBAUD, 1944 ou 1945
* 31 mars 2023,  Hans ROSBAUD
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Le Songe d'une nuit d'été, Ouverture Op. 21, MWV P 3, Scherzo et Nocturne de l'opus 61, MWV M 13, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 17 janvier 1957, SWF Musikstudio Baden-Baden
* 30 mars 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Symphonie no 5, H 202, dite “Di Tre Re”, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Georges TZIPINE
* 29 mars 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Symphonie No 4 en la, dite «Deliciae basilienses», H 191, Orchestre National de l'ORTF, Charles MUNCH, 28-30 juin 1967, Maison de la Radio, Studio 103, Paris
* 28 mars 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Symphonie no 3, dite „Liturgique“, H 186, Orchestre Suisse du Festival de Lucerne, Herbert von KARAJAN, août 1955
* 27 mars 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Symphonie no 3, dite „Liturgique“, H 186, Orchestre National de l'ORTF, Louis de FROMENT, 19 mars 1967
* 25 mars 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Symphonie No 2 pour cordes et trompette ad libitum, en ré, H 153, Orchestre Symphonique de Boston, Charles Munch, 29 mars 1953, Boston Symphony Hall
* 23 mars 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Symphonie No 2 pour cordes et trompette ad libitum, en ré, H 153, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Charles MUNCH, octobre 1942 (faces 1-2, 5-6) et mars 1944 (faces 3-4), Paris
* 22 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Luigi BOCCHERINI, Concerto pour violoncelle no 9 en mi bémol majeur, G 482, dans la version revisée de Friedrich Gruetzmacher, Pierre FOURNIER, Festival Strings Lucerne, Rudolf BAUMGARTNER, 10 au 14 octobre 1961, Kirchgemeindehaus Neumünster, Grosser Saal, Zurich
* 21 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Luigi BOCCHERINI, Concerto pour violoncelle no 9 en mi bémol majeur, G 482, dans la version revisée de Friedrich Gruetzmacher, Pierre FOURNIER, Orchestre de Chambre de Stuttgart, Karl MÜNCHINGER, septembre 1952, Victoria Hall, Genève
* 20 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Joseph HAYDN, Concerto pour violoncelle no 2 en ré majeur, Hob VIIb:2, Pierre FOURNIER, Orchestre de Chambre de Stuttgart, Karl MÜNCHINGER, septembre 1953, Victoria Hall, Genève
* 19 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Joseph HAYDN, Concerto pour violoncelle no 2 en ré majeur, Hob VIIb:2, Pierre FOURNIER, Festival Strings Lucerne, Rudolf BAUMGARTNER, décembre 1964
* 17 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Joseph HAYDN, Concerto pour violoncelle no 1 en do majeur, Hob VIIb:1, Pierre FOURNIER, Festival Strings Lucerne, Rudolf BAUMGARTNER, mai 1967, Verkehrshaus, Lucerne
* 16 mars 2023,  Jan KOETSIER
Étienne MÉHUL, Symphonie No 2 en ré majeur, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Jan KOETSIER, 16 mars 1970, Salle Hercules de la Résidence de Munich
* 15 mars 2023,  Ernest BLOCH
Ernest BLOCH, Voix dans le désert, poème symphonique pour orchestre et violoncelle obligé, B 41, János STARKER, Orchestre Philharmonique d'Israel, Zubin METHA, 13-14 juin 1969, Accademia di Santa Cecilia, Rome
* 14 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle en la mineur, op. 129, Pierre FOURNIER, Orchestre Philharmonique de New York, Leopold STOKOWSKI, 6 novembre 1949, Carnegie Hall
* 12 mars 2023,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Concerto pour violoncelle et orchestre, H 72, Miloš SÁDLO, Orchestre Philharmonique Tchèque, Václav NEUMANN, 14 et 15 mars 1967, Rudolfinum, Prague
* 11 mars 2023,  Ernest BLOCH
Ernest BLOCH, Schelomo, Rhapsodie Hébraïque pour Violoncelle et Orchestre, B 10, Zara NELSOVA, Orchestre Philharmonique de Londres, Ernest BLOCH, 1er novembre 1949, Kingsway Hall, London
* 9 mars 2023,  Ernest BLOCH
Ernest BLOCH, Trois Poèmes Juifs pour Orchestre, B 07, Orchestre Symphonique de Vienne, Walter HENDL, 1952
* 8 mars 2023,  Ernest BLOCH
Ernest BLOCH, Quatre épisodes pour orchestre de chambre, B 36, Orchestre de Radio Zurich, Thomas SCHERMAN, 1952
* 7 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Antonín DVOŘÁK, Concerto pour violoncelle Op. 104, Pierre FOURNIER, Orchestre Philharmonique de Berlin, George SZELL, 1 au 3 juin 1961, Jesus-Christus-Kirche, Berlin
* 5 mars 2023,  Arthur BALSAM
Antonín DVOŘÁK, Trio pour piano et cordes No 3 en fa mineur, Op. 65, B 130, Arthur BALSAM, piano, Louis KAUFMAN, violon, Marçal CERVERA, violoncelle, 1951
* 4 mars 2023,  Arthur BALSAM
Antonín DVOŘÁK, Quatuor avec piano en mi bémol majeur No 2, op. 87, B 162, Arthur BALSAM, piano, Peter RYBAR, violon, Antonio TUSA, violoncelle, Oskar KROMER, alto, 1949
* 2 mars 2023,  Pierre FOURNIER
Edward ELGAR, Concerto pour violoncelle en mi mineur, op. 85, Pierre FOURNIER, Orchestre Philharmonique de Berlin, Alfred WALLENSTEIN, 20-23 octobre 1966, Jesus-Christus-Kirche, Berlin
* 28 février 2023,  Rolf REINHARDT
Béla BARTÒK, Concerto pour piano et orchestre No 1, Sz 83, BB 91, György SÁNDOR, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Rolf REINHARDT, 1958
* 26 février 2023,  Edmond APPIA
Ernest BLOCH, Concertino pour flûte, alto et orchestre à cordes, B 49, André PÉPIN, flûte, Aleardo SAVELLI, alto, Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, 11 septembre 1953, Studio de Radio Genève, première audition en Suisse
* 25 février 2023,  Edmond APPIA
Ernest BLOCH, Suite pour alto et orchestre, B 41, Ludovico COCCON, Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, 2 septembre 1954
* 24 février 2023,  Bruno MADERNA
Claude DEBUSSY, Fragments symphoniques du «Martyre de Saint-Sébastien», L 124, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Bruno MADERNA, 11 janvier 1963
* 22 février 2023,  Quatuor à cordes de WINTERTHUR
Ernest BLOCH, Quintette No 1 pour piano et cordes, Op. 33, B 43, Rudolf am BACH, piano, Quatuor à cordes de WINTERTHUR (Peter RYBAR, Clemens DAHINDEN, violons, Heinz WIGAND, alto, Antonio TUSA, violoncelle), 13 septembre 1963, Studio de la radio à Zurich
* 21 février 2023,  Quatuor à cordes de WINTERTHUR
Franz SCHUBERT, Mouvement de quatuor («Quartettsatz») No 12 en ut mineur, Quatuor à cordes de WINTERTHUR, Peter RYBAR, Clemens DAHINDEN, violons, Antonio TUSA, violoncelle, Oskar KROMER, alto (nh)
* 20 février 2023,  Quatuor à cordes de WINTERTHUR
Franz SCHUBERT, Quatuor en mi majeur No 11, Op. 125 No 2, D 353, Quatuor à cordes de WINTERTHUR, Peter RYBAR, Clemens DAHINDEN, violons, Antonio TUSA, violoncelle, Oskar KROMER, alto (nh)
* 19 février 2023,  Pierre FOURNIER
Johannes BRAHMS, Sonate pour violoncelle et piano No 1 en mi mineur, op. 38, Pierre FOURNIER, Rudolf FIRKUSNY, 16 au 20 septembre 1965, UFA Studio, Berlin
* 17 février 2023,  Julius BAKER
Wolfgang Amadeus MOZART, Quatuor No 4 pour flûte et cordes en la majeur, KV 298, Julius BAKER, flûte, Harry ZARIEF, violon, David MANKOVITZ, alto, Ralph OXMAN, violoncelle, 1950
* 14 février 2023,  Jan KOETSIER
Gabriel FAURÉ, Masques et Bergamasques, Op. 112, Orchestre symphonique de Bamberg, Jan KOETSIER, 5 mai 1961, «Kulturraum», Bamberg
* 12 février 2023,  Frank PELLEG
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Quatuor avec piano No 3 en si mineur, Op. 3, MWV Q 17, Frank PELLEG, Peter RYBAR, Heinz WIGAND, Antonio TUSA, 1953 (nh)
* 10 février 2023,  Hans SWAROWSKY
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Concerto pour deux piano et orchestre en mi majeur, MWV O 5, Orazio FRUGONI, Eduard MRAZEK, Orchestre Pro Musica de Vienne, Hans SWAROWSKY, publié en mars 1954
* 8 février 2023,  Michael GIELEN
César FRANCK, Variations symphoniques pour piano et orchestre, FWV 46, Orazio FRUGONI, Orchestre de l'Opéra populaire de Vienne, Michael GIELEN, publié en septembre 1959
* 6 février 2023,  Maria BERGMANN
Béla BARTÒK, Sonate pour violon et piano No 2, Sz 76, Ulf HOELSCHER, Maria BERGMANN, 22 septembre 1971, Studio 5 (Hans-Rosbaud-Studio), Südwestfunk, Baden-Baden
* 5 février 2023,  Frank PELLEG
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Sérénade et Allegro Giojoso en si mineur, Op. 43, MWV O 12, Frank PELLEG, Orchestre de la Tonhalle de Zurich, Otto ACKERMANN, 3 janvier 1953, Tonhalle, Zurich
* 4 février 2023,  Hans SWAROWSKY
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Capriccio brillant op. 22, MWV O 8, Orazio FRUGONI, Orchestre Pro Musica de Vienne, Hans SWAROWSKY, publié en mars 1954
* 3 février 2023,  Hans ROSBAUD
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Capriccio brillant op. 22, MWV O 8, Yvonne LORIOD, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 18 décembre 1961, SWF Musikstudio Baden-Baden
* 1er février 2023,  André CLUYTENS
César FRANCK, Les Djinns, poème symphonique pour piano et orchestre, FWV 45, Aldo CICCOLINI, Orchestre National de Belgique, André CLUYTENS, 19 et 21 décembre 1962, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles
* 30 janvier 2023,  Michael GIELEN
Édouard LALO, Concerto pour piano en fa mineur, Orazio FRUGONI, Orchestre de l'Opéra populaire de Vienne, Michael GIELEN, publié en septembre 1959
* 28 janvier 2023,  Pierre-Michel LE CONTE
André GEDALGE, Symphonie No 3 en fa majeur, Orchestre Philharmonique de la RTF, Pierre-Michel LE CONTE, 1956
* 27 janvier 2023,  Pierre-Michel LE CONTE
André GEDALGE, Concerto pour piano en ut mineur, Op. 16, Éléonore CREYMER, Orchestre Radio-Symphonique de Paris, Pierre-Michel LE CONTE
* 26 janvier 2023,  Edith PEINEMANN
Johann Sebastian BACH, Sonate pour violon et basso continuo en mi mineur, BWV 1023, Edith PEINEMANN, Georg TOUSSAINT, clavecin, Hartmut OESTERLE, violoncelle, 31 janvier 1957, Staatliches Institut für Musik, Mayence
* 23 janvier 2023,  Jan KOETSIER
Johannes BRAHMS, Ouverture tragique en ré mineur, Op. 81, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Jan KOETSIER, 1957, «Deutsches Museum», Munich
* 22 janvier 2023,  Charles MUNCH
Albert ROUSSEL, Rapsodie flamande, Op. 56, Orchestre National de l'ORTF, Charles MUNCH
* 21 janvier 2023,  Ernest BOUR
Camille SAINT-SAËNS, Symphonie No 2 en la mineur, Op. 55, Radio-Symphonie-Orchester Berlin (RSO Berlin), Ernest BOUR, juillet 1966
* 19 janvier 2023,  Jan KOETSIER
Johann Nepomuk HUMMEL, Potpourri (avec Fantaisie), ou Grande Fantaisie, pour alto et orchestre, Op. 94, Franz SCHESSL, alto, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Jan KOETSIER, 20 novembre 1974, Salle Herkules de la Résidence de Munich
* 17 janvier 2023,  Jan KOETSIER
Julius WEISMANN, Serenade (Quasi Tema con Variazioni) op. 113 (1933), Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Jan KOETSIER, 3 avril 1958
* 15 janvier 2023,  Jan KOETSIER
Camille SAINT-SAËNS, Symphonie No 2 en la mineur, Op. 55, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Jan KOETSIER, concerts des 26 et 27 octobre 1972, Salle Herkules de la Résidence de Munich
* 13 janvier 2023,  Manoug PARIKIAN
Antonio VIVALDI, Il Cimento Dell'Armonia e Dell'Invenzione, Opus 8, Concertos No 1, 2, 3 et 4 (Les Quatre Saisons), RV 269, 315, 293 et 297, Manoug PARIKIAN, violon, Thurston DART, clavecin, Ensemble de cordes de l'Orchestre Philharmonia, Carlo Maria GIULINI, 29 au 30 septembre et 1er au 2 octobre 1955, Studio No 1, Abbey Road, London
* 12 janvier 2023,  Jan KOETSIER
Joseph Martin KRAUS, Sinfonia da chiesa (Ouverture) en ré mineur, VB 147, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Jan KOETSIER, 7 février 1958, Salle Herkules de la Résidence de Munich
* 11 janvier 2023,  Jan KOETSIER
Frédéric CHOPIN, Variations sur „Là ci darem la mano“ en si bémol majeur, Op. 2, Halina SIEDZIENIEWSKA, piano, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Jan KOETSIER, 17 mars 1970
* 10 janvier 2023,  Edith PEINEMANN
Johann Sebastian BACH, Sonate No 1 en sol mineur, BWV 1001, Edith PEINEMANN, 20 janvier 1957, Salle de l'Hotel-restaurant „Alte Krone", Stuttgart-Untertürkheim
* 9 janvier 2023,  Lola BOBESCO
Wolfgang-Amadeus MOZART, Concerto pour violon et orchestre No 5 en la majeur, KV 219, Lola BOBESCO, Südfunk Sinfonieorchester, Hans MÜLLER-KRAY, 20 mai 1962, Schwetzingen
* 7 janvier 2023,  Edith PEINEMANN
Maurice RAVEL, „Tzigane“, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, M 76, Edith PEINEMANN, Helmut BARTH, 12 décembre 1962, Mainz
* 5 janvier 2023,  Michel CORBOZ
Gabriel FAURÉ, Requiem, Op. 48, Alain CLÉMENT, soprano-garçon, Michel BRODART, baryton, Philippe CORBOZ, orgue, Maîtrise de St-Pierre-aux-Liens de Bulle, Orchestre de chambre de Lausanne, Michel CORBOZ, 26 avril 1972, Église St-Pierre-aux-Liens de Bulle (nh)
* 4 janvier 2023,  Paul PARAY
Antonín DVOŘÁK, Symphonie en mi mineur No 9, B. 178, op. 95, Orchestre National de l’ORTF, Paul PARAY, 1er septembre 1965, Grande Salle du Pavillon des Sports, Montreux (nh)
* 3 janvier 2023,  Edith PEINEMANN
Béla BARTÒK, Rhapsodie No 1 pour violon et piano, Sz 86, BB 94a, Edith PEINEMANN, Helmut BARTH, 12 décembre 1962, Mainz
* 2 janvier 2023,  Lola BOBESCO
Wolfgang-Amadeus MOZART, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol majeur, KV 364 (KV 320d), Lola BOBESCO, Giusto CAPPONE, alto, Orchestre de chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 13 avril 1957, «Saalbau» de Saarlouis
* 31 décembre 2022,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour violon en ré majeur, op. 61, Nathan MILSTEIN, Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 11 septembre 1957, Festival de Montreux (nh)
* 29 décembre 2022,  Zdeněk MÁCAL
Richard STRAUSS, Don Quixote, Variations fantastiques sur un thème de caractère chevaleresque, pour alto, violoncelle et orchestre, Op. 35, TrV 184, Paul TORTELIER, violoncelle, Theo PLÜMACHER, alto, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Zdenek MÁCAL, 1969
* 27 décembre 2022,  Maria BERGMANN
Béla BARTÒK, Sonate pour violon et piano No 1, Sz 75, Ulf HOELSCHER, Maria BERGMANN, 10 avril 1969, Studio 5 (Hans-Rosbaud-Studio), Südwestfunk, Baden-Baden
* 25 décembre 2022,  Paul PARAY
Béla BARTÒK, Concerto pour violon et orchestre No 2 en si mineur, Sz 112, Henryk SZERYNG, Orchestre National de l’ORTF, Paul PARAY, 1er septembre 1965, Grande Salle du Pavillon des Sports, Montreux (nh)
* 25 décembre 2022,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Une Cantate de Noël, sur des textes liturgiques et populaires pour baryton, choeur mixte, choeur d'enfants, orgue et orchestre, H 212, Robert KOLLER, baryton, Louis van NIEKERK, orgue, Maîtrise de jeunes filles de Bâle (Mädchenkantorei Basel), Maîtrise de garçons de Bâle (KKB) (Knabenkantorei Basel), Basel Sinfonietta, Christoph HULDI, enregistrement fait lors du concert donné le 3 décembre 2005 dans l'Église Saint-Martin de Bâle (nh)
* 25 décembre 2022,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Metamorphoses, Op. 142, TrV 290, Orchestre Philharmonique de Berlin, Wilhelm FURTWÄNGLER, 27 octobre 1947, Titania-Palast, Berlin
* 24 décembre 2022,  Pierre-Michel LE CONTE
Peter TCHAIKOWSKI, Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre, op. 33, Aldo PARISOT, Ensemble de l'Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Pierre-Michel LE CONTE
* 22 décembre 2022,  Maurice GENDRON
Ludwig van BEETHOVEN, Sonate pour violoncelle et piano No 5 en ré majeur, op. 102 No 2, Maurice GENDRON, Jean FRANÇAIX, 3 avril 1953, studios Radio France
* 20 décembre 2022,  Dean DIXON
Philipp Jakob RIOTTE, Concerto pour clarinette et orchestre en si bémol majeur op. 24, Heinz HEPP, Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse, Dean DIXON, 20 janvier 1969, Salle d'émission de la Radio de Hesse, Francfort-sur-le-Main
* 19 décembre 2022,  Maurice GENDRON
Claude DEBUSSY, Sonate pour violoncelle et piano, L 135, Maurice GENDRON, Jacques FÉVRIER, décembre 1962, Salle Wagram, Paris
* 17 décembre 2022,  Dean DIXON
Peter TSCHAIKOWSKI, Fantaisie de concert en sol majeur, op. 56, Frederick MARVIN, piano, Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse, Dean DIXON, 13 octobre 1964, Salle d'émission de la Radio de Hesse, Francfort-sur-le-Main
* 14 décembre 2022,  Dean DIXON
Karl Ditters von DITTERSDORF, Concerto pour contrebasse et orchestre No 2 en mi majeur, Kr 172, Klaus GÜNTER, Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse, Dean DIXON, 21 novembre 1967, Salle d'émission de la Radio de Hesse, Francfort-sur-le-Main
* 13 décembre 2022,  Jean-Marie AUBERSON
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 35, Tibor VARGA, Orchestre du Festival de Vienne, Jean-Marie AUBERSON, SMS 3046 (nh)
* 11 décembre 2022,  Edith PEINEMANN
César FRANCK, Sonate pour piano et violon en la majeur, FWV 8, Edith PEINEMANN, Heinrich BAUMGARTNER, 25 janvier 1957, Krone, Stuttgart-Untertürkheim
* 10 décembre 2022,  Otto ACKERMANN
Johann Nepomuk HUMMEL, Concerto pour piano et orchestre n° 2 en la mineur, op. 85, Arthur BALSAM, Orchestre Symphonique de Winterthur, Otto ACKERMANN, 1951
* 9 décembre 2022,  Jean-Marie AUBERSON
Béla BARTÒK, Rhapsodie pour piano et orchestre, Op. 1, Sz 27, Andor FOLDES, Radio-Orchester Beromünster, Jean-Marie AUBERSON, 16 avril 1961, Studio de la radio, Zuerich (nh)
* 8 décembre 2022,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Suite de „Le Dit des Jeux du Monde“, Ballet (1918), H 19, Radio-Orchester Beromünster, Arthur HONEGGER, 24 août 1949 (nh)
* 7 décembre 2022,  Edith PEINEMANN
Max REGER, «Hausmusik», Suite pour violon et piano en la mineur, Op.103a, Edith PEINEMANN, Robert PEINEMANN, 12 juin 1953, Hôtel de l'Ordre Teutonique («Deutschhaus»), Mayence
* 6 décembre 2022,  Edith PEINEMANN
Béla BARTÒK, Concerto pour violon et orchestre No 2 en si mineur, Sz 112, Edith PEINEMANN, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 21 décembre 1957, studio de Baden-Baden
* 5 décembre 2022,  Ernest ANSERMET
Frank MARTIN, Les quatre éléments, Études symphoniques (1963/1964), Orchestre du Festival de Lucerne, Ernest ANSERMET, 25 août 1965 (nh)
* 4 décembre 2022,  Paul HINDEMITH
Paul HINDEMITH, Suite d'orchestre de “Nobilissima visione”, Radio-Orchester Beromünster, Paul HINDEMITH, 20 janvier 1949
* 3 décembre 2022,  Lola BOBESCO
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour violon en ré majeur, op. 61, Lola BOBESCO, Südfunk Sinfonieorchester, Hans MÜLLER-KRAY, 10 juin 1960, Villa Berg, Suttgart
* 2 décembre 2022,  Raymond MEYLAN
Charles-Marie WIDOR, Romance du „Conte d'avril“, Op. 64, Raymond MEYLAN, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Félix PROHASKA (nh)
* 2 décembre 2022,  Raymond MEYLAN
Carl REINECKE, Concerto pour flûte et orchestre, Op. 283, Raymond MEYLAN, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Félix PROHASKA (nh)
* 1er décembre 2022,  Lola BOBESCO
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour violon et orchestre No 3 en si mineur, Op. 61, Lola BOBESCO, Südfunk Sinfonieorchester, Hans MÜLLER-KRAY, 4 juillet 1961, Villa Berg, Suttgart
* 30 novembre 2022,  René LEIBOWITZ
Albert ROUSSEL, Suite du Festin de l'Araignée, Op. 17, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, René LEIBOWITZ, juin 1952
* 29 novembre 2022,  André LARDROT
Luigi BOCCHERINI, Quintette en ré majeur pour hautbois et cordes, André LARDROT, Solistes de Zagreb, Antonio JANIGRO, 1965
* 28 novembre 2022,  Ernest ANSERMET
Johannes BRAHMS, Concerto pour piano et orchestre en ré mineur No 1, Op. 15, Bruno-Leonardo GELBER, Orchestre symphonique de la Radio de Cologne, Ernest ANSERMET, 21 février 1964 (nh)
* 28 novembre  2022,  Jean-Marie AUBERSON
Ernest BLOCH, Scherzo fantasque pour piano et orchestre, Ida BREHM, Radio-Orchester Beromünster, Jean-Marie AUBERSON, 7 décembre 1959, Studio de la radio, Zürich
* 27 novembre 2022,  André CLUYTENS
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129, Maurice GENDRON, Orchestre national de la Radiodiffusion française, André CLUYTENS, 3 avril 1953, studios Radio France
* 27 novembre 2022,  Hermann SCHERCHEN
Béla BARTÒK, Musique pour cordes, percussion et célesta, Sz 106, BB 114, 1er et 2e mouvements, Radio-Orchester Beromünster, Hermann SCHERCHEN, 1945
* 26 novembre 2022,  Paul KLETZKI
Peter TSCHAIKOWSKI, Symphonie Nr. 5 en mi mineur, op. 64 (TH 29, CW 26), Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Paul KLETZKI, 18 et 19 mai 1967 (nh)
* 26 novembre  2022,  Ernest BOUR
Wladimir VOGEL, Eine Gotthard-Kantate, cantate pour baryton et cordes sur un texte de Friedrich HÖLDERLIN, VWV 33, Heinz REHFUSS, Radio-Orchester Beromünster, Ernest BOUR, 3 juin 1957, Radiostudio Zürich, IGNM 1957
* 25 novembre  2022,  Désiré Émile INGHELBRECHT
César FRANCK, Symphonie en ré mineur, FWV 48, Orchestre National de la radiodiffusion Française, Désiré Émile INGHELBRECHT, 17 mars 1955, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 25 novembre  2022,  Jean-Marie AUBERSON
Ernest BLOCH, Concertino pour flûte, alto et orchestre à cordes, Willy URFER, flûte, Hermann FRIEDRICH,alto, Radio-Orchester Beromünster, Jean-Marie AUBERSON, 11 février 1958, Studio de la radio, Zürich (nh)
* 24 novembre 2022,  Jean MARTINON
Albert ROUSSEL, Aeneas, Op. 54, Orchestre National de l'ORTF, Jean MARTINON, 11-12 + 19-21 décembre 1969, Radio France, Studio 103, Paris
* 23 novembre 2022,  Jean MARTINON
Albert ROUSSEL, Petite Suite pour orchestre, op. 39, Orchestre National de l'ORTF, Jean MARTINON, janvier 1971
* 22 novembre 2022,  Ernest ANSERMET
Arthur HONEGGER, Symphonie no 5, H 202, dite «di tre re», Orchestre du Festival de Lucerne, Ernest ANSERMET, 18 août 1956 (nh)
* 22 novembre 2022,  Clara HASKIL
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 20 en ré mineur, KV 466, Clara HASKIL, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Paul HINDEMITH, 22 septembre 1957, Festival de Montreux (nh)
* 21 novembre 2022,  Ernest ANSERMET
Frank MARTIN, Concerto pour violon et orchestre, Hansheinz SCHNEEBERGER, Orchestre du Festival de Lucerne, Ernest Ansermet, 1957, Kunsthaus Luzern (Internationale Musikfestwochen Luzern)
* 20 novembre 2022,  Jean MARTINON
Albert ROUSSEL, Le festin de l'araignée, Op. 17, Orchestre National de l'ORTF, Jean MARTINON, janvier 1971
* 20 novembre 2022,  Ernest ANSERMET
Arthur HONEGGER, Battements du monde, jeu radiophonique de William AGUET, H 176, version en langue allemande traduite par Max RAEBER, Margrit CONRAD-AMBERG, Sopran, Leopold BIBERTI, Sprechstimme (Mensch), Alfred LOHNER, Sprechstimme (Teufel), Sigfrit STEINER, Sprechstimme (Künder), Helene PASTORINI, Sprechstimme (Fee), Robert CAMPICHE, Sprechstimme (Eros), Damen des Kammerchors und ein Kinderchor (direction: Johannes FUCHS), Radio-Orchester Beromünster, Ernest ANSERMET, 7 mai 1944
* 19 novembre 2022,  Roland DOUATTE
Johann Sebastian BACH, Concerto en sol mineur, BWV 1058, Ruggero GERLIN, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, décembre 1963, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 19 novembre 2022,  Ernest BOUR
Roman HAUBENSTOCK-RAMATI, Concerto pour clavecin et orchestre, Frank PELLEG, Radio-Orchester Beromünster, Ernest BOUR, 3 juin 1957, Radiostudio Zürich, IGNM 1957
* 18 novembre 2022,  Roland DOUATTE
Johann Sebastian BACH, Concerto en fa majeur, BWV 1057, Ruggero GERLIN, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, décembre 1963, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 17 novembre 2022,  André LARDROT
Gaetano DONIZETTI, Concertino en sol majeur pour cor anglais et cordes, A 459, André LARDROT, Solistes de Zagreb, Antonio JANIGRO, 1965
* 16 novembre 2022,  André LARDROT
Vincenzo BELLINI, Concerto en mi bémol majeur pour hautbois et orchestre, André LARDROT, Solistes de Zagreb, Antonio JANIGRO, 1965
* 15 novembre 2022,  Victor DESARZENS
Richard STRAUSS, Metamorphoses, Op. 142, TrV 290, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, septembre 1960 (nh)
* 14 novembre 2022,  Roland DOUATTE
Johann Sebastian BACH, Concerto en fa mineur, BWV 1056, Ruggero GERLIN, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, décembre 1963, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 13 novembre 2022,  Roland DOUATTE
Johann Sebastian BACH, Concerto en la majeur, BWV 1055, Ruggero GERLIN, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, décembre 1963, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 12 novembre 2022,  Roland DOUATTE
Johann Sebastian BACH, Concerto en ré majeur, BWV 1054, Ruggero GERLIN, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, décembre 1963, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 11 novembre 2022,  Roland DOUATTE
Johann Sebastian BACH, Concerto en mi majeur, BWV 1053, Ruggero GERLIN, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, décembre 1963, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 9 novembre 2022,  Roland DOUATTE
Johann Sebastian BACH, Concerto en ré mineur, BWV 1052, Ruggero GERLIN, clavecin, Collegium Musicum de Paris, Roland DOUATTE, décembre 1963, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 8 novembre 2022,  Raymond MEYLAN
Antonio SALIERI, Concerto en ut majeur pour flûte et hautbois, Raymond MEYLAN, André LARDROT, Solistes de Zagreb, Antonio JANIGRO, 1965 (nh)
* 6 novembre 2022,  Raymond MEYLAN
Franz DANZI, Concerto pour flûte et orchestre en ré mineur op. 31, Raymond MEYLAN, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Félix PROHASKA (nh)
* 4 novembre 2022,  Michael GIELEN
Béla BARTÒK, Suite de danses, Sz 77, Orchestre radio-symphonique de Saarbruck, Michael GIELEN, 25 octobre 1967
* 1er novembre 2022,  Otto KLEMPERER
Béla BARTÒK, Concerto pour alto et orchestre, BB 128, Sz 120, William PRIMROSE, Orchestre du Concertgebouw d'Amsterdam, Otto KLEMPERER, 11 janvier 1951
* 31 octobre 2022,  Ernest ANSERMET
Johann Sebastian Bach, Kantate «Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht» (Seigneur, épargne le jugement à ton serviteur), BWV 105, Agnes GIEBEL (S), Helen WATTS (A), Ian PARTRIDGE (T), Tom KRAUSE (B), Choeurs de la Radio Suisse Romande et Pro Arte de Lausanne, Roger REVERSY, hautbois, Edmond LELOIR, cor, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, Genève, Victoria Hall, 29-31 mai 1966 (nh)
* 30 octobre 2022,  Victor DESARZENS
Richard STRAUSS, Suite du Bourgeois Gentilhomme, TrV 228c, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, septembre 1960((nh))
* 28 octobre 2022,  Désiré Émile INGHELBRECHT
Béla BARTÓK, Six Danses populaires roumaines, Sz 68, BB 76 (Orchestration de l'oeuvre homonyme pour piano Sz 56), Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Désiré Émile INGHELBRECHT, 4 juillet 1957
* 26 octobre 2022,  Désiré Émile INGHELBRECHT
Vincent d'INDY, Symphonie sur un Chant Montagnard Français, dite symphonie cévenole, Op.25, Odette GARTENLAUB, piano, Orchestre national de la Radiodiffusion Française, Désiré Émile INGHELBRECHT, 4 juillet 1957
* 25 octobre 2022,  Quatuor GUILET
Vincent d'INDY, Suite en ré dans le style ancien pour 2 flûtes, trompette et quatuor à cordes, Op. 24, Julius BAKER, Claude MONTEUX, flûtes, Harry GLANTZ, trompette, Philip SKLAR, contrebasse, Quatuor GUILET, 1954
* 23 octobre 2022,  Quatuor GUILET
Camille SAINT-SAËNS, Septuor pour trompette, deux violons, alto, violoncelle, contrebasse et piano en mi bémol majeur, Op. 65, Menahem PRESSLER, piano, Harry GLANTZ, trompette, Philip SKLAR, contrebasse, Quatuor GUILET, 1954
* 22 octobre 2022,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Danse de Salomé (Danse des sept voiles), Op. 54, TrV 215, Orchestre Philharmonique de New York, Leonard BERNSTEIN, New York, Manhattan Center, 12 octobre 1965
* 21 octobre 2022,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Don Juan, Op. 20, TrV 156, Orchestre Philharmonique de New York, Leonard BERNSTEIN, New York, Philharmonic Hall, 3 février 1963
* 20 octobre 2022,  Georg SOLTI
Bela BARTOK, Le Mandarin merveilleux op. 19, Sz 73, Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse (Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks), Georg SOLTI, 1956
* 19 octobre 2022,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Till Eulenspiegels lustige Streiche (Les Joyeuses Facéties de Till l'Espiègle), poème symphonique op. 28, TrV 171, Orchestre Philharmonique de New York, Leonard BERNSTEIN, Brooklyn, St. George Hotel, 20 avril 1959
* 18 octobre 2022,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Festliches Präludium - Prélude festif - pour grand orchestre et orgue, Op. 61, TrV 229, Edward POWER BIGGS, Orchestre Philharmonique de New York, Leonard BERNSTEIN, New York, Philharmonic Hall, 2 octobre 1962
* 17 octobre 2022,  Ernest ANSERMET
Franz LISZT, Concerto pour piano et orchestre No 1 en mi bémol majeur, S 124, Dinu LIPATTI, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, Genève, Grand-Théâtre, 6 juin 1947
ATTENTION: MON RSS FEED NE FONCTIONNE PLUS! POUR VOUS TENIR AU COURANT DES NOUVELLES PARUTIONS CONSULTER CETTE PAGE AVEC L'ÉNUMÉRATION DE TOUT CE QUI PARAÎT - et disparaît - DANS LES PAGES DE MON SITE!

* 14 octobre 2022,  Ernest ANSERMET
Dinu LIPATTI, Symphonie Concertante pour deux pianos et cordes Op. 5, Madeleine Lipatti, Béla Siki, pianos, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest Ansermet, Genève - Victoria-Hall, 14 septembre 1951
* 16 septembre 2022,  Dinu LIPATTI
Dinu LIPATTI, Danses Roumaines pour piano et orchestre, Dinu LIPATTI, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 10 octobre 1945, Victoria Hall, Genève
Voir aussi cette page de Notre Histoire
* 11 septembre 2022,  Dinu LIPATTI
Dinu LIPATTI, Entretiens 1950,1960 I, a) Entretiens avec François MAGNENAT et Franz WALTER, 1950; b) sur Dinu Lipatti en 1960, entretien de Nadia BOULANGER avec Michel VOISIN et d'Ernest ANSERMET avec Franz WALTER.
* 9 septembre 2022,  Dinu LIPATTI
Robert SCHUMANN, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54, Dinu LIPATTI, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, Genève, Victoria Hall, 22 février 1950
* 6 septembre 2022,  Dinu LIPATTI
Dinu LIPATTI, Trois des quatre mélodies pour voix et piano, Hugues CUÉNOD, Madeleine CANTACUZÈNE, 29 mai 1947
* 4 septembre 2022,  Dinu LIPATTI
Dinu LIPATTI, Concertino en style classique pour piano et orchestre de chambre op. 3, Madeleine LIPATTI, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 15 février 1956, Victoria Hall, Genève
* 2 septembre 2022,  Dinu LIPATTI
Dinu LIPATTI, Concertino en style classique pour piano et orchestre de chambre op. 3, Félicia BLUMENTHAL (Felicja Blumental), Formation de l'Orchestre Symphonique de la RAI de Milan, Carlo Felice CILLARIO, 1968
* 31 août 2022,  Dinu LIPATTI
Dinu LIPATTI, Suite symphonique "Șătrarii" (Tsiganes), Op. 2, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, Genève, 14 septembre 1951 (première audition en Suisse)
* 29 août 2022,  Ernest ANSERMET
Béla BARTÓK, Concerto pour orchestre, Sz 116, BB 123, Philharmonia Orchestra, Ernest ANSERMET, 28 août 1958, Usher Hall, Edinburgh Festival
* 27 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Quatre pièces pour orchestre, op. 12, Sz 51, BB 64, Orchestre Philharmonique de Budapest, Miklós ERDÉLYI, 8 - 19 novembre 1966, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 25 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Deux Images pour orchestre, Op. 10, Sz 46, BB 59, Orchestre Philharmonique de Budapest, Miklós ERDÉLYI, 8 - 19 novembre 1966, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 23 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Rhapsodie No 2 pour violon et orchestre, Sz 90, BB 96a, André GERTLER, Orchestre philharmonique d'État de Brno, János FERENCSIK, 21 et 22 février 1962, Besední dum, Brno
* 22 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Rhapsodie No 1 pour violon et orchestre, Sz 87, BB 94b, André GERTLER, Orchestre philharmonique d'État de Brno, János FERENCSIK, 21 et 22 février 1962, Besední dum, Brno
* 19 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Danse roumaine No 1, Sz 47a, BB 61, Orchestre Philharmonique de Budapest (Budapesti Filharmóniai Társaság Zenekara), András KORÓDI, 23-25 mai 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 18 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Première suite du „Prince de bois“ Sz 60, Orchestre Philharmonique de Budapest (Budapesti Filharmóniai Társaság Zenekara), András KORÓDI, 23-25 mai 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 15 août 2022,  Hanns-Martin SCHNEIDT
Henri DUPARC, Lénore, poème symphonique d'après la ballade de Gottfried August Bürger, Orchestre symphonique de la Radio de Cologne, Hanns-Martin SCHNEIDT
* 14 août 2022,  Hélène PIGNARI
Johann Sebastian BACH, Concerto en la mineur pour quatre clavecins et orchestre, BWV 1065, Hélène PIGNARI, Germaine LEROUX, Nicole ROLET et Piero COPPOLA, pianos, orchestre dirigé par Gustave BRET, 6 mars 1933, L963/964 HMV D.2110/2111, 2PG 614/615/616, restauration effectuée par les services de CHARM
* 13 août 2022,  Hélène PIGNARI
Johann Sebastian BACH, Concerto pour 3 clavecins et orchestre en ut majeur, BWV 1064, Hélène PIGNARI, Lydia SCHAVELSON, Lucette DESCAVES, pianos, orchestre dirigé par Gustave BRET, 2 novembre 1927, HMV D-2080/2081
* 12 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Concerto pour violon et orchestre No 1 (1907), Sz 36, André GERTLER, Orchestre philharmonique d'État de Brno, János FERENCSIK, 21 et 22 février 1962, Besední dum, Brno
* 11 août 2022,  Hanns-Martin SCHNEIDT
Max REGER, Suite romantique pour orchestre, op. 125, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hanns-Martin SCHNEIDT, 1971
* 10 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, 2 Portraits, Op. 5, Sz 37, BB 48b, Mihály SZÜCS, violon, Orchestre Philharmonique de Budapest, Miklós ERDÉLYI, 8 - 19 novembre 1966, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 8 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Quatre pièces pour le piano (1903), Sz 22, BB 27, Gábor GABOS, 28-29 novembre 1966, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 6 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Concerto pour violon et orchestre No 1 (1907), Sz 36, Dénes KOVÁCS, violon, Orchestre Philharmonique de Budapest (Budapesti Filharmóniai Társaság Zenekara), András KORÓDI, 23-25 mai 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 5 août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Rhapsodie pour piano, Op. 1, Sz 26, BB 36a, Gábor GABOS, 28-29 novembre 1966, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 3 août 2022,  Wilhelm SCHÜCHTER
Max REGER, Concerto pour violon et orchestre la majeur, op. 101, Yuuko SHIOKAWA, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Wilhelm SCHÜCHTER, 8 mai 1966
* 1er août 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Trois chansons populaires hongroises, Sz 66, BB 80b, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 31 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Suite pour piano, Op. 14, Sz 62, BB 70, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 29 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Chants de Noël roumains, Sz 57, BB 67, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 27 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Esquisses hongroises, Sz 97, BB 103, Orchestre Symphonique de Budapest, Miklós ERDÉLYI, 26 au 31 janvier 1968, Église de Torockó tér, Budapest
* 25 juillet 2022

L'hégergement de mes très nombreux fichiers audio dépasse mes possibilités financières, depuis plusieurs années, de plus en plus... C'est pourquoi j'ai du retirer un grand nombre des plus anciens fichiers, qui n'étaient aussi plus (souvent) téléchargés.

J'ai du prendre la décision de ne remettre ces fichiers en ligne que s'ils sont vraiment demandés: donc si un fichier donné n'est pas disponible, veuillez tout simplement m'envoyer un couriel à l'adresse webmaster@renegagnaux.ch avec le nom de l'oeuvre en question et celui de son interprète, ou - plus simplement - l'URL de la page en question, afin que je puisse examiner si je peux remettre ce fichier en ligne.

Seit mehreren Jahren übersteigt das Hosting meiner zahlreichen Audiodateien zunehmend meine finanziellen Möglichkeiten, immer mehr... Deshalb musste ich eine grössere Anzahl derjenigen Dateien entfernen, die nicht mehr - oder nicht mehr oft - heruntergeladen werden.

Ich habe mich leider dazu entschliessen müssen, diese Dateien nur noch dann wieder online zu stellen, wenn sie auch wirklich benötigt werden. D.h., wenn eine bestimmte Datei nicht verfügbar sein sollte, ganz einfach eine e-Mail an webmaster@renegagnaux.ch senden mit den Namen des Werkes und des Interpreten, oder - einfacher - die URL der betroffenen WEB-Seite, damit ich prüfen kann, ob ich die benötigte Datei wieder online anbieten kann.

* 25 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Suite No 2 Op. 4, Sz 34, BB 40, Orchestre Symphonique de Budapest, Miklós ERDÉLYI, 26 au 31 janvier 1968, Église de Torockó tér, Budapest
* 23 juillet 2022,  Bruno MADERNA
Franz SCHUBERT, 5 des 6 Danses allemandes D 820, dans l'orchestration d'ANTON WEBERN, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Bruno MADERNA, 1960
* 22 juillet 2022,  Bruno MADERNA
Antonio VIVALDI, Concerto en ut majeur pour violon et double orchestre à cordes RV 581, „Per la S. S. Assunzione di Maria Vergine“, Wolfgang MARSCHNER, violon, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Bruno MADERNA, 1960
* 20 juillet 2022,  Ernest BOUR
Symphonie No 64 en la majeur, „Tempora mutantur“, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 12 mars 1960, Studio 5 de la Sudwestfunk à Baden-Baden
* 19 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Six Danses populaires roumaines, Sz 56, BB 68, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 19 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, „Les débuts au piano“, Sz 53, BB 66, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 18 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Allegro barbaro (1911) Sz 49, BB 63, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 18 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Six Danses populaires roumaines, Sz 68, BB 76, Orchestre Symphonique de Budapest, Miklós ERDÉLYI, 26 au 31 janvier 1968, Église de Torockó tér, Budapest
* 16 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Le Prince de bois, ballet pantomime en un acte, op. 13, Sz 60, Orchestre Philharmonique de Budapest, Janos FERENCSIK, 27-30 juin 1963, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 15 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Trois burlesques, Op. 8c, Sz 47, BB 55, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 14 juillet 2022,  Hans MÜLLER-KRAY
Anton BRUCKNER, Symphonie No 1 en ut mineur, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Hans MÜLLER-KRAY, 21 mars 1963, Villa Berg, Stuttgart
* 11 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Danses transylvaniennes Sz 96, BB 102b, Orchestre Symphonique de Budapest, Miklós ERDÉLYI, 26 au 31 janvier 1968, Église de Torockó tér, Budapest
* 9 juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÓK, Sonatine sur des thèmes paysans de Transylvanie, Sz 55, BB 69, Deszö RÁNKI, 30 octobre - 7 novembre 1967, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 7 juillet 2022,  Günter WAND
Wolfgang Amadeus MOZART, Symphonie No 35 en ré majeur, KV 385, Orchestre du Gürzenich de Cologne, Günther WAND, 1-2 décembre 1961, Leverkusen
* 5 juillet 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 60 en ut majeur, „Il Distratto“, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 14 février 1963, Studio 5 de la Sudwestfunk à Baden-Baden (Studio Hans Rosbaud)
* 3 juillet 2022,  Bruno MADERNA
Bela BARTOK, Suite de danses, Sz 77, Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo, Bruno MADERNA, novembre 1969, Salle Garnier, Monte Carlo
* 1er juillet 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Scherzo pour piano et orchestre Op. 2, Sz 28, BB 35, Erzsébet TUSA, Orchestre Symphonique de Budapest, György LEHEL, 15 juin 1970, Église de Torockó tér, Budapest
* 29 juin 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Scherzo en do majeur de la Symphonie en mi bémol majeur (1903), Sz 16, Orchestre Symphonique de Budapest, György LEHEL, 15 juin 1970, Église de Torockó tér, Budapest
* 27 juin 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Kossuth, poème symphonique en 10 tableaux, Sz 21, Orchestre Symphonique de Budapest, György LEHEL, 22-24 juin 1964, Église Matthias, Budapest
* 25 juin 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Suite pour orchestre No 1, op. 3, Sz 31, Orchestre symphonique de l'État hongrois, János FERENCSIK, 24, 26, 30 et 31 avril 1971, Hungaroton Studio, Rottenbiller utca 47., Budapest
* 23 juin 2022,  Béla BARTÒK
Béla BARTÒK, Rhapsodie pour piano et orchestre, Op. 1, Sz 27, Erzsébet TUSA, piano, Orchestre Symphonique de Budapest, Gyula NÉMETH, 1965, Église réformée, Torocko ter 1, Budapest II
* 22 juin 2022,  Anton BRUCKNER
Anton BRUCKNER, Symphonie en ré mineur, «Die Nullte», „No 0“, Orchestre du Concertgebouw, Bernhard HAITINK, 4 au 6 juin 1966, Grande Salle du Concertgebouw d'Amsterdam
* 20 juin 2022,  Bruno MADERNA
Anton WEBERN, Cinq pièces pour orchestre, op. 10, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud (Sinfonieorchester des Südwestfunks), Bruno MADERNA, novembre 1966
* 19 juin 2022,  Bruno MADERNA
Maurice RAVEL, Suite pour orchestre de „Ma mère l'Oye“, M 60, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud (Sinfonieorchester des Südwestfunks), Bruno MADERNA, novembre 1966
* 17 juin 2022,  Zdeněk MÁCAL
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Shéhérazade, poème symphonique, op. 35, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Zdenek MACAL, 1971
* 15 juin 2022,  Bruno MADERNA
Bela BARTOK, Suite d'orchestre du „Mandarin merveilleux“ op. 19b, Sz 73, Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo, Bruno MADERNA, novembre 1969, Salle Garnier, Monte Carlo (SMS 2660)
* 13 juin 2022,  Hanns-Martin SCHNEIDT
Bela BARTOK, 2 Images pour orchestre, Op. 10, Sz 46, BB 59, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hanns-Martin SCHNEIDT, 1968
* 10 juin 2022,  Hanns-Martin SCHNEIDT
Richard STRAUSS, «Aus Italien», poème symphonique , Op. 16, TrV 147, Orchestre symphonique de la Radio de Cologne, Hanns-Martin SCHNEIDT, 1970
* 7 juin 2022,  Anton BRUCKNER
Anton BRUCKNER, Symphonie en ré mineur, «Die Nullte», „No 0“, Orchestre Symphonique de la Radiodiffusion Bavaroise, Ferdinand LEITNER, 11 juin 1960
* 5 juin 2022,  Hanns-Martin SCHNEIDT
Anton BRUCKNER, 4 pièces pour orchestre WAB 96 et WAB 97, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hanns-Martin SCHNEIDT, 1969
* 3 juin 2022,  Joseph KEILBERTH
Ludwig van BEETHOVEN, Coriolan, ouverture symphonique en do mineur, op. 62, inspirée de la tragédie de Heinrich-Joseph von Collin, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Joseph KEILBERTH, 8 décembre 1967
* 2 juin 2022,  Hanns-Martin SCHNEIDT
Richard STRAUSS, Symphonie No 2 en fa mineur, op. 12, TrV 126, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hanns-Martin SCHNEIDT, 1971
* 31 mai 2022,  Rolf REINHARDT
Henryk WIENIAWSKI, Concerto pour violon et orchestre No 2 en ré mineur, op. 22, Bronislaw GIMPEL, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Rolf REINHARDT, 1956
* 30 mai 2022,  Hans MÜLLER-KRAY
Joseph HAYDN, Symphonie no 93 en ré majeur, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Hans MÜLLER-KRAY, 6 mai 1959, Villa Berg, Stuttgart
* 29 mai 2022,  Rolf REINHARDT
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin, cordes et basse continue No 7 en sol mineur, BWV 1058, Helma ELSNER, Orchestre Pro Musica Stuttgart, Rolf REINHARDT, juillet 1951
* 28 mai 2022,  Rolf REINHARDT
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin, cordes et basse continue No 5 en fa mineur BWV 1056, Helma ELSNER, Orchestre Pro Musica Stuttgart, Rolf REINHARDT, juillet 1951
* 23 mai 2022,  Zdenek MACAL
Richard WAGNER, 5 Poèmes de Mathilde Wesendonck, WWV 91, Jessye NORMAN, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Zdenek MACAL, 7 décembre 1971
* 22 mai 2022,  Rolf REINHARDT
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin, cordes et basse continue No 4 en la majeur BWV 1055, Helma ELSNER, Orchestre Pro Musica Stuttgart, Rolf REINHARDT, juillet 1951
* 21 mai 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 59 en la majeur, „Feu“, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 7 juillet 1959, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 20 mai 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 49 en fa mineur, „La Passione“, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 15 juin 1963, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 19 mai 2022,  Rolf REINHARDT
Niccolo PAGANINI, transcription de August WILHELMJ, Concerto pour violon et orchestre No 1 op. 6 en ré majeur, Bronislaw GIMPEL, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Rolf REINHARDT, 1956
* 16 mai 2022,  Hans MÜLLER-KRAY
Henryk WIENIAWSKI, Concerto pour violon et orchestre No 2 en ré mineur, op. 22, Ruggiero RICCI, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Hans MÜLLER-KRAY, 18 juin 1963, «Funkstudio II der SDR», Stuttgart
* 15 mai 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 8 en sol majeur, „Le Soir“, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 10 janvier 1962, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 14 mai 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 7 en do majeur, „Le Midi“, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 13 février 1965, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 12 mai 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Johann Joachim QUANTZ, Sonate en ré majeur QV 1:Anh. 15a, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Kenneth GILBERT, clavevin, décembre 1966, Université McGill, Montréal
* 10 mai 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Johann Ludwig KREBS, Sonate en ré majeur No 6 Krebs WV 305, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Kenneth GILBERT, clavevin, décembre 1966, Université McGill, Montréal
* 9 mai 2022,  Victor DESARZENS
Wolfgang Amadeus MOZART, Sérénade No 13 en sol majeur, KV 525, „Une petite musique de nuit“, Orchestre Symphonique de l'Opéra National de Vienne, Victor DESARZENS, 5 au 8 juin 1960, Grande Salle du «Musikverein» de Vienne
* 8 mai 2022,  Aldo PARISOT
Carlo GRAZIANI, Sonate en mi bémol majeur pour violoncelle et basso continuo op. 3 No 6, Aldo PARISOT, Fernando VALENTI, Italo BANINI, 25 et 26 avril 1963, Stereo Sound Studios New York
* 7 mai 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Friedrich KUHLAU, Grand Duo pour 2 flûtes en sol mineur, op. 39, Jean-Pierre RAMPAL, Mario DUSCHENES, 1966
* 6 mai 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Mauro GIULIANI, Grande Sonate op. 85, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, René BARTOLI, guitare, 1966
* 5 mai 2022,  Hans ZENDER
Franz SCHUBERT, Ouverture d'Alfonso et Estrella, D 732, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans ZENDER, 26 avril 1967
* 2 mai 2022,  Hans ZENDER
Georges BIZET, Suite No 2 de l'Arlésienne, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans ZENDER, 1968
* 1er mai 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Johann MATTHESON, Sonate en la mineur Op. 1, Nr. 12, Jean-Pierre RAMPAL, flûte traversière, Mario DUSCHENES, flûte à bec
* 30 avril 2022,  Aldo PARISOT
Carlo GRAZIANI, Sonate en sol majeur pour violoncelle et basso continuo op. 3 No 1, Aldo PARISOT, Fernando VALENTI, Italo BANINI, 25 et 26 avril 1963, Stereo Sound Studios New York
* 29 avril 2022,  Ernest ANSERMET
Albert ROUSSEL, Symphonie No. 4 en la majeur op. 53, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1 au 11 mai 1956, Victoria Hall, Genève (Stéréo)
* 28 avril 2022,  Arthur WINOGRAD
Franz SCHUBERT, Ouvertures dans le style italien, en ré majeur D 590 et en ut majeur 591, Orchestre Philharmonia de Hamburg, Arthur WINOGRAD, 1956
* 27 avril 2022,  Ernest ANSERMET
Albert ROUSSEL, Symphonie No. 3 en sol mineur op. 42, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1 au 11 mai 1956, Victoria Hall, Genève (Stéréo)
* 26 avril 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Jean-Baptiste LOEILLET, Sonate en la mineur op. 1 No 1, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, René BARTOLI, guitare, 1966
* 24 avril 2022,  Aldo PARISOT
Carlo GRAZIANI, Sonate en ré majeur pour violoncelle et basso continuo op. 3 No 5, Aldo PARISOT, Fernando VALENTI, Italo BANINI, 25 et 26 avril 1963, Stereo Sound Studios New York
* 22 avril 2022,  Arthur WINOGRAD
Franz SCHUBERT, Ouverture de «Die Zauberharfe», D 644, Orchestre Philharmonia de Hamburg, Arthur WINOGRAD, 1956
* 21 avril 2022,  Arthur WINOGRAD
Franz SCHUBERT, Ouverture d'Alfonso et Estrella, D 732, Orchestre Philharmonia de Hamburg, Arthur WINOGRAD, 1956
* 19 avril 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 46 en si majeur, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 4 novembre 1960, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 18 avril 2022,  Victor DESARZENS
Carl Maria von WEBER, Symphonie No 2 en do majeur, sans No d'opus, J.51, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, septembre 1960
* 16 avril 2022,  Victor DESARZENS
Carl Maria von WEBER, Symphonie No 1 en do majeur, op. 19, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, septembre 1960
* 15 avril 2022,  Hans ZENDER
Johannes BRAHMS, Quatuor avec piano en sol mineur, op. 25, version orchestrale d'Arnold SCHOENBERG, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans ZENDER, 1971
* 14 avril 2022,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 41 en do majeur, Franz Opalensky, flûte solo, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN
* 12 avril 2022,  Hans ZENDER
Carl Maria von WEBER, Symphonie No 1 en do majeur, op. 19, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans ZENDER, 4 mars 1967
* 11 avril 2022,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 26 en ré mineur, „Les Lamentations“, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER
* 10 avril 2022,  Hans ZENDER
Franz SCHUBERT, Ouverture dans le style italien en do majeur (ut majeur), D 591, Op.170, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans ZENDER, 1967
* 9 avril 2022,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 24 en ré majeur, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN
* 8 avril 2022,  Hans ZENDER
Joseph HAYDN, Symphonie No 82 en do majeur, „L'Ours“, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans ZENDER, 17 décembre 1966
* 6 avril 2022,  Ernest BOUR
Maurice RAVEL, „Tzigane“, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, M 76, Pina CARMIRELLI, Orchestre Symphonique de la «Südwestfunk», Ernest BOUR, 18 janvier 1967, Studio 5, Baden-Baden
* 5 avril 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 10 en ré majeur, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 10 mars 1965, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 4 avril 2022,  Hans MÜLLER-KRAY
Robert SCHUMANN, Introduction et Allegro appassionato en sol mineur (pièce de concert) pour piano et orchestre, Op. 92, Eduard ERDMANN, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Hans MÜLLER-KRAY, 16 novembre 1952, Villa Berg, Stuttgart
* 3 avril 2022,  Michel CORBOZ
Claudio MONTEVERDI, Laudate pueri Dominum pour choeur à 5 voix et basse continue, P 7, Ensemble Vocal et Instrumental de Lausanne, Michel CORBOZ, 1967, Église Notre-Dame (Valentin), Lausanne
* 2 avril 2022,  Michel CORBOZ
Claudio MONTEVERDI, Nisi dominus pour 3 voix et 2 violons et continuo (P.11, Messa a 4 voci et Salmi, 1650), Ensemble Vocal et Instrumental de Lausanne, Michel CORBOZ, 1967, Église Notre-Dame (Valentin), Lausanne
* 1er avril 2022,  Hans MÜLLER-KRAY
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano No 3 en ut mineur, op. 37, Eduard ERDMANN, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Hans MÜLLER-KRAY, 2 mai 1949, Untertürkheim, Stuttgart
* 31 mars 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie no 22 en si bémol majeur, le Grand Orchestre de la Südwestfunk (Grosses Orchester des Südwestfunks), Ernest BOUR, 16 octobre 1961, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 30 mars 2022,  Michel CORBOZ
Claudio MONTEVERDI, Laetatus sum à 5, pour choeur, solistes et orchestre (P.9), Ensemble Vocal et Instrumental de Lausanne, Michel CORBOZ, 1967, Église Notre-Dame (Valentin), Lausanne
* 28 mars 2022,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 24 en ré majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER
* 26 mars 2022,  Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie no 24 en ré majeur, le Grand Orchestre de la Südwestfunk (Grosses Orchester des Südwestfunks), Ernest BOUR, 5 janvier 1965, Hans-Rosbaud-Studio, Südwestfunk, Baden-Baden
* 25 mars 2022,  André PÉPIN
Michel BLAVET, Sonate No 2 fa majeur, "La Vibray", André PÉPIN, flûte, Raymond LEPPARD, clavecin, Claude VIALA, violoncelle, 9 au 14 avril 1969, Victoria Hall, Genève
* 24 mars 2022,  André PÉPIN
Leonardo VINCI, Sonate en ré majeur, André PÉPIN, flûte, Raymond LEPPARD, clavecin, Claude VIALA, violoncelle, 9 au 14 avril 1969, Victoria Hall, Genève
* 22 mars 2022,  André PÉPIN
Georg Philipp TELEMANN, Sonate en fa majeur, TWV 41:F2, André PÉPIN, flûte, Raymond LEPPARD, clavecin, Claude VIALA, violoncelle, 9 au 14 avril 1969, Victoria Hall, Genève
* 21 mars 2022,  Hans MÜLLER-KRAY
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129, Gaspard CASSADO, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Hans MÜLLER-KRAY, 14 mars 1950, Unterturkheim, Stuttgart
SECONDE RESTAURATION
* 19 mars 2022,  Hans MÜLLER-KRAY
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 27 en si bémol majeur, KV 595, Jörg DEMUS, Orchestre Symphonique de la Radio de l'Allemagne du Sud, Hans MÜLLER-KRAY, 28 septembre 1961, Villa Berg, Stuttgart
* 18 mars 2022,  André PÉPIN
Georg Friedrich Händel, Sonate en sol majeur, Op. 1, No. 5, HWV 363b, André PÉPIN, flûte, Raymond LEPPARD, clavecin, Claude VIALA, violoncelle, 9 au 14 avril 1969, Victoria Hall, Genève
* 16 mars 2022,  André PÉPIN
Pierre GAULTIER, dit de Marseille, Suite en sol mineur, André PÉPIN, flûte, Raymond LEPPARD, clavecin, Claude VIALA, violoncelle, 9 au 14 avril 1969, Victoria Hall, Genève
* 15 mars 2022,  André PÉPIN
Jean-Baptiste LOEILLET, Sonate en fa majeur, André PÉPIN, flûte, Raymond LEPPARD, clavecin, Claude VIALA, violoncelle, 9 au 14 avril 1969, Victoria Hall, Genève
* 14 mars 2022,  Armand BIRBAUM
François COUPERIN „le Grand“, 6 pièces, Pierre PIERLOT, Claude MAISONNEUVE, Jacques CHAMBON, André FRANÇOIS, hautbois, Jean LOUCHEZ, Paul HONGNE, bassons, Maxence LARRIEU, Robert HÉRICHÉ, flûtes, Daniel DUBAR, Gilbert COURSIER, Xavier DELVARDE, Michel BERGÈS, cors, Roger DELMOTTE, Charles de ANTONI, trompettes, Orchestre des Concerts Lamoureux, Armand BIRBAUM, 21-23 décembre 1965, Paris

Jean-Philippe RAMEAU, Menuet et Gavotte de „Castor et Pollux“, Orchestre des Concerts Lamoureux, Armand BIRBAUM, 21-23 décembre 1965, Paris
* 12 mars 2022,  Armand BIRBAUM
ANONYME, Pavane et deux Gavottes, Orchestre des Concerts Lamoureux, Armand BIRBAUM, 21-23 décembre 1965, Paris

Jean-Baptiste LULLY, 2 Gavottes de la tragédie lyrique „Atys“, Orchestre des Concerts Lamoureux, Armand BIRBAUM, 21-23 décembre 1965, Paris
* 11 mars 2022,  Armand BIRBAUM
Michel BLAVET, Suite de danses „La Bouget“ et „La Lumagne“ pour flûte et orchestre à cordes, Jean-Pierre RAMPAL, Cordes de l'Orchestre des Concerts Lamoureux, Armand BIRBAUM, 21-23 décembre 1965, Paris
* 10 mars 2022,  Hermann BAUMANN
Francesco Antonio ROSETTI (Franz Anton RÖSLER), Concerto pour cor en ré mineur, Kaul III:43, Murray C38, Hermann BAUMANN, Concerto Amsterdam, Jaap SCHRÖDER, 28 novembre - 3 décembre 1966, Église Réformée de Bennebroek
* 9 mars 2022,  Quatuor DROLC
Joseph HAYDN, Quatuor à cordes en ut majeur, Op. 76 No 3, Hob III:77, dit „L'Empereur“, Quatuor DROLC (Eduard Drolc, Heinz Boettger, Siegbert Ueberschaer, Heinrich Majowski), 16-19 mars 1960, Evangelisches Gemeindehaus, Berlin-Zehlendorf
* 8 mars 2022,  Hermann BAUMANN
Antonio VIVALDI, Concerto en fa majeur pour 2 cors, cordes et basse continue, RV 539, P 231, Hermann BAUMANN, Adriaan van WOUDENBERG, Concerto Amsterdam, janvier 1966, Église Réformée de Bennebroek, Hollande
* 6 mars 2022,  Peter MAAG
Maurice RAVEL, „Tzigane“, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, M 76, Edith PEINEMANN, Orchestre Philharmonique Tchèque, Peter MAAG, 1-3 juillet 1965, Rudolfinum, Prague
* 4 mars 2022,  Quatuor GUILET
Wolfgang Amadeus MOZART, Quatuor en ré majeur No 21, KV 575, Quatuor GUILET (Daniel GUILET, 1er violon, Henry SIEGL, 2e violon, William SCHOEN, alto, David SOYER, violoncelle)
* 2 mars 2022,  Quatuor DROLC
Wolfgang Amadeus MOZART, Quatuor en do majeur No 19, KV 465, dit „Les dissonances“, Quatuor DROLC (Eduard Drolc, Heinz Boettger, Siegbert Ueberschaer, Heinrich Majowski), 6-8 juillet 1959, Grunewaldkirche, Berlin
* 28 février 2022,  Quatuor GUILET
Wolfgang Amadeus MOZART, Quatuor en do majeur No 19, KV 465, dit „Les dissonances“, Quatuor GUILET (Daniel GUILET, 1er violon, Henry SIEGL, 2e violon, William SCHOEN, alto, David SOYER, violoncelle)
* 26 février 2022,  Peter MAAG
Antonin DVORAK, Concerto pour violon et orchestre en la mineur, B. 108, op. 53, Edith PEINEMANN, Orchestre Philharmonique Tchèque, Peter MAAG, 1-3 juillet 1965, Rudolfinum, Prague
* 24 février 2022,  Pierre BOULEZ
Claude DEBUSSY, Danse sacrée et danse profane pour harpe et orchestre L 113 (103), Alice CHALIFOUX, The Cleveland Orchestra, Pierre BOULEZ, 17 novembre 1967, Masonic Auditorium
* 22 février 2022,  Maurice ANDRÉ
Giuseppe TORELLI, Concertos pour trompette en ré majeur (I) et (II), Maurice ANDRÉ, Concerto Amsterdam, janvier 1966, Église Réformée de Bennebroek, Hollande
* 20 février 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Sebastian BODINUS, Sonata ex E pour 2 flûtes traversières, Jean-Pierre RAMPAL, Mario DUSCHENES
* 19 février 2022,  Maurice ANDRÉ
Johann Nepomuk HUMMEL, Concerto pour trompette et orchestre en mi, WoO1, S 49, Maurice ANDRÉ, Orchestre de l'Association des Concerts Lamoureux, Jean-Baptiste MARI, 14 octobre 1965, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 18 février 2022,  Pierre BOULEZ
Bela BARTOK, Concerto pour violon et orchestre No 1, Sz 36 op. posth., Yehudi MENUHIN, Orchestre du Concertgebouw, Pierre BOULEZ, 29 juin 1966, Concertgebouw d’Amsterdam, Festival de Hollande 1966
* 16 février 2022,  Pierre BOULEZ
Claude DEBUSSY, Trois images pour orchestre, L 122, The Cleveland Orchestra, Pierre BOULEZ, 17 novembre 1967, Masonic Auditorium
* 14 février 2022,  Otto ACKERMANN
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, La Première nuit de Walpurgis, Cantate profane d'après la ballade de Goethe, op. 60, MWV D 3, Catharina HESSELS, alto, Cornelis KALKMAN, ténor, David HOLLESTELLE, basse-bariton, „Netherlands Philharmonic Chorus and Orchestra“, Otto ACKERMANN, 24 juillet 1952, Hilversum, MMS 106
* 13 février 2022,  Pierre BOULEZ
Claude DEBUSSY, Trois images pour orchestre, L 122, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Pierre BOULEZ, 1964
* 12 février 2022,  Paul PARAY
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 1 en do majeur, op. 21, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 11 novembre 1960, Festival de Besançon
* 10 février 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 4 en sol majeur, BWV 1049, Jean-Pierre RAMPAL, flûte et direction du Baroque Chamber Orchestra
* 8 février 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Michel CORRETTE, Concerto No 6 en mi mineur pour flûte et orchestre à cordes, Jean-Pierre RAMPAL, flûte et direction du Baroque Chamber Orchestra, 1962, Morning Music Club Audience, Ottawa
* 7 février 2022,  Hans PFITZNER
Hans PFITZNER, Préludes des 3 actes de la légende musicale „Palestrina“, WoO 17, Orchestre Philharmonique de Berkin, Wilhelm FURTWÄNGLER, 10 juin 1949, «Staatstheater» de Wiesbaden
* 6 février 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Johann Sebastian BACH, Suite pour orchestre No 2 en si mineur, BWV 1067, Jean-Pierre RAMPAL, flûte et direction du Baroque Chamber Orchestra, 1962, Morning Music Club Audience, Ottawa
* 4 février 2022,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 29 en mi majeur, Little Orchestra of London, Leslie JONES
* 3 février 2022,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 64 en la majeur, Little Orchestra of London, Leslie JONES
* 2 février 2022,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 13 en ré majeur, Little Orchestra of London, Leslie JONES
NOUVELLE RESTAURATION!
* 1er février 2022,  Alexander BROTT
Georg Philipp TELEMANN, Ouverture-Suite TWV 55:G10, „Burlesque de Quixotte“, Kelsey JONES, clavecin, «The McGill Chamber Orchestra», Alexander BROTT, Concert du 27 septembre 1963, «Redpath Hall», Montreal
* 31 janvier 2022 

Ma fidèle compagne de ces 15 années écoulées - ma chatte Zéphi - est décédée ce matin, après une courte maladie. Ce n'était qu'un animal, mais un animal très particulier, très affectueux. Je suis très triste.

Ma chatte ZEPHI, vers 2007
Ma chatte ZEPHI, vers 2007
* 30 janvier 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Georg Philipp TELEMANN, Suite pour flûte, cordes et basse continue en la mineur TWV 55:a2, Jean-Pierre RAMPAL, «The McGill Chamber Orchestra», Alexander BROTT, Concert du 27 septembre 1963, «Redpath Hall», Montreal
* 29 janvier 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Gioacchino ROSSINI, Quatuor No 5 en ré majeur pour flûte, clarinette, cor et basson, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Jacques LANCELOT, clarinette, Gilbert COURSIER, cor, Paul HONGNE, basson, 20 et 21 février 1963, Studio Hoche, Paris
* 28 janvier 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Gioacchino ROSSINI, Quatuor No 6 en fa majeur pour flûte, clarinette, cor et basson, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Jacques LANCELOT, clarinette, Gilbert COURSIER, cor, Paul HONGNE, basson, 20 et 21 février 1963, Studio Hoche, Paris
* 26 janvier 2022,  Alexander BROTT
Albert ROUSSEL, Sinfonietta pour orchestre à cordes Op. 52, «The McGill Chamber Orchestra», Alexander BROTT, Concert du 27 septembre 1963, «Redpath Hall», Montreal
* 25 janvier 2022,  Louis FOURESTIER
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour piano no 4 en ut mineur, op. 44, Jeanne-Marie DARRÉ, Orchestre National de la Radiodifusion Française, Louis FOURESTIER, 28-29 avril 1955, Maison de la Mutualité, Paris
* 23 janvier 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Franz BENDA, Concerto pour flûte et orchestre en mi mineur, L:II-4, Jean-Pierre RAMPAL, «The McGill Chamber Orchestra», Alexander BROTT, Concert du 27 septembre 1963, «Redpath Hall», Montreal
* 22 janvier 2022,  Jean-François PAILLARD
FANFARES DE TOUS LES TEMPS, Maurice ANDRÉ, trompette solo, Georges BARBOTEU, cor solo, Maurice SUZAN, trombone solo, Jacques RÉMY, timbales, Ensemble de Cuivres de Paris, Quatuor de Trombones de l'orchestre de la RTF, Jean-François PAILLARD, 24 et 26 juin 1963, Église Saint Michel des Batignolles, Paris
* 20 janvier 2022,  Louis FOURESTIER
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour piano no 2 en sol mineur, op. 22, Jeanne-Marie DARRÉ, Orchestre National de la Radiodifusion Française, Louis FOURESTIER, 28-29 avril 1955, Maison de la Mutualité, Paris
* 18 janvier 2022,  Wilhelm SCHÜCHTER
Camille SAINT-SAËNS, Introduction et Rondo capriccioso en la mineur, op. 28, Igor OISTRACH, Pro Arte Orchestra, Wilhelm SCHÜCHTER, 20-22 mars 1957, Walthamstow Assembly Hall, Londres
* 17 janvier 2022,  Wilhelm SCHÜCHTER
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour violon en ré majeur, op. 61, Igor OISTRACH, Pro Arte Orchestra, Wilhelm SCHÜCHTER, 18-22 mars 1957, Walthamstow Assembly Hall, Londres
* 16 janvier 2022,  Maurice ANDRÉ
Francesco GEMINIANI, La Forêt Enchantée, musique de ballet, restauration de Newell JENKINS, Maurice ANDRÉ, trompette, I Solisti Veneti, Claudio SCIMONE, 30 juillet 1968, Villa Simes, Piazzola sul Brenta
* 13 janvier 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Gioacchino ROSSINI, Quatuor No 1 en fa majeur pour flûte, clarinette, cor et basson, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Jacques LANCELOT, clarinette, Gilbert COURSIER, cor, Paul HONGNE, basson, 20 et 21 février 1963, Studio Hoche, Paris
* 12 janvier 2022,  Jean-Pierre RAMPAL
Gioacchino ROSSINI, Quatuor No 4 en si bémol majeur pour flûte, clarinette, cor et basson, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Jacques LANCELOT, clarinette, Gilbert COURSIER, cor, Paul HONGNE, basson, 20 et 21 février 1963, Studio Hoche, Paris
* 11 janvier 2022,  Louis MARTINI
Marc-Antoine CHARPENTIER, Le Malade Imaginaire, extraits de la musique de scène, Chorale des Jeunesses Musicales de France, Orchestre de chambre des Concerts de Paris, Louis MARTINI, SMS 2755
* 10 janvier 2022,  Louis MARTINI
Jean-Baptiste LULLY, Le Bourgeois Gentilhomme, extraits de la musique de scène, Françoise PETIT, clavecin, Chorale des Jeunesses Musicales de France, Orchestre de chambre des Concerts de Paris, Louis MARTINI, SMS 2755
* 8 janvier 2022,  Marcel COURAUD
Jean-Philippe RAMEAU, Les Surprises de l'Amour, Suite orchestrale, Orchestre Lamoureux, Marcel COURAUD, avril 1965
* 7 janvier 2022,  Marcel COURAUD
Jean-Philippe RAMEAU, Les Indes Galantes, Suite orchestrale, Orchestre Lamoureux, Marcel COURAUD, avril 1965
* 6 janvier 2022,  Maurice ANDRÉ
Franz Xaver RICHTER, Concerto pour trompette et orchestre en ré majeur, Maurice ANDRÉ, trompette, Hilde NOE, clavecin, Orchestre de Chambre de Munich, Hans STADLMAYR, 26-29 novembre 1966, Salle Hercules de la Résidence de Munich
* 4 janvier 2022,  Maurice ANDRÉ
Michael HAYDN, Concerto pour trompette et cordes en ré majeur, 3e et 4e mouvements de la sérénade MH 104, cadences de Hans Hickmann et Maurice André, Maurice ANDRÉ, trompette, Hilde NOE, clavecin, Orchestre de Chambre de Munich, Hans STADLMAYR, 26-29 novembre 1966, Salle Hercules de la Résidence de Munich
* 3 janvier 2022,  Maurice ANDRÉ
Joseph HAYDN, Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur, HOB VIIe:1, Maurice ANDRÉ, trompette, Hilde NOE, clavecin, Orchestre de Chambre de Munich, Hans STADLMAYR, 26-29 novembre 1966, Salle Hercules de la Résidence de Munich
* 2 janvier 2022,  Günther RAMIN
Johann Sebastian BACH, «Gott der Herr ist Sonn und Schild», Cantate pour la Fête de la Réformation, BWV 79, Hans HAUPTMANN, basse, Ekkehardt TIETZE, orgue, Karl RICHTER, clavecin, «Thomanerchor Leipzig», «Stadt- und Gewandhausorchester Leipzig», Günther RAMIN, 1950, Thomaskirche, Leipzig
* 1er janvier 2022,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, Chorals BWV 613 à 617 de l'«Orgelbüchlein», le „Petit livre d'orgue“, Lionel ROGG, 1970, orgue Silbermann du dôme de Arlesheim
* 31 décembre 2021,  Günther RAMIN
Johann Sebastian BACH, «Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren», „Loue le Seigneur, le puissant roi de gloire“, BWV 137, Cantate pour le 12e dimanche après la Trinité, Gert LUTZE, ténor, Johannes OETTEL, basse, Hannes KÄSTNER, orgue, Karl RICHTER, clavecin, «Thomanerchor Leipzig», «Stadt- und Gewandhausorchester Leipzig», Günther RAMIN, concert publique du 29 mai 1953, Thomaskirche, Leipzig
* 30 décembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 20 en do majeur, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN
* 29 décembre 2021,  Pierre BOULEZ
Franz SCHUBERT, Symphonie No 2 en si bémol majeur, D 125, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Pierre BOULEZ, 17-18 février 1966, Salle Hercules de la Résidence de Munich
* 27 décembre 2021,  Pierre BOULEZ
Carl Philipp Emanuel BACH, Concerto pour violoncelle et orchestre en la majeur, Wq 172, Robert BEX, violoncelle, Huguette DREYFUS, clavecin, Orchestre de Chambre, Pierre BOULEZ, 27 et 28 décembre 1963, Studios Barclay-Hoche Enregistrements, Paris
* 26 décembre 2021,  Pierre BOULEZ
Carl Philipp Emanuel BACH, Concerto pour flûte et orchestre en ré mineur, Wq 22, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Huguette DREYFUS, clavecin, Orchestre de Chambre, Pierre BOULEZ, 27 et 28 décembre 1963, Studios Barclay-Hoche Enregistrements, Paris
* 25 décembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Ludwig van BEETHOVEN, «Die Geschöpfe des Prometheus», Op. 43, version radiophonique de Hermann SCHERCHEN, Inge KELLER, narratrice, «Rundfunk-Chor» et «Rundfunk-Sinfonieorchester» Leipzig, Hermann SCHERCHEN, 29 novembre 1960
* 24 décembre 2021,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, Pastorale en fa majeur, BWV 590, Lionel ROGG, 1970, orgue du dôme de Arlesheim
* 23 décembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 19 en ré majeur, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN
* 21 décembre 2021,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, Chorals BWV 606 à 612 de l'«Orgelbüchlein», le „Petit livre d'orgue“, Lionel ROGG, 1970, orgue Silbermann du dôme de Arlesheim
* 20 décembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 18 en sol majeur, Orchestre Symphonique de Londres, Charles MACKERAS, 1er février 1969, Studio No. 1 Abbey Road, London
* 19 décembre 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Richard STRAUSS, Till Eulenspiegels lustige Streiche (Till l'Espiègle), poème symphonique en forme de rondeau, Op. 28, TrV 171, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 9 et 10 novembre 1967
* 18 décembre 2021,  Helmut MÜLLER-BRÜHL
Ludwig van BEETHOVEN, «Musik zu einem Ritterballet», „Musique pour un ballet des Chevaliers“, WoO1, Orchestre symphonique de Bâle, Helmut MÜLLER-BRÜHL, 4 au 6 mai 1970, Bâle
* 17 décembre 2021,  Walter GOEHR
Ludwig van BEETHOVEN, «Musik zu einem Ritterballet», WoO 1, Nederlands Philharmonisch Orkest, Walter GOEHR, 1952
* 16 décembre 2021,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, Chorals BWV 599 à 605 de l'«Orgelbüchlein», le „Petit livre d'orgue“, Lionel ROGG, 1970, orgue Silbermann du dôme de Arlesheim
* 12 décembre 2021,  Helmut MÜLLER-BRÜHL
Ludwig van BEETHOVEN, musique de scène du ballet „Les Créatures de Prométhée“ («Die Geschöpfe des Prometheus»), Op. 43, Orchestre symphonique de Bâle, Helmut MÜLLER-BRÜHL, 4 au 6 mai 1970, Bâle
* 10 décembre 2021,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, «Komm, Gott, Schöpfer, heiliger Geist», BWV 667 et «Vor deinen Thron tret' ich», BWV 668, Lionel ROGG, orgue Metzler du «Grossmünster» de Zurich, 1962-1964
* 9 décembre 2021,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, «Jesus Christus, Unser Heiland», BWV 665 et 666, Lionel ROGG, orgue Metzler du «Grossmünster» de Zurich, 1962-1964
* 8 décembre 2021,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, «Allein Gott in der Höh' sei Ehr», BWV 662, 663 et 664, Lionel ROGG, orgue Metzler du «Grossmünster» de Zurich, 1962-1964
* 7 décembre 2021,  Lionel ROGG
Johann Sebastian BACH, «Nun komm, der Heiden Heiland», Chorals de Leipzig No 9 à 11 en sol mineur, BWV 659, 660 et 661, Lionel ROGG, orgue Metzler du «Grossmünster» de Zurich, 1962-1964
* 5 décembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Joseph HAYDN, Symphonie No 100 en sol majeur, dite "Militaire", Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Hermann SCHERCHEN, juillet 1958, Salle Mozart du «Konzerthaus» de Vienne
* 4 décembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Joseph HAYDN, Symphonie No 45 en fa dièse mineur, "Les Adieux", Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Hermann SCHERCHEN, juillet 1958, Salle Mozart du «Konzerthaus» de Vienne
* 3 décembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Robert SCHUMANN, Manfred, Op. 115, Version radiophonique réalisée par Hermann SCHERCHEN d'après le texte du drame de George BYRON, Otto MELLIES, Ingeborg OTTMANN, narrateur resp. narratrice, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Sinfonieorchester Leipzig, Hermann SCHERCHEN, 28 novembre 1960
* 1er décembre 2021,  Jean-François PAILLARD
Antonio VIVALDI, Concerto en do majeur pour ottavino (petite flûte), P 79, RV 443, Jean-Pierre RAMPAL, ottavino, Anne-Marie BECKENSTEINER, clavecin, Ensemble Instrumental Jean-Marie Leclair, Jean-François PAILLARD, 25 et 27 décembre 1955 et 12 janvier 1956, Bal des fleurs, Paris
* 30 novembre 2021,  Jean-François PAILLARD
Antonio VIVALDI, Concerto en do majeur pour ottavino (petite flûte), P 78, RV 444, Jean-Pierre RAMPAL, ottavino, Anne-Marie BECKENSTEINER, clavecin, Ensemble Instrumental Jean-Marie Leclair, Jean-François PAILLARD, 25 et 27 décembre 1955 et 12 janvier 1956, Bal des fleurs, Paris
* 29 novembre 2021,  Jean-François PAILLARD
Francesco BISCOGLI, Concerto pour hautbois, trompette et basson et orchestre en ré majeur (cadences de Jean-François PAILLARD), Pierre PIERLOT, hautbois, Ludovic VAILLANT, trompette, Paul HONGNE, basson, Anne Marie BECKENSTEINER, clavecin, Ensemble Instrumental Jean-Marie Leclair, Jean-François PAILLARD, 25 et 27 décembre 1955 et 12 janvier 1956, Bal des fleurs, Paris
* 28 novembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 73 en ré majeur, Little Orchestra of London, Leslie JONES, Nonesuch H 1096
* 27 novembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 39 en sol mineur, Little Orchestra of London, Leslie JONES, Nonesuch H 1096
* 24 novembre 2021,  Ruggero GERLIN
Johann Sebastian BACH, Concerto pour deux clavecins et orchestre en ut majeur, BWV 1061, Ruggero GERLIN, Marcelle CHARBONNIER, clavecin, Orchestre, direction artistique Curt SACHS, 1936
* 23 novembre 2021,  Ruggero GERLIN
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin en ré majeur BWV 972, d'après le Concerto pour violon et orchestre Op. 3 No 9 en ré majeur d'Antonio VIVALDI, Ruggero GERLIN, clavecin, Jean FOURNIER, violon, Orchestre, direction artistique Curt SACHS
* 22 novembre 2021,  Victor DESARZENS
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 27 en si bémol majeur, KV 595, Fou TS'ONG, piano, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Victor DESARZENS, novembre 1960, Salle Mozart du «Konzerthaus» de Vienne
* 21 novembre 2021,  Victor DESARZENS
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 25 en ut majeur, KV 503, Fou TS'ONG, piano, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Victor DESARZENS, novembre 1960, Salle Mozart du «Konzerthaus» de Vienne
* 20 novembre 2021,  Henry SWOBODA
Richard STRAUSS, Wandrers Sturmlied Op. 14, TrV 131, Choeur de chambre de l'Académie de Vienne (Wiener Akademie Kammerchor), Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA, 1951
* 14 novembre 2021,  Henry SWOBODA
Anton BRUCKNER, Psaume 112, WAB 35, Psaume 150, WAB 38, Hilde CESKA, soprano, Choeur de chambre de l'Académie de Vienne, Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA
* 12 novembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Robert SCHUMANN, Manfred, Poème dramatique en trois parties op. 115, arrangement de Hermann SCHERCHEN, David Carlile HERMGES, narrateur / Manfred, Choeur de chambre de l'Académie de Vienne, Grand Orchestre de la Radio Autrichienne, Hermann SCHERCHEN, 17 juin 1964, Salle Mozart du Konzerthaus Wien
* 10 novembre 2021,  Henry SWOBODA
«Aus Italien», Op. 16, TrV 147, Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA, janvier 1950
* 8 novembre 2021,  Henry SWOBODA
Richard STRAUSS, Macbeth, poème symphonique Op. 23, TrV 163, Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA, 22 décembre 1949
* 7 novembre 2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, «Aus Italien», Op. 16, TrV 147, Orchestre Philharmonique de Vienne, Clemens KRAUSS, décembre 1953, Grande Salle du «Musikverein» de Vienne
* 6 novembre 2021,  Ernest ANSERMET
Bela BARTOK, Concerto pour piano et orchestre No 3, Sz 119, BB 127, Julius KATCHEN, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, novembre 1953, Victoria Hall, Genève
* 4 novembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 22 en si bémol majeur, Orchestre Symphonique de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN, Columbia ODYSSEY 32 16 0374
* 3 novembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 21 en la majeur, Orchestre Symphonique de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN, Columbia ODYSSEY 32 16 0374
* 2 novembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 98 en si bémol majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, «The Musical Heritage Society Inc.» MHS OR 245
* 31 octobre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 97 en ut majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, «The Musical Heritage Society Inc.» MHS OR 245
* 29 octobre 2021,  Ernest ANSERMET
Joseph HAYDN, Symphonie No 88 en sol majeur, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 31 août 1960, Pavillon de Montreux
* 28 octobre 2021,  Ernest ANSERMET
Joseph HAYDN, Symphonie No 22 en mi bémol majeur, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 19-22 octobre 1965, Victoria Hall, Genève (Decca)
* 27 octobre 2021,  Ernest ANSERMET
Joseph HAYDN, Symphonie No 90 en ut majeur, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 19-22 octobre 1965, Victoria Hall, Genève (Decca)
* 26 octobre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 102 en si bémol majeur, Orchestre Symphonique de l'Opéra d'État de Vienne, Mogens WÖLDIKE, juin 1956, Brahms-Saal, Wiener-Musikverein
* 24 octobre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 99 en mi bémol majeur, Orchestre Symphonique de l'Opéra d'État de Vienne, Mogens WÖLDIKE, juin 1956, Brahms-Saal, Wiener-Musikverein
* 23 octobre 2021,  Maurice ANDRÉ
Georg Friedrich TELEMANN, Sonate de concert en ré majeur pour trompette et cordes, TWV 41:DA3, Maurice ANDRÉ, Günter PICHLER, Wiener Solisten, 22-23 juillet 1969, Wien
* 22 octobre 2021,  Maurice ANDRÉ
Georg Friedrich TELEMANN, Concerto en ré majeur pour trompette et orchestre à cordes, TWV 51:D7, Maurice ANDRÉ, Günter PICHLER, Wiener Solisten, 22-23 juillet 1969, Wien
* 21 octobre 2021,  Ernest ANSERMET
Gabriel FAURÉ, Requiem Op. 48, Union chorale de la Tour-de-Peilz (chef de choeur: Robert MERMOUD), Teresa STICH-RANDALL, Gérard SOUZAY, Eric SCHMIDT, orgue, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 20 février 1957, Victoria-Hall, Genève (avec une courte biographie d'Hermann Lang)
* 17 octobre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 83 en sol mineur, Little Orchestra of London, Leslie Jones
* 16 octobre 2021,  Ernest ANSERMET
Richard STRAUSS, «Vier letzte Lieder», TrV 296, Teresa STICH-RANDALL, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 17 mai 1961
* 15 octobre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Joseph HAYDN, Symphonie No 104 en ré majeur, Orchestre National de la Radiodiffusion française, Hermann SCHERCHEN, 29.10.1953, Paris
* 13 octobre 2021,  Maurice ANDRÉ
Tomaso ALBINONI, Concerto pour trompette et cordes en si bémol majeur, reconstitution de André BIRBAUM, Maurice ANDRÉ, Wiener Solisten, 22-23 juillet 1969, Wien
* 12 octobre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie no 26 en ré mineur, Little Orchestra of London, Leslie JONES
* 10 octobre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 12 en mi majeur, Little Orchestra of London, Leslie Jones
* 9 octobre 2021,  André CLUYTENS
Gabriel FAURÉ, Requiem, Op. 48, Victoria de LOS ANGELES, soprano, Dietrich FISCHER-DIESKAU, baryton, Henriette PUIG-ROGET, orgue, Choeurs Elisabeth Brasseur, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire de Paris, André CLUYTENS, 14 et 15 février, 25 et 26 mai 1962, Église Saint-Louis, Paris
* 7 octobre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 13 en ré majeur, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN
* 5 octobre 2021,  Maurice ANDRÉ
Giuseppe TORELLI, Concerto pour trompette et cordes en ré majeur 'Estienne Roger 188', P.A.2.2.18, Maurice ANDRÉ, Wiener Solisten, 22-23 juillet 1969, Wien
* 4 octobre 2021,  Hugues CUÉNOD
Dieterich BUXHTEHUDE, «Herr, auf Dich traue ich», BuxWV 35, Hugues CUÉNOD, ténor, Robert BRINK, violon, Daniel PINKHAM, orgue positif, 1-15 mars 1963, Kings Chapel, Boston, Massachusetts
* 2 octobre 2021,  Hugues CUÉNOD
Dieterich BUXHTEHUDE, «Singet dem Herrn ein neues Lied», BuxWV 98, Suite pour orgue en mi mineur d'après le choral «Auf meinen lieben Gott», BuxWV 179, Hugues CUÉNOD, ténor, Robert BRINK, violon, Daniel PINKHAM, orgue positif, 1-15 mars 1963, Kings Chapel, Boston, Massachusetts
* 1er octobre 2021,  Ernest ANSERMET
Franz LISZT, Deux Épisodes d'après le Faust de Lenau, S 110, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 5, 7, 9 et 10 septembre 1967, Victoria Hall, Genève
* 29 septembre 2021,  Karl RISTENPART
Joseph HAYDN, Symphonie No 8 en sol majeur, „Le Soir“, Orchestre de chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 29 janvier et 2 février 1963, Saarlouis, Nonesuch H 71015
* 27 septembre 2021,  Ernest ANSERMET
Franz LISZT, «Eine Faust-Symphonie» pour ténor, choeur et orchestre, S 108, Werner KRENN, Choeur Pro Arte de Lausanne (chef du choeur: André CHARLET), Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 5, 7, 9 et 10 septembre 1967, Victoria Hall, Genève
* 26 septembre 2021,  Roger DÉSORMIÈRE
Bela BARTOK, Divertimento pour cordes, Sz 113, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Roger DÉSORMIÈRE, 18 juillet 1950
* 25 septembre 2021,  Jean FOURNET
Gabriel FAURÉ, Requiem, op. 48 (version symphonique de concert, 1900), Pierrette ALARIE, soprano, Camille MAURANE, baryton, Maurice DURUFLÉ, orgue, Chorale Elisabeth Brasseur, Orchestre des Concerts Lamoureux, Jean FOURNET, 25 et 26 juin 1953, Église Saint Étienne-du-Mont, Paris
* 22 septembre 2021,  Michel CORBOZ
Alessandro SCARLATTI, „Missa ad usum Cappellae Pontificale“, Ensemble Vocal de Lausanne (EVL), Michel CORBOZ, 28 au 30 juin 1965, Église Notre Dame du Valentin, Lausanne
* 20 septembre 2021,  Karl RISTENPART
Joseph HAYDN, Symphonie No 7 en do majeur, „Le Midi“, Orchestre de chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 29 janvier et 2 février 1963, Saarlouis, Nonesuch H 71015
* 18 septembre 2021,  Michel CORBOZ
Alessandro SCARLATTI, 6 motets „per il tempo di Quaresima“ (pour le Carême), Ensemble Vocal de Lausanne (EVL), Michel CORBOZ, 28 au 30 juin 1965, Église Notre Dame du Valentin, Lausanne
* 16 septembre 2021,  Karl RISTENPART
Joseph HAYDN, Symphonie No 6 en ré majeur, „Le Matin“, Orchestre de chambre de la Radiodiffusion Sarroise, Karl RISTENPART, 29 janvier et 2 février 1963, Saarlouis, Nonesuch H 71015
* 13 septembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 1 en ré majeur, „The International Soloists Chamber Orchestra“, Wilfried BÖTTCHER, 1963, MACE MXX 9098
* 12 septembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Domenico CIMAROSA, Symphonie concertante pour deux flûtes et orchestre, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 10 septembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Franz Xaver RICHTER, Sinfonia en la majeur, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 8 septembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Carl Philipp Emanuel Bach, «Erste Orchester-Sinfonie» en ré majeur, Wq 183/1, H 663, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 6 septembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Gregor Joseph WERNER, «Pastorale für zwei konzertierende Oboen und Streichorchester» («Weihnachts-Sinfonie»), Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 4 septembre 2021,  Hermann SCHERCHEN
Johann Sebastian BACH, «Lass Fürstin, lass noch einen Strahl», «Trauer-Ode», BWV 198, Magda LÁSZLÓ (S), Hilde RÖSSEL-MAJDAN (A), Waldemar KMENTT (T), Alfred POELL (B), «Wiener Akademie-Kammerchor», Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Hermann SCHERCHEN, 15-22 octobre 1951
* 2 septembre 2021,  Ferenc FRICSAY
Carl Maria von WEBER, Pièce de concert pour piano et orchestre en fa mineur, op. 79, J 282, Margrit WEBER, Orchestre RadioSymphonique de Berlin (RSOB), Ferenc FRICSAY, 11 et 12 octobre 1960, «Jesus-Christus-Kirche», Berlin
* 1er septembre 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 12 en mi majeur, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN
* 31 août 2021,  Ferenc FRICSAY
Bela BARTOK, Concerto pour piano et orchestre No 3, Sz 119, BB 127, Annie FISCHER, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Ferenc FRICSAY, 24 et 25 novembre 1960, Salle Hercules de la Résidence de Munich
* 29 août 2021,  Pierre COLOMBO
Jean-Philippe RAMEAU, Les Paladins, suite No 2 (éd. Roger Désormière), Orchestre des Concerts Lamoureux, Pierre COLOMBO, 1954
* 28 août 2021,  Hans ROSBAUD
Max REGER, Concerto pour piano et orchestre en fa mineur, Op. 114, Erik THEN-BERGH, Grosses Orchester des Südwestfunks, Hans ROSBAUD, 29 et 30 avril 1958, Südwesttonstudio Loffenau
* 27 août 2021,  Pierre COLOMBO
Jean-Philippe RAMEAU, Les Paladins, suite No 1 (éd. Roger Désormière), Orchestre des Concerts Lamoureux, Pierre COLOMBO, 1954
* 23 août 2021,  Pierre COLOMBO
Michel-Richard DELALANDE, Symphonies pour les soupers du Roy (éd. Roger Désormière), Orchestre des Concerts Lamoureux, Pierre COLOMBO, 1954
* 22 août 2021,  Zdenek MACAL
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano No 3 en ut mineur, op. 37, Bruno Leonardo GELBER, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Zdenek MACAL, 11 décembre 1970
* 21 août 2021,  Dean DIXON
Claude DEBUSSY, Fragments symphoniques du «Martyre de Saint-Sébastien», L 124, Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks, Dean DIXON, 17 février 1967, Grosser Sendesaal des Funkhauses am Dornbusch, Frankfurt
* 18 août 2021,  Hermann SCHERCHEN
Johannes BRAHMS, Symphonie No 3 en fa majeur, op. 90, Orchestre de la Suisse italienne, Hermann SCHERCHEN, 19 avril 1962, «Teatro Kursaal Apollo», Lugano
* 17 août 2021,  Louis MARTINI
Gabriel FAURÉ, Requiem, Op. 48, Jocelyne CHAMONIN (S), Georges ABDOUN (Bar), Olivier et Marie-Claire ALAIN, orgue, Chorale des Jeunesses Musicales de France, Orchestre de l'Association des Concerts Colonne, Louis MARTINI, 22 novembre 1963, Église Saint-Roch, Paris
* 16 août 2021,  Bruno MADERNA
Arnold SCHOENBERG, Symphonie de chambre no 1 en mi majeur, Op. 9a, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Bruno MADERNA, 2 décembre 1960
* 15 août 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 11 en mi bémol majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-202
* 14 août 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 10 en ré majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-202
* 13 août 2021,  Volkmar ANDREAE
Robert SCHUMANN, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54, Friedrich GULDA, Orchestre Philharmonique de Vienne, Volkmar ANDREAE, 10 et 11 septembre 1956, «Sofiensaal», Vienne
* 12 août 2021,  Paul PARAY
Maurice RAVEL, Daphnis et Chloë, Suite No 2, M 57b, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 7 mars 1964
* 11 août 2021,  Paul PARAY

Richard WAGNER, Ouverture de «Les Maîtres Chanteurs de Nuremberg», WWV 96, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 7 mars 1964

Richard WAGNER, Prélude et Mort d'Yseult, WWV 90, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 7 mars 1964
* 10 août 2021,  Paul PARAY
Ludwig van BEETHOVEN, Ouverture de «Leonore» No III, Op. 72b, en ut majeur, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 7 mars 1964
* 9 août 2021,  Hans ROSBAUD
Carl Maria von WEBER, Pièce de concert pour piano et orchestre en fa mineur, op. 79, J 282, Robert CASADESUS, Grosses Orchester des Südwestfunks, Hans ROSBAUD, 14 avril 1959, SWF-Musikstudio Baden-Baden
* 8 août 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 9 en do majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-202
* 7 août 2021,  Hugues CUÉNOD
Dieterich BUXTEHUDE, Concerto sacré «Jesu, Patris gnate unigenite», BuxWV 94, Hugues CUÉNOD, ténor, Richard CONRAD, contre-ténor, Robert BRINK, William HIBBARD, violons, Judith DAVIDOFF, violoncelle, Daniel PINKHAM, orgue positif, 1-15 mars 1963, Kings Chapel, Boston, Mass., Music Guild Records MS-114
* 6 août 2021,  Volkmar ANDREAE
Carl Maria von WEBER, Pièce de concert pour piano et orchestre en fa mineur, op. 79, J 282, Friedrich GULDA, Orchestre Philharmonique de Vienne, Volkmar ANDREAE, 10 et 11 septembre 1956, «Sofiensaal», Vienne
* 5 août 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 8 en sol majeur, „Le Soir“, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Max GOBERMAN
* 4 août 2021,  Hans SWAROWSKY
Carl Maria von WEBER, Concerto pour piano et orchestre no 2 en mi bémol majeur, op. 32, J 155, Friedrich WÜHRER, Orchestre Pro Musica de Vienne, Hans SWAROWSKY, VOX PL 8140
* 2 août 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 7 en do majeur, „Le Midi“, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-202
* 1er août 2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Une vie de héros («Ein Heldenleben»), op. 40, TrV 190, Orchestre Philharmonique de Vienne, Zubin MEHTA, 20 août 1967, Festival de Salzbourg, Grand Palais
* 31 juillet 2021,  Hans SWAROWSKY
Carl Maria von WEBER, Concerto pour piano et orchestre no 1 en ut majeur, op. 11, J 98, Friedrich WÜHRER, Orchestre Pro Musica de Vienne, Hans SWAROWSKY, VOX PL 8140
* 30 juillet 2021,  Hugues CUÉNOD
Dieterich BUXTEHUDE, Concerto sacré «Jesu, Dulcis memoria», BuxWV 57-56, Hugues CUÉNOD, ténor, Richard CONRAD, contre-ténor, Robert BRINK, William HIBBARD, violons, Judith DAVIDOFF, violoncelle, Daniel PINKHAM, orgue positif, 1-15 mars 1963, Kings Chapel, Boston, Mass., Music Guild Records MS-114
* 30 juillet 2021,  Hugues CUÉNOD
Dieterich BUXTEHUDE, Concerto sacré «Aperite mihi portas justitiae», BuxWV 7, Hugues CUÉNOD, ténor, Richard CONRAD, contre-ténor, Mark PEARSON, basse, Robert BRINK, William HIBBARD, violons, Judith DAVIDOFF, violoncelle, Daniel PINKHAM, orgue positif, 1-15 mars 1963, Kings Chapel, Boston, Mass., Music Guild Records MS-114
* 29 juillet 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 6 en ré majeur, „Le Matin“, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-202
* 27 juillet  2021,  Bruno WALTER
Gustav MAHLER, Symphonie No 4 en sol majeur, Maria STADER, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Bruno WALTER, 12 mai 1955, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 26 juillet  2021,  Robert VEYRON-LACROIX
Jean-Marie LECLAIR, Sonate en ré majeur Op. 9 No 3 pour violon et clavecin, Robert GENDRE, violon, Robert VEYRON-LACROIX, clavecin, 26 mai 1959, studio Magellan, Paris
* 24 juillet  2021,  Jean-Pierre RAMPAL

François COUPERIN, 13e Concert Royal pour flûte et haubois, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Pierre PIERLOT, hautbois, 26 mai 1959, studio Magellan, Paris

Joseph Bodin de BOISMORTIER, Concerto à 5 parties en mi mineur, Op. 37 No 6, PB 441, Ensemble Baroque de Paris (Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Robert VEYRON-LACROIX, clavecin, Pierre PIERLOT, hautbois, Robert GENDRE, violon, Paul HONGNE, basson), 26 mai 1959, studio Magellan, Paris
* 23 juillet  2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, „Ainsi parlait Zarathoustra“, Op. 30, TrV 176, Orchestre du Concertgebouw Amsterdam, Dimitri MITROPOULOS, 10 août 1958, Festival de Salzbourg, Grand Palais
* 22 juillet 2021,  Jean-Pierre RAMPAL
Joseph de MONDONVILLE, Sonate en sol majeur pour flûte, violon et clavecin, Op. 2 No 3, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Robert GENDRE, violon, Robert VEYRON-LACROIX, clavecin, 26 mai 1959, studio Magellan, Paris
* 20 juillet 2021,  Bruno WALTER
Richard STRAUSS, Don Juan, Op. 20, TrV 156, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Bruno WALTER, 12 mai 1955, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 19 juillet 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 5 en la majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-202
* 15 juillet  2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Sérénade pour 13 instruments à vent en mi bémol majeur, op. 7, TrV 106, Eastman Wind Ensemble, Frederick FENNELL, 2 mars 1958, Eastman Theater Rochester
* 14 juillet 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 4 en ré majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-201
* 14 juillet 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 3 en sol majeur, Little Orchestra of London, Leslie Jones
* 13 juillet 2021,  Jean-Pierre RAMPAL
Michel CORRETTE, Sonatille en mi bémol majeur, Op. 19 No 3, pour flûte et clavecin, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Robert VEYRON-LACROIX, clavecin, 26 mai 1959, studio Magellan, Paris
* 12 juillet 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Franz SCHUBERT, Symphonie No 6 en ut majeur, D 589, Orchestre Symphonique de Londres (LSO), Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 1-2 juillet 1958, Watford Town Hall, London
* 11 juillet 2021,  Pierre FOURNIER
Johann Sebastian BACH, Suite pour violoncelle seul No 6 en ré majeur, BWV 1012, Pierre FOURNIER, Beethoven-Saal Hannover, 22 décembre 1960
* 10 juillet 2021,  Hugues CUÉNOD
Jean-Philippe RAMEAU, L'impatience, cantate profane pour une voix avec accompagnement de viole de gambe et de basse continue (clavecin), Hughes CUÉNOD, ténor, Alfred ZIGHERA, viole de gambe, Daniel PINKHAM, clavecin et direction, 1950, «Recital Hall» du Conservatoire de Boston
* 9 juillet 2021,  Otto KLEMPERER
Richard STRAUSS, Mort et Transfiguration, Op. 24, TrV 158, Philharmonia Orchestra, Otto KLEMPERER, 3-4 novembre 1961, Kingsway Hall, London
* 8 juillet 2021,  Otto KLEMPERER
Richard STRAUSS, Metamorphoses, Op. 142, TrV 290, Étude pour vingt-trois cordes solistes, Philharmonia Orchestra, Otto KLEMPERER, 3-4 novembre 1961, Kingsway Hall, London
* 6 juillet 2021,  Jean-Pierre RAMPAL
Sonate „La Steinkerque“ pour flûte, hautbois, basson et clavecin, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Pierre PIERLOT, hautbois, Paul HONGNE, basson, Robert VEYRON-LACROIX, clavecin, 26 mai 1959, studio Magellan, Paris
* 5 juillet 2021,  Isabelle NEF
François COUPERIN, Troisième Concert Royal, Isabelle NEF, Ruggero GERLIN, 1953, Paris, Éditions de L'Oiseau-Lyre OL-LD 53, OL 50031
* 4 juillet 2021,  Isabelle NEF
François COUPERIN, Sonate en trio „La Steinquerque“ („Steinkerque“), Isabelle NEF, Ruggero GERLIN, 1953, Paris, Éditions de L'Oiseau-Lyre OL-LD 53, OL 50031
* 3 juillet 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 3 en sol majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-201
* 1er juillet 2021,  Hugues CUÉNOD
Joseph BODIN de BOISMORTIER, Diane et Actéon, cantate profane pour une voix avec accompagnement de violon, de viole de gambe et de basse continue (clavecin), Hughes CUÉNOD, ténor, Robert BRINK, violon, Alfred ZIGHERA, viole de gambe, Daniel PINKHAM, clavecin et direction, fin 1950 ou début 1951, «Recital Hall» du Conservatoire de Boston
* 30 juin 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 2 en ut majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-201
* 29 juin 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 1 en ré majeur, Orchestre de Chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, The Musical Heritage Society Inc. OR H-201
* 28 juin 2021,  Pierre PIERLOT
Michel CORRETTE, Concerto No 16, „V’la c’que c’est qu’d’aller aux bois“, pour flûte, hautbois, basson, cordes et continuo, Pierre PIERLOT, hautbois, Jean-Pierre EUSTACHE, flûte, Michel DELAGE, basson, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL

Michel CORRETTE, Concerto No 17, „Les pantins“, pour cordes et continuo, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL
* 26 juin 2021,  Maurice ANDRÉ
Michel CORRETTE, Concerto No 12, „La Découpure“, pour trompette, cordes et continuo, Maurice ANDRÉ, trompette, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL

* 26 juin 2021,  Pierre PIERLOT
Michel CORRETTE, Concerto Comique No 11, „La Tante Tourelourette et le Plaisir d'être avec vous“, pour flûte, hautbois, cordes et continuo, Pierre PIERLOT, hautbois, Jean-Pierre EUSTACHE, flûte, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL
* 25 juin 2021,  Maurice ANDRÉ
Michel CORRETTE, Concerto Comique No 7, „La Servante au bon tabac“, pour trompette, flûte, hautbois, basson, cor, cordes et continuo, Maurice ANDRÉ, Pierre PIERLOT, hautbois, Jean-Pierre EUSTACHE, flûte, Michel DELAGE, basson, Jacky MAGNARDI, Daniel DUBAR, cors, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL

Michel CORRETTE, Concerto Comique No 10, „Ma mie Margot“, pour trompette, flûte, hautbois, basson, cordes et continuo, Maurice ANDRÉ, trompette, Pierre PIERLOT, hautbois, Jean-Pierre EUSTACHE, flûte, Michel DELAGE, basson, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL
* 24 juin 2021,  Dean DIXON
Joseph HAYDN, Symphonie No 70 en ré majeur, Orchestre de la radio de Hesse, Dean DIXON, 12 janvier 1969, «Grosser Sendesaal des hessischen Rundfunks, Frankfurt am Main»
* 23 juin 2021,  Hans SWAROWSKY
Joseph HAYDN, Symphonie No 100 en sol majeur, HOB I:100, Orchestre Symphonique de Vienne, Hans SWAROWSKY, 30 mai 1956
* 21 juin 2021,  Bruno WALTER
Richard STRAUSS, Don Juan, Op. 20, TrV 156, Orchestre du Concertgebouw d'Amsterdam, Bruno WALTER, 6 juin 1952, Kurhaus, Scheveningen
* 20 juin 2021,  Hans SWAROWSKY
Joseph HAYDN, Symphonie No 54 en sol majeur, Orchestre de chambre de l'Académie d'État de Musique de Vienne, Hans SWAROWSKY, février 1952, «Mozart-Saal, Konzerthaus, Wien»
* 19 juin 2021,  Hans SWAROWSKY
Wolfgang Amadeus MOZART, Ouverture en si bémol K. Anh. C 11.05 (K.Anh.8, KV 311a), „2e symphonie de Paris“, Orchestre de chambre de l'Académie d'État de Musique de Vienne, Hans SWAROWSKY, février 1952, «Mozart-Saal, Konzerthaus, Wien»

sur la même page:

Wolfgang Amadeus MOZART, Ouverture en si bémol K. Anh. C 11.05 (K.Anh.8, KV 311a), „2e symphonie de Paris“, Orchestre de chambre, Fernand OUBRADOUS, 29 juin 1955
* 18 juin 2021,  Hans SWAROWSKY
Joseph HAYDN, Symphonie No 70 en ré majeur, Orchestre de chambre de l'Académie d'État de Musique de Vienne, Hans SWAROWSKY, février 1952, «Mozart-Saal, Konzerthaus, Wien»
* 16 juin 2021,  Bruno WALTER
Joseph HAYDN, Symphonie No 96 en ré majeur dite Le Miracle, Hob I:96, Orchestre national de la Radiodiffusion française, Bruno WALTER, 12 mai 1955
* 15 juin 2021,  Hans PFITZNER
Hans PFITZNER, Concerto pour violon et orchestre en si mineur, op. 34, Max STRUB, Westfälisches Sinfonieorchester Recklinghausen, Hubert REICHERT
* 14 juin 2021,  Paul PARAY
Maurice RAVEL, Le Boléro, M 81, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 7 février 1969, Salle Pleyel
* 13 juin 2021,  Maurice ANDRÉ
Michel CORRETTE, Concerto Comique Op. 8 No 3, „Margoton“, pour trompette, hautbois, cordes et continuo, Maurice ANDRÉ, trompette, Pierre PIERLOT, hautbois, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL
* 12 juin 2021,  Paul PARAY
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 7 février 1969, Salle Pleyel
* 10 juin 2021,  Pierre PIERLOT
Michel CORRETTE, Concerto Comique Op. 8 No 1, „Le Mirliton“, Pierre PIERLOT, hautbois, Jean-Pierre EUSTACHE, flûte, Michel DELAGE, basson, Jacky MAGNARDI, Daniel DUBAR, cors, Jean-Pierre WALLEZ, violon, Huguette GRÉMY, clavecin, Orchestre de Chambre Antiqua Musica, Jacques ROUSSEL, 21 et 22 décembre 1964, Église Notre-Dame du Liban, Paris
* 9 juin 2021,  Paul PARAY
Gabriel FAURÉ, Suite de Pelléas et Mélisande, Op. 80, Orchestre Philharmonique de la Radiodiffusion Française, Paul PARAY, 19 mars 1970
* 7 juin 2021,  Hans PFITZNER
Hans PFITZNER, Symphonie en ut majeur, op. 46, Orchestre Philharmonique de Vienne, Wilhelm FURTWÄNGLER, 7 août 1949, Salzburg
* 5 juin 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 55 en mi bémol majeur, dite «Le Maître d'école», Orchestre Lamoureux, Roberto BENZI, 8 au 12 janvier 1962, Maison de la Mutualité, Paris
* 3 juin 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 85 en si bémol majeur, HOB I:85, dite «La Reine», Orchestre Lamoureux, Roberto BENZI, 8 au 12 janvier 1962, Maison de la Mutualité, Paris
* 2 juin 2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Sonatine No 1 en fa majeur pour seize instruments à vent, TrV 288, «Aus der Werkstatt des Invaliden», Ensemble à vent de l'Orchestre Symphonique de Londres, Gervase de PEYER, 20 et 21 novembre 1969, EMI Studio No 1, Abbey Road, London
* 1er juin 2021,  Paul PARAY
Robert Schumann, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54, Yvonne LEFÉBURE, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Paul PARAY, 18-19 mars 1970, Studio 104 de l'ORTF
* 30 mai 2021,  Georg SOLTI
Franz SCHUBERT, Symphonie No 7 en si mineur, D 759, dite "inachevée", Koelner Rundfunk-Sinfonie-Orchester, Georg SOLTI, 16 février 1968
* 28 mai 2021,  Hans PFITZNER
Hans PFITZNER, Concerto pour violon et orchestre en si mineur, op. 34, Edith PEINEMANN, Großes Orchester des Südwestfunks, Hans ROSBAUD, 21 décembre 1962, SWF-Musikstudio Baden-Baden
* 27 mai 2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Suite si bémol majeur pour 13 instruments à vent, Op.4, TrV 132, Ensemble à vent de l'Orchestre Symphonique de Londres, Gervase de PEYER, 20 et 21 novembre 1969, EMI Studio No 1, Abbey Road, London
* 24 mai 2021,  Hans PFITZNER
Hans PFITZNER, Concerto pour violon et orchestre en si mineur, op. 34, Gerhard TASCHNER, Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks, Gustav KÖNIG, 28 avril 1955
* 21 mai 2021,  Hermann SCHERCHEN
Ludwig van BEETHOVEN, Grande Fugue en si bémol majeur, Op. 133, Orchestre de la Suisse italienne, Hermann SCHERCHEN, 19 avril 1962, «Teatro Kursaal Apollo», Lugano
* 20 mai 2021,  Henryk SZERYNG
Bela BARTOK, Concerto pour violon et orchestre No 2 en si mineur, Sz 112, Henryk SZERYNG, Orchestre philharmonique de la radio néerlandaise, Willem van OTTERLOO, 25 juin 1962, Concertgebouw Amsterdam
* 19 mai 2021,  Hans MUELLER-KRAY
Johannes BRAHMS, Concerto pour piano et orchestre No 2 en si bémol majeur, Op. 83, Bruno-Leonardo GELBER, Südfunk Sinfonieorchester Stuttgart, Hans MUELLER-KRAY, janvier 1967
* 18 mai 2021,  Hermann SCHERCHEN
Antonin DVORAK, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104, BV 191, Pierre FOURNIER, Orchestre de la Suisse italienne, Hermann SCHERCHEN, 19 avril 1962, «Teatro Kursaal Apollo», Lugano
* 16 mai 2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, «Vier letzte Lieder», TrV 296, Teresa STICH-RANDALL, Orchestre Symphonique de la Radio de Vienne, Laszlo SOMOGYI, juin 1964, Salle Mozart du «Wiener Konzerthaus», Vienne
* 14 mai 2021,  Hans MUELLER-KRAY
Hans PFITZNER, Ouverture de la musique de scène pour «Das Käthchen von Heilbronn», Op. 17, Südfunk Sinfonieorchester Stuttgart, Hans MUELLER-KRAY, 20 mai 1969, «Funkstudio des Süddeutschen Rundfunks»
* 13 mai 2021,  Pierre FOURNIER
Johann Sebastian BACH, Suite pour violoncelle seul No 5 en ut mineur, BWV 1011, Pierre FOURNIER, Beethoven-Saal Hannover, 22 décembre 1960
* 12 mai 2021,  Peter RYBAR
Johannes BRAHMS, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 77, Peter RYBAR, Orchestre de la Radio Ouest-Autrichienne, Hans MOLTKAU, 1952
* 11 mai 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 103 en mi bémol majeur, Radio-Symphonie-Orchester Berlin (RSO Berlin), Lorin MAAZEL, 14-18 octobre 1968, SMS 2616
* 10 mai 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 92 en sol majeur, Radio-Symphonie-Orchester Berlin (RSO Berlin), Lorin MAAZEL, 14-18 octobre 1968, SMS 2616
* 9 mai 2021,  Hans MUELLER-KRAY
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 25 en ut majeur, KV 503, Erik THEN-BERGH, Südfunk Sinfonieorchester Stuttgart, Hans MUELLER-KRAY
* 8 mai 2021,  Isolde AHLGRIMM
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour clavecin et orchestre en ré majeur, KV 107 No. 1, Isolde AHLGRIMM, Camerata Academica, Salzburg, Bernhard PAUMGARTNER, 1960
* 7 mai 2021,  Hermann SCHERCHEN
Christoph Willibald GLUCK, Sinfonia No 1 en fa majeur, Chen F1 Wq. 165 No 5, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 5 mai 2021,  Hermann SCHERCHEN
Giovanni Battista SAMMARTINI, Sinfonia en ré majeur, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 3 mai 2021,  Hermann SCHERCHEN
Johann Christian BACH, Symphonie en sol mineur Op. 6 No. 6, W C12, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 2 mai 2021,  Pierre FOURNIER
Johann Sebastian BACH, Suite pour violoncelle seul No 4 en mi bémol majeur, BWV 1010, Pierre FOURNIER, Beethoven-Saal Hannover, 22 décembre 1960
* 1er mai 2021,  Christian FERRAS
Johannes BRAHMS, Concerto pour violon et violoncelle en la mineur, opus 102, Christian FERRAS, Janos STARKER, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Charles BRUCK, 7 octobre 1969
* 28 avril 2021,  Peter MAAG
Maurice RAVEL, Concerto pour piano et orchestre en sol majeur, M 83, Martha ARGERICH, Südfunk Sinfonieorchester Stuttgart, Peter MAAG, 10 octobre 1969
* 26 avril 2021,  Henry SWOBODA
Bedrich SMETANA, Le Camp de Wallenstein, poème symphonique en ré majeur d'après Schiller, op. 14, Orchestre radiosymphonique de Berlin (RSO Berlin), Henry SWOBODA, 1969
* 25 avril 2021,  Hermann SCHERCHEN
François GOSSEC, Symphonie en ré majeur Op. 5 No. 3, RH 17, „Pastorella“, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 22 avril 2021,  Hermann SCHERCHEN
Georg WAGENSEIL, Symphonie en mi majeur, op. 13, WV 393, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 20 avril 2021,  Hermann SCHERCHEN
Franz BECK, Ouverture „No 8“ en fa majeur, Op. 3 No 6, Ars Viva Orchester Gravesano, Hermann SCHERCHEN, 19-20 novembre 1961, studio électroacoustique expérimental de Gravesano
* 19 avril 2021,  Pierre FOURNIER
Johann Sebastian BACH, Suite pour violoncelle seul No 3 en ut majeur, BWV 1009, Pierre FOURNIER, Beethoven-Saal Hannover, 20 et 21 décembre 1960
* 17 avril 2021,  Günter WAND
Johannes BRAHMS, Symphonie No 3 en fa majeur, op. 90, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Günter WAND, mars 1970
* 15 avril 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Joseph HAYDN, Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur, op. 101, HOB VIIb:2, Pierre FOURNIER, Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 6 septembre 1957, Montreux
* 13 avril 2021,  Lorin MAAZEL
Richard STRAUSS, Don Quixote, Variations fantastiques sur un thème de caractère chevaleresque, pour alto, violoncelle et orchestre, Op. 35, TrV 184, Josef STAAR, alto, Emanuel BRABEC, cello, Orchestre Philharmonique de Vienne, Lorin MAAZEL, 18-19 mars 1968, «Wiener Sofiensäle», London CS 6593
* 12 avril 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Johannes BRAHMS, Symphonie No 2 en ré majeur, Op. 73, Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 6 septembre 1957, Montreux
* 10 avril 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Johannes BRAHMS, Symphonie No 2 en ré majeur, Op. 73, Orchestre National de la Radiodiffusion-télévision française (RTF), Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 18 février 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 6 avril 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 35, Arthur GRUMIAUX, Orchestre National de la Radiodiffusion-télévision française (RTF), Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 18 février 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 4 avril 2021,  Christoph von DOHNANYI
Anton WEBERN, Im Sommerwind, idylle pour grand orchestre d'après un poème de Bruno WILLE, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Christoph von DOHNANYI, 29 mars 1968
* 2 avril 2021,  Christoph von DOHNANYI
Hans PFITZNER, Concerto pour violoncelle et orchestre en sol majeur, op. 42, Klaus STORCK, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Christoph von DOHNANYI, 1969
* 31 mars 2021,  Christoph von DOHNANYI
Joseph HAYDN, Symphonie No 11 en mi bémol majeur, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Christoph von DOHNANYI, 1969
* 29 mars 2021,  Christoph von DOHNANYI
Joseph HAYDN, Symphonie No 9 en do majeur, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Christoph von DOHNANYI, 1967
* 27 mars 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 85 en si bémol majeur, dite «La Reine», Nordwestdeutsche Philharmonie, Georg Ludwig JOCHUM, 18 au 20 février 1959, Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld
* 25 mars 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 21 en la majeur, Orchestre de chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, Musical Heritage Society, OR Series, OR H-207
* 25 mars 2021,  Joseph HAYDN
Joseph HAYDN, Symphonie No 20 en do majeur, Orchestre de chambre de Vienne, Ernst MÄRZENDORFER, Musical Heritage Society, OR Series, OR H-207
* 21 mars 2021,  Karl RISTENPART
Joseph HAYDN, Symphonie No 48 en do majeur, „Marie Thérèse“, Hob. I:48, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 24 novembre 1955, Studio II, Saarlouis
* 19 mars 2021,  Karl RISTENPART
Joseph HAYDN, Symphonie No 21 en la majeur, Hob. I:21, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 24 novembre 1955, Studio II, Saarlouis
* 16 mars 2021,  Günter WAND
Joseph HAYDN, Symphonie No 82 en ut majeur, Hob. I:82, dite «L'Ours», Orchestre du Gürzenich de Cologne, Günter WAND, 1959
* 13 mars 2021,  Hans ROSBAUD
Anton BRUCKNER, Symphonie No 7 en mi majeur, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 27 et 30 décembre 1957, «Südwesttonstudio Loffenau<»
* 11 mars 2021,  Paul PARAY
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour piano no 2 en sol mineur, op. 22, Aline Van BARENTZEN, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Paul PARAY, 7 février 1969
* 9 mars 2021,  Carl SCHURICHT
Anton BRUCKNER, Symphonie No 7 en mi majeur,Residentie Orkest Den Haag, Carl SCHURICHT, septembre 1964, Kurhaus Den Haag, SMS 2304
* 8 mars 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Johannes BRAHMS, Symphonie No 4 en mi mineur, Op. 98, Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 19 octobre 1970, Hamburger Musikhalle (Laeiszhalle)
* 7 mars 2021,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Gottfried Heinrich STOELZEL, Concerto grosso a quattro chori en ré majeur, Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 19 octobre 1970, Hamburger Musikhalle (Laeiszhalle)
* 5 mars 2021,  Aldo PARISOT
Claude DEBUSSY, Sonate pour violoncelle et piano, L 135, Aldo PARISOT, Lester TAYLOR, Concert Hall Édition limitée A10 / LE10
* 4 mars 2021,  Ferenc FRICSAY
Franz LISZT, Concerto pour piano et orchestre No 1 en mi bémol majeur, S 124, Shura CHERKASSKY, RIAS Symphonie-Orchester Berlin, Ferenc FRICSAY, 1952
* 3 mars 2021,  Oliver COLBENTSON
Claude DEBUSSY, Sonate pour violon et piano en sol mineur, L 140, Oliver COLBENTSON, Ernest ULMER, «Chamber Music Society» CM-10
* 1er mars 2021,  Trio Marie-Claire JAMET
Claude DEBUSSY, Sonate pour flûte, alto et harpe, L 137, Christian LARDÉ, Colette LEQUIEN, Marie-Claire JAMET, «Chamber Music Society» CM-10
* 26 février 2021,  Quatuor PASCAL
Claude DEBUSSY, Quatuor à cordes en sol mineur op. 10, L 85, Quatuor PASCAL (Jacques Dumont, Maurice Crut, violons, Léon Pascal, alto, Robert Salles, cello), «Chamber Music Society» CM-10
* 24 février 2021,  Quatuor HONGROIS
Antonin DVORAK, Quatuor à cordes no 12 en fa majeur, op. 96, B 179, QUATUOR HONGROIS (Zoltan SZEKELY, 1er violon, Alexandre MOSKOWSKY, 2e violon, Laurent HALLEUX, alto, Vilmos PALOTAI, violoncelle), enregistré pour Concert Hall Society dans un studio privé de New York City en septembre 1952
* 20 février 2021,  Henry SWOBODA
Antonin DVORAK, Suite tchèque en ré majeur pour petit orchestre, Op. 39, B 93, Orchestre Symphonique de Winterthur, Henry SWOBODA, janvier-février 1951
* 18 février 2021,  Laszlo SOMOGYI
Joseph HAYDN, Symphonie No 90 en ut majeur, HOB I:90, Orchestre symphonique de Vienne, Laszlo SOMOGY, juin 1963, Salle Mozart du «Wiener Konzerthaus»
* 16 février 2021,  Henry SWOBODA
Antonin DVORAK, Scherzo Capriccioso, op. 66, B 131, Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA, octobre-novembre 1950
* 14 février 2021,  Henry SWOBODA
Antonin DVORAK, Symphonie No 3 en mi bémol majeur, op. 10 (B 34), Orchestre Symphonique de Vienne, Henry SWOBODA, octobre-novembre 1950
* 13 février 2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 18, TrV 151, Jascha Heifetz, Arpad Sandor, 6 février 1934
* 11 février 2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 18, TrV 151, Leonid KOGAN, Andrei MYTNIK, Grande salle de la Philharmonie de Leningrad, 10 mai 1959
* 10 février 2021,  Laszlo SOMOGYI
Joseph HAYDN, Symphonie No 89 en fa majeur, HOB I:89, Orchestre symphonique de Vienne, Laszlo SOMOGY, juin 1963, Salle Mozart du «Wiener Konzerthaus»
* 6 février 2021,  Walter GOEHR
Antonin DVORAK, Symphonie no 5 en fa majeur, B. 54, op. 76, Netherlands Philharmonic Orchestra, Walter GOEHR, CHS 1240
* 4 février 2021,  Zdenek MACAL
Sergei RACHMANINOW, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur, Op. 43, Shura CHERKASSKY, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Zdenek MACAL, 1970
* 31 janvier  2021,  Jean-Marie AUBERSON
Wolfgang Amadeus MOZART, Grande messe en ut mineur, KV 427, Maria STADER, soprano, Nedda CASEI, mezzo-soprano, Waldemar KMENTT, ténor, Heinz REHFUSS, basse, Choeur et Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Jean-Marie AUBERSON, Grande Salle du «Wiener Konzerthaus»
* 26 janvier  2021,  Ferenc FRICSAY
Wolfgang Amadeus MOZART, La Flûte enchantée, KV 620, opéra en deux actes, livret de Emanuel Schikaneder, Maria STADER, Rita STREICH, Lisa OTTO, Ernst HÄFLIGER, Dietrich FISCHER-DIESKAU, Josef GREINDL et autres, RIAS Kammerchor, Berliner Mottettenchor (chef des choeurs: Günther ARNDT), régie des dialogues: Rolf PURUCKER, RIAS Symphonie-Orchester Berlin, Ferenc FRICSAY, juin 1955, Jesus-Christus-Kirche, Berlin, Deutsche Grammophon
* 20 janvier  2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Symphonia domestica, op. 53, TrV 209, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, George SZELL, 11 juin 1964
* 14 janvier  2021,  Wilhelm SCHÜCHTER
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Suite de l'opéra «Le Conte du tsar Saltan», op. 57, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Wilhelm SCHÜCHTER, 27.06.1970
* 12 janvier  2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Metamorphoses, Op. 142, TrV 290, Étude pour vingt-trois cordes solistes, Sächsische Staatskapelle Dresden, Franz KONWITSCHNY, 5 février 1955
* 10 janvier  2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, «Vier letzte Lieder», TrV 296, Elisabeth SCHWARZKOPF, Orchestre royal du Concertgebouw, George SZELL, 19-20 juin 1964, Holland Festival, Amsterdam
* 6 janvier  2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Don Quixote, Variations fantastiques sur un thème de caractère chevaleresque, pour alto, violoncelle et orchestre, Op. 35, TrV 184, Pierre FOURNIER, cello, Orchestre royal du Concertgebouw, George SZELL, 19-20 juin 1964, Holland Festival, Amsterdam
* 4 janvier  2021,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Sérénade pour 13 instruments à vent en mi bémol majeur, op. 7, TrV 106, Orchestre royal du Concertgebouw, George SZELL, 19-20 juin 1964, Holland Festival, Amsterdam
* 2 janvier  2021,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 8 en fa majeur, Z 669, Isabelle NEF, 1953
* 2 janvier  2021,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 7 en ré mineur, Z 668, Isabelle NEF, 1953
* 2 janvier  2021,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 6 en ré majeur, Z 667, Isabelle NEF, 1953
* 31 décembre 2020,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 5 en do majeur, Z 666, Isabelle NEF, 1953
* 29 décembre 2020,  August WENZINGER
Pietro NARDINI, Concerto pour violon en mi bémol majeur, Eduard MELKUS, Capella Academica, August WENZINGER, 11-14 février 1966, Studio Wien-Film, Rosenhügel, Wien
* 27 décembre 2020,  August WENZINGER
Giuseppe TARTINI, Concerto pour violon en sol majeur, D 78, Eduard MELKUS, Capella Academica, August WENZINGER, 11-14 février 1966, Studio Wien-Film, Rosenhügel, Wien
* 25 décembre 2020,  August WENZINGER
Giuseppe TARTINI, Concerto pour violon en ré majeur, Eduard MELKUS, Capella Academica, August WENZINGER, 11-14 février 1966, Studio Wien-Film, Rosenhügel, Wien
* 15 décembre 2020,  Émile JAQUES-DALCROZE
Émile JAQUES-DALCROZE, 13 petites variations sur «La Suisse est belle» (1895), Moscow Symphony Orchestra, ADRIANO, août 2003
* 13 décembre 2020,  Émile JAQUES-DALCROZE
Émile JAQUES-DALCROZE, Concerto pour violon No 1 en ut mineur, Op. 50 (1901), Rodion Zamuruev, Moscow Symphony Orchestra, Alexander Anissimov, mai 2008
* 31 décembre 2020,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 4 en la mineur, Z 663, Isabelle NEF, 1953
* 6 décembre 2020,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 3 en sol majeur, Z 662, Isabelle NEF, 1953
* 5 décembre 2020,  Pierre FOURNIER
Johann Sebastian BACH, Suite pour violoncelle seul No 2 en ré mineur, BWV 1008, Pierre FOURNIER, Beethoven-Saal Hannover, 20 et 21 décembre 1960
* 3 décembre 2020,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Maurice RAVEL, Rapsodie espagnole, M 54, Orchestre National de la Radiodiffusion-télévision française (RTF), Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 18 février 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 30 novembre 2020,  Rolf REINHARDT
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle en la mineur, op. 129, Mirko DORNER, Orchestre Pro Musica de Stuttgart, Rolf RHEINHARDT, 1er mai 1952, Pathé-Vox PL 7680
* 27 novembre 2020,  Rolf REINHARDT
Robert SCHUMANN, «Phantasie für die Violine mit Begleitung des Orchesters» - Fantaisie pour violon et orchestre en ut majeur, op. 131, Aida STUCKI, Orchestre Pro Musica de Stuttgart, Rolf RHEINHARDT, 1er mai 1952, Pathé-Vox PL 7680
* 25 novembre 2020,  Rolf REINHARDT
Robert SCHUMANN, Introduction et Allegro de concert, op. 134, Walter BOHLE, Orchestre Pro Musica de Stuttgart, Rolf RHEINHARDT, 1er mai 1952, Pathé-Vox PL 7680
* 20 novembre 2020,  Eugen JOCHUM
Johannes BRAHMS, Concerto pour piano et orchestre No 1 en ré mineur, Op. 15, Solomon CUTNER, Orchestre Philharmonique de Berlin, Eugen JOCHUM, 14 novembre 1954
* 14 novembre 2020,  Pierre FOURNIER
Johann Sebastian BACH, Suite pour violoncelle seul No 1 en sol majeur, BWV 1007, Pierre FOURNIER, Beethoven-Saal Hannover, 20 et 21 décembre 1960
* 10 novembre 2020,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 2 en sol mineur, Z 661, Isabelle NEF, 1953
* 8 novembre 2020,  Isabelle NEF
Henry PURCELL, 8 Suites pour clavecin
Suite No 1 en sol majeur, Z 660, Isabelle NEF, 1953
* 6 novembre 2020,  Frank PELLEG
Johann Sebastian Bach, Toccata en ré majeur, BWV 912, Frank Pelleg, clavecin Neupert, 16-19 mai 1956, Ducretet-Thomson 300 C 032
* 4 novembre 2020

L'hégergement de mes très nombreux fichiers audio commençait hélas à nettement dépasser mes possibilités financières: c'est pourquoi j'ai du retirer un grand nombre des plus anciens fichiers, qui n'étaient aussi plus (souvent) téléchargés.

Ayant entretemps trouvé une solution moins coûteuse, je pourrais en principe les remettre en ligne, mais... effacer l'ancien lien, mettre le nouveau lien, etc., etc. ... me donnerait beaucoup de travail - du travail très fastidieux, pas du tout créatif, et peut-être même pas nécessaire...

J'ai donc décidé de ne remettre ces fichiers en ligne que s'ils sont expressément demandés: donc si un fichier donné n'est pas disponible, veuillez tout simplement m'envoyer un couriel à l'adresse webmaster@renegagnaux.ch avec le nom de l'oeuvre en question et celui de son interprète, ou plus simplement l'URL de la page en question, afin que je puisse remettre ce fichier en ligne dès que possible.

Das Hosting meiner zahlreichen Audiodateien überstieg meine finanziellen Möglichkeiten leider immer mehr: deshalb musste ich eine grössere Anzahl derjenigen Dateien entfernen, die nicht mehr - oder nicht mehr oft - heruntergeladen werden.

Nachdem ich in der Zwischenzeit eine preiswertere Lösung gefunden habe, könnte ich diese Dateien wieder online verfügbar machen, aber... alten Link entfernen, neuen Link eintragen, usw., usw. ... würde mir viel Arbeit machen - sehr mühsame Arbeit, überhaupt nicht kreativ...

Daher habe ich mich dazu entschlossen, diese Dateien nur noch dann wieder online zu stellen, wenn diese benötigt werden. D.h., wenn eine bestimmte Datei nicht verfügbar sein sollte, ganz einfach eine e-Mail an webmaster@renegagnaux.ch senden mit den Namen des Werkes und des Interpreten - oder einfacher die URL der betreffenden Seite -, damit ich die benötigte Datei so schnell wie möglich wieder online stellen kann.

* 3 novembre 2020,  Frank PELLEG
Johann Sebastian Bach, Concerto italien, ou «Concerto dans le goût italien», en fa majeur, BWV 971, Frank Pelleg, clavecin Neupert, 16-19 mai 1956, Ducretet-Thomson 300 C 032
* 31 octobre 2020,  Frank PELLEG
Johann Sebastian Bach, Capriccio «sur le départ de son frère bien-aimé» en si bémol majeur, BWV 992, Frank Pelleg, clavecin Neupert, 16-19 mai 1956, Ducretet-Thomson 300 C 032
* 29 octobre 2020,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Wolfgang Amadeus MOZART, Symphonie No 41 en ut majeur, KV 551, Orchestre Symphonique de la NDR, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, studio 10 de la NDR, Hamburg, années 1960
* 26 octobre 2020,  Frank PELLEG
Johann Sebastian Bach, Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV 903, Frank Pelleg, clavecin Neupert, 16-19 mai 1956, Ducretet-Thomson 300 C 032
* 24 octobre 2020,  Pierre COLOMBO
Francesco BARSANTI, Concerto grosso Op. 3, No 10, Ruggero GERLIN, Orchestre de Chambre des Concerts Lamoureux, Pierre COLOMBO, 1953, enregistré par André CHARLIN pour les Éditions de l'Oiseau lyre, OL-LD-61 (France), OL 50008 (International)
* 22 octobre 2020,  Pierre COLOMBO
Francesco BARSANTI, Concerto grosso Op. 3, No 4, Ruggero GERLIN, Orchestre de Chambre des Concerts Lamoureux, Pierre COLOMBO, 1953, enregistré par André CHARLIN pour les Éditions de l'Oiseau lyre, OL-LD-61 (France), OL 50008 (International)
* 19 octobre 2020,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Wolfgang Amadeus MOZART, Symphonie No 40 en sol mineur, KV 550, Orchestre symphonique de la «NWDR», Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 27 janvier 1956, Hamburger Musikhalle (Laeiszhalle)
* 16 octobre 2020,  Dean DIXON
Johannes BRAHMS, Sérénade en ré majeur pour grand orchestre, op. 11, Orchestre de la radio de Hesse, Dean DIXON, juin 1969
* 11 octobre 2020,  Ernest ANSERMET
Édouard LALO, Symphonie espagnole, Op. 21, Jacques THIBAUD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 17 novembre 1941, Théâtre Municipal de Lausanne
* 5 octobre 2020,  Pierre COLOMBO
Domenico CIMAROSA, Concerto en sol majeur pour deux flûtes et orchestre, GroF 1077 (cadences de Jean-Pierre RAMPAL), Jean-Pierre RAMPAL, Robert HÉRICHÉ, Orchestre de Chambre des Concerts Lamoureux, Pierre COLOMBO, 1953, enregistré par André CHARLIN pour les Éditions de l'Oiseau lyre, OL-LD-61 (France), OL 50008 (International)
* 28 septembre 2020,  Pierre COLOMBO
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin, cordes et basse continue No 5 en fa mineur BWV 1056, Isabelle NEF, Orchestre de Chambre de Radio-Genève, Pierre COLOMBO, 1961, SMS 2257
* 26 septembre 2020,  Isabelle NEF
Johann Sebastian BACH, Fantaisie en ut mineur, BWV 906, Isabelle NEF, 1961, SMS 2257
* 23 septembre 2020,  Pierre COLOMBO
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin, cordes et basse continue No 4 en la majeur BWV 1055, Isabelle NEF, Orchestre de Chambre de Radio-Genève, Pierre COLOMBO, 1961, SMS 2257
* 16 septembre 2020,  Isabelle NEF
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate pour flûte et clavecin en si mineur op. 1, No 9 HWV 367b, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Isabelle NEF, clavecin, 1951
* 14 septembre 2020,  Isabelle NEF
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate pour flûte et clavecin en sol majeur op. 1, No 5 HWV 363b, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Isabelle NEF, clavecin, 1951
* 13 septembre 2020,  Isabelle NEF
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate pour flûte et clavecin en la mineur op. 1, No 4 HWV 362, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Isabelle NEF, clavecin, 1951
* 9 septembre 2020,  Isabelle NEF
Georg Friedrich HÄNDEL, Sonate pour flûte et clavecin en mi mineur op. 1, No 1b HWV 359b, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Isabelle NEF, clavecin, 1951
* 8 septembre 2020,  Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Johann PACHELBEL, Canon et Gigue en ré majeur, P 37 (T 337, PC 358), Orchestre symphonique de la «NWDR», Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 21 août 1954
* 5 septembre 2020,  Michel CORBOZ
Frank MARTIN, Chants d'Ariel, Cinq pièces tirées de «La Tempête» de Shakespeare, pour choeur a cappella, Ensemble Vocal de Lausanne, Michel CORBOZ, 10 mars 2001, Église du Valentin, Lausanne
* 2 septembre 2020,  Arthur WINOGRAD
Robert SCHUMANN, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54, Sondra BIANCA, «The Philharmonia Orchestra of Hamburg», Arthur WINOGRAD, 1957, Metro Goldwyn Mayer MGM E-3513
* 31 août 2020,  Arthur WINOGRAD
Robert SCHUMANN, Introduction et Allegro de concert, op. 134, Sondra BIANCA, «The Philharmonia Orchestra of Hamburg», Arthur WINOGRAD, 1957, Metro Goldwyn Mayer MGM E-3513
* 28 août 2020,  Arthur WINOGRAD
Robert SCHUMANN, Introduction et Allegro appassionato, «Concertstück», op. 92, Sondra BIANCA, «The Philharmonia Orchestra of Hamburg», Arthur WINOGRAD, 1957, Metro Goldwyn Mayer MGM E-3513
* 25 août 2020,  Frank MARTIN
Frank MARTIN, Études pour orchestre à cordes, Orchestre de Chambre de Lausanne, Christian ZACHARIAS, 15 mai 2009, Salle Métropole, Lausanne
* 22 août 2020,  Armin JORDAN
Frank MARTIN, Études pour orchestre à cordes, Orchestre de Chambre de Lausanne, Armin JORDAN, 6 septembre 2002, Salle Métropole, Lausanne
* 18 août 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Don Quixote, Variations fantastiques sur un thème de caractère chevaleresque, pour alto, violoncelle et orchestre, Op. 35, TrV 184, Eli KARANFILOVA, Joël MAROSI, Orchestre de la Haute Ecole de Musique et Orchestre de Chambre de Lausanne, Hannu LINTU, 18-19 février 2019, Salle Métropole – Lausanne
* 15 août 2020,  Nikita MAGALOFF
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour piano no 1 en si bémol mineur, Op. 23, TH 55, Nikita MAGALOFF, «Südfunk Sinfonieorchester», Günther WICH, 1969
* 13 août 2020,  Sondra BIANCA
Joaquin TURINA, «Rapsodia Sinfónica» pour piano et orchestre à cordes, op. 66, Sondra BIANCA, «Philharmonia Orchestra of Hamburg», Arthur WINOGRAD, 1957, Metro Goldwyn Mayer MGM E 3510
* 12 août 2020,  René LEIBOWITZ
Georges BIZET, Les pêcheurs de perles, Opéra en 3 actes, Mattiwilda DOBBS (S), Enzo SERI (T), Jean BORTHAIRE (Bar), Lucien MANS (B), Choeur (chef de choeur: René ALIX) et Orchestre Philharmonique de Paris, René LEIBOWITZ, 1951 (MMS-115) Musidisc CV 942/43
* 9 août 2020,  Ernest ANSERMET
Robert SCHUMANN, Ouverture de «Manfred», Op. 115, Ernest ANSERMET parle aux Jeunes, Commentaires et exemples musicaux, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1966, Victoria Hall, Genève
* 6 août 2020,  Hans-Jürgen WALTHER
George GERSHWIN, Seconde Rhapsodie, Sondra BIANCA, «Hamburg Pro Musica Symphony Orchestra», Hans-Jürgen WALTHER, 10 et 14 juin 1955
* 4 août 2020,  Ernest ANSERMET
Roger SESSIONS, Suite d'orchestre tirée de la musique de scène pour «The Black Maskers», Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mercredi 8 juin 1966, Studio de la radio, Genève
* 1er août 2020,  Christian VÖCHTING
Jacques IBERT, Concerto pour flûte et orchestre, L 47, Aurèle NICOLET, Orchestre de la Suisse Romande, Christian VÖCHTING, 19 octobre 1966
* 30 juillet 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Don Juan, poème symphonique, Op. 20, TrV 156, Orchestre de la Suisse Romande, Marek JANOWSKI, 23 février 2011, Victoria Hall, Genève
* 28 juillet 2020,  Hans-Jürgen WALTHER
George GERSHWIN, Variations pour piano et orchestre sur «I Got Rhythm», Sondra BIANCA, «Hamburg Pro Musica Symphony Orchestra», Hans-Jürgen WALTHER, 10 et 14 juin 1955
* 22 juillet 2020,  Sondra BIANCA
George GERSHWIN, Trois préludes pour piano, Sondra BIANCA, 1955, MGM 3307
* 21 juillet 2020,  Hans-Jürgen WALTHER
George GERSHWIN, Ouverture cubaine, «Hamburg Pro Musica Symphony Orchestra», Hans-Jürgen WALTHER, 10 et 14 juin 1955, MGM 3307
* 19 juillet 2020,  Hans-Jürgen WALTHER
Johann Sebastian BACH, Concerto en ré mineur, BWV 1052, Richard ELLSASSER, orgue, «Philharmonia Orchestra of Hamburg», Hans-Jürgen WALTHER, 1956, «Musikhalle Hamburg»
* 17 juillet 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Peter TSCHAIKOWSKI, «Marche slave» en si bémol majeur, Op. 31, Philharmonia Orchestra, Wilhelm SCHÜCHTER, 6 décembre 1951, Kingsway Hall London
* 15 juillet 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Capriccio espagnol, op. 34, Philharmonia Orchestra, Wilhelm SCHÜCHTER, 6 décembre 1951, Kingsway Hall London
* 13 juillet 2020,  Hans-Jürgen WALTHER
Johann Sebastian BACH, Concerto en ré majeur, BWV 1054, Richard ELLSASSER, orgue, «Philharmonia Orchestra of Hamburg», Hans-Jürgen WALTHER, 1956, «Musikhalle Hamburg»
* 10 juillet 2020,  Hans-Jürgen WALTHER
Edward ELGAR, «The Wand of Youth», 2e suite Op. 1b, «Philharmonia Orchestra of Hamburg», Hans-Jürgen WALTHER, ca.1951
* 5 juillet 2020,  Franz MARSZALEK
Franz LEHAR, Das Land des Lächelns, opérette romantique en trois actes d'après Victor LÉON, livret de Ludwig HERZER et Fritz LÖHNER, Herta TALMAR, Sándor KÓNYA, Renate HOLM, Peter ALEXANDER, «Grosses Operetten-Orchester», Franz MARSZALEK
* 27 juin 2020,  Franz MARSZALEK
Franz LEHAR, Das Land des Lächelns, opérette romantique en trois actes d'après Victor LÉON, livret de Ludwig HERZER et Fritz LÖHNER, Solistes, Kölner Rundfunkchor (Choreinstudierung: Kurt FELTZ), Kölner Rundfunkorchester, Franz MARSZALEK, avril 1950
* 17 juin 2020,  Maurice LE ROUX
Claudio MONTEVERDI, Vespro Della Beata Vergine, The DELLER Consort, Choeur et Maitrise de l'ORTF, Orchestre National de l'ORTF, Maurice LE ROUX, SMS 2518
* 11 juin 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Franz von SUPPÉ, Boccaccio, opéra en trois actes sur un libretto de Friedrich Josef Zell et Richard Genée, Version radiophonique, Solistes, Choeur et Orchestre de Radio Hamburg, Wilhelm SCHÜCHTER, octobre 1949
* 10 juin 2020,  Erich KLOSS
Richard STRAUSS, «Schlagobers», ballet en deux actes, Op. 70, TrV 243, «Frankenland State Symphony Orchestra of Nuremberg», Erich KLOSS
* 3 juin 2020,  Karl FORSTER
Wolfgang Amadeus MOZART, «Exsultate Jubilate» (Exultez, réjouissez-vous), KV 165, motet pour soprano et orchestre, Erna BERGER, Orchestre Philharmonique de Berlin, Karl FORSTER, 31 janvier - 2 février 1956, «Jesus-Christus-Kirche Dahlem», Berlin
* 31 mai 2020,  Karl RISTENPART
Antonio VIVALDI, Concerto en la mineur pour piccolo et orchestre, RV 445, Pincherle 83, Roger BOURDIN, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, décembre 1963, Saarlouis
* 29 mai 2020,  André JOUVE
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin [No 7] en sol mineur, BWV 1058, Frank PELLEG, Orchestre de l'Opéra de Stuttgart, André JOUVE, Ducretet Thomson 320 C 122
* 26 mai 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Ernest CHAUSSON, Poème pour violon et orchestre, Op. 25, Igor OZIM, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Wilhelm SCHÜCHTER, 1969
* 24 mai 2020,  Friedrich GULDA
Joseph HAYDN, Andante con variazioni en fa mineur, Hob XVII:6, Friedrich GULDA, 1959, Schwetzingen
* 23 mai 2020,  Robert DENZLER
Ernest CHAUSSON, Symphonie en si bémol majeur, Op. 20, Orchestre de la Suisse Romande, Robert DENZLER, 21 novembre 1958, Victoria Hall, Genève
* 21 mai 2020,  Robert DENZLER
Hector BERLIOZ, Ouverture de Béatrice et Bénédict, H 138, Orchestre de la Suisse Romande, Robert DENZLER, 14-26 mai 1954, Victoria Hall, Genève, Decca
* 19 mai 2020,  Robert DENZLER
Hector BERLIOZ, Ouverture de Benvenuto Cellini, H 76B (Op. 23), Orchestre de la Suisse Romande, Robert DENZLER, 14-26 mai 1954, Victoria Hall, Genève, Decca
* 17 mai 2020,  Robert DENZLER
Ernest CHAUSSON, Symphonie en si bémol majeur, Op. 20, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire de Paris, Robert DENZLER, 14-16 mai 1956, Maison de la Mutualité, Paris, London Records LL 1505
* 13 mai 2020,  Pierre DERVAUX
Ludwig van BEETHOVEN, «No, non turbarti» - «Ma tu tremi, o mio tesoro?», scène et air pour soprano et cordes, WoO 92a, Angelica TUCCARI, Orchestra Sinfonica di Torino della RAI, Pierre DERVAUX, 23 février 1965
* 10 mai 2020,  Hans ROSBAUD
Richard STRAUSS, Suite du Bourgeois Gentilhomme, Op.60b-IIIa, TrV 228c, Maria BERGMANN, piano, Ludwig BUS, violon, Anton KÄSMEYER, violoncelle, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 4 avril 1953, SWF-Musikstudio, Baden-Baden
* 5 mai 2020,  André JOUVE
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin No 3 en ré majeur, BWV 1054, Frank PELLEG, Orchestre de l'Opéra de Stuttgart, André JOUVE, Ducretet Thomson 320 C 122
* 3 mai 2020,  Otto ACKERMANN
Richard STRAUSS, «Vier letzte Lieder» (Quatre derniers lieder), TrV 296, Elisabeth SCHWARZKOPF, Orchestre Philharmonia, Otto ACKERMANN, 25 septembre 1953, Watford Town Hall, London (Columbia 33 SX 1107)
* 2 mai 2020,  André JOUVE
Johann Sebastian BACH, Concerto pour clavecin No 2 en mi majeur, BWV 1053, Frank PELLEG, Orchestre de l'Opéra de Stuttgart, André JOUVE, Ducretet Thomson 320 C 122
* 29 avril 2020,  Hans SWAROWSKY
Joseph HAYDN, Missa «in Angustijs» en ré mineur, Hob XXII:11, Teresa STICH-RANDALL, soprano, Nedda CASEI, mezzosoprano, Kurt EQUILUZ, ténor, Nikolaus SIMKOWSKY, basse, Choeur et Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Hans SWAROWSKY, Nonesuch H 71173 (SMS 2483)
* 26 avril 2020,  Georg Ludwig JOCHUM
Ludwig SPOHR, Concerto pour clarinette No 3 en fa mineur, WoO 19, Franz HAMMERLA, Orchestre Bruckner de Linz, Georg Ludwig JOCHUM, env. 1951, Urania URLP 7021
* 22 avril 2020,  Georg Ludwig JOCHUM
Ludwig SPOHR, Concerto avec quatuor à cordes (2 violons, alto et violoncelle) et accompagnement d'orchestre en la mineur, op. 131
a) Orchestre Bruckner de Linz, Georg Ludwig JOCHUM, env. 1951, Urania URLP 7021
b) Quatuor LaSalle (Walter Levin, Henry Meyer, Peter Kamnitzer, Jack Kirstein), Orchestre symphonique de la Radio de Cologne, Othmar MAGA
* 19 avril 2020,  Georg Ludwig JOCHUM
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour piano no 1 en si bémol mineur, op. 23, Julius KATCHEN, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Georg Ludwig JOCHUM, 19 mai 1967
* 15 avril 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 1 en do majeur, op. 21, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Wilhelm SCHÜCHTER, «Funkhauskonzert» du 13 décembre 1963
* 13 avril 2020,  Christian VÖCHTING
Richard STRAUSS, Concerto pour hautbois en ré majeur, TrV 292, AV 144, Heinz HOLLIGER, Orchestre de la Suisse Romande, Christian VÖCHTING, 20 octobre 1965, Victoria Hall, Genève
* 9 avril 2020,  Georg Ludwig JOCHUM
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto no 6 en si bémol majeur, KV 238, Annemarie BOHNE, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, 1956
* 3 avril 2020,  Otto ACKERMANN
Henri DUPARC, 4 mélodies, Léopold SIMONEAU, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Otto ACKERMANN, 31.05. - 01.06.1957
* 27 mars 2020,  Lionel ROGG
BACH chez MOZART - 6 fugues pour clavecin de Bach et leurs transcriptions pour quatuor à cordes de Mozart, Lionel ROGG, clavecin, Quatuor Bulgare, Harmonia Mundi HM 739
* 26 mars 2020

CERTAINS FICHIERS TEMPORAIREMENT INDISPONIBLES...
BESTIMMTE DATEIEN TEMPORÄR NICHT VERFÜGBAR...
L'hégergement de mes très nombreux fichiers audio commençait hélas à nettement dépasser mes possibilités financières: c'est pourquoi j'ai du retirer un grand nombre des plus anciens fichiers, qui n'étaient aussi plus (souvent) téléchargés.

Ayant entretemps trouvé une solution moins coûteuse, je pourrais en principe les remettre en ligne, mais... effacer l'ancien lien, mettre le nouveau lien, etc., etc. ... me donnerait beaucoup de travail - du travail très fastidieux, pas du tout créatif, et peut-être même pas nécessaire...

J'ai donc décidé de ne remettre ces fichiers en ligne que s'ils sont expressément demandés: donc si un fichier donné n'est pas disponible, veuillez tout simplement m'envoyer un couriel à l'adresse webmaster@renegagnaux.ch avec le nom de l'oeuvre en question et celui de son interprète, ou plus simplement l'URL de la page en question, afin que je puisse remettre ce fichier en ligne dès que possible.

Das Hosting meiner zahlreichen Audiodateien überstieg meine finanziellen Möglichkeiten leider immer mehr: deshalb musste ich eine grössere Anzahl derjenigen Dateien entfernen, die nicht mehr - oder nicht mehr oft - heruntergeladen werden.

Nachdem ich in der Zwischenzeit eine preiswertere Lösung gefunden habe, könnte ich diese Dateien wieder online verfügbar machen, aber... alten Link entfernen, neuen Link eintragen, usw., usw. ... würde mir viel Arbeit machen - sehr mühsame Arbeit, überhaupt nicht kreativ...

Daher habe ich mich dazu entschlossen, diese Dateien nur noch dann wieder online zu stellen, wenn diese benötigt werden. D.h., wenn eine bestimmte Datei nicht verfügbar sein sollte, ganz einfach eine e-Mail an webmaster@renegagnaux.ch senden mit den Namen des Werkes und des Interpreten - oder einfacher die URL der betreffenden Seite -, damit ich die benötigte Datei so schnell wie möglich wieder online stellen kann.

* 16 mars 2020,  Georg SOLTI
Robert SCHUMANN, Symphonie no 3 en mi bémol majeur, Op. 97, Orchestre de la Suisse Romande, Georg SOLTI, 4 février 1959, 8e concert de l'abonnement, Victoria Hall
* 15 mars 2020,  Ernest ANSERMET
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, «La Grande Pâque russe», ou «Ouverture sur des thèmes liturgiques», Op. 36, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 15 avril 1959
* 13 mars 2020,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, «Printemps», suite symphonique pour orchestre, L 61, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 6 mai 1959, grand studio de Radio-Genève
* 10 mars 2020,  Karl RISTENPART
Johann Adolf HASSE, Concerto en sol majeur pour mandoline et cordes, Jacob THOMAS, mandoline, Orchestre de Chambre de la Radio de Sarre, Karl RISTENPART
* 9 mars 2020,  Karl RISTENPART
Ludwig van BEETHOVEN, Andante con variazioni pour mandoline et clavecin en sol majeur, WoO 44b, transcrit pour mandoline et cordes, Jacob THOMAS, mandoline, Orchestre de Chambre de la Radio de Sarre, Karl RISTENPART, 2 juin 1961, Saalbau, Saarlouis
* 8 mars 2020,  Karl RISTENPART
Ludwig van BEETHOVEN, Sonatine en ut mineur WoO 43a, transcrite pour mandoline et cordes, Jacob THOMAS, mandoline, Orchestre de Chambre de la Radio de Sarre, Karl RISTENPART
* 7 mars 2020,  Robert VEYRON-LACROIX
Ludwig van BEETHOVEN, Quatre pièces pour mandoline et clavecin, WoO 43a/b et WoO 44a/b, Maria SCIVITTARIO, mandoline, Robert VEYRON-LACROIX, clavecin
* 4 mars 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Ludwig van BEETHOVEN, Ouverture de Fidelio, Op.72
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Eugen Jochum, juillet 1951
Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Hermann Scherchen, 1952
Orchestre Philharmonia, Otto Klemperer, 17 novembre 1954
Orchestre Symphonique de la NDR, Wilhelm Schüchter, 3 mai 1956
* 1er mars 2020,  Karl RISTENPART
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre en mi bémol majeur, WoO 4, Galina KOWAL, Orchestre de Chambre de la Radio de Sarre, Karl RISTENPART, 18 novembre 1963
* 25 février 2020,  Armin JORDAN
Richard STRAUSS, Metamorphoses, Op. 142, TrV 290, Étude pour vingt-trois cordes solistes, Orchestre de Chambre de Lausanne, Armin JORDAN, 6 septembre 2002, Salle Métropole, Lausanne
* 21 février 2020,  Armin JORDAN
Frank MARTIN, Petite symphonie concertante pour harpe, clavecin, piano et 2 orchestres à cordes, Xavier de MAISTRE, Dénes VÁRJON, Jory VINIKOUR, Orchestre de Chambre de Lausanne, Armin JORDAN, 6 septembre 2002, Salle Métropole, Lausanne
* 19 février 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Sonate pour violoncelle et piano en fa majeur, Op. 6, TrV 115, Giorgi KHARADZE, Julien GERNAY, 7 juin 2009, Studio Ansermet de la radio, Genève
* 17 février 2020,  Dean DIXON
Richard STRAUSS, Concerto No 1 en mi bémol majeur pour cor et orchestre, op. 11, TrV 117, Gustav NEUDECKER, cor, Orchestre de la radio de Hesse, Dean DIXON, 2 octobre 1968
* 15 février 2020,  Ermanno WOLF-FERRARI
Ermanno WOLF-FERRARI, Intermezzo et Rittornello de «Il Campiello», Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire de Paris, Nello SANTI, 27-28 avril 1959, Maison de la Chimie, Paris, Decca SXL 2177
* 12 février 2020,  Ermanno WOLF-FERRARI
Ermanno WOLF-FERRARI, Ouverture de «Il segreto di Susanna», Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire de Paris, Nello SANTI, 27-28 avril 1959, Maison de la Chimie, Paris, Decca SXL 2177
Sur la même page:
Ermanno WOLF-FERRARI, Ouverture de «Il segreto di Susanna», Orchestre philharmonique slovaque, L'udovit RAJTER, RCA Victrola VICS-1442
* 9 février 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Ermanno WOLF-FERRARI, Ouverture de „L'Amour médecin“, opéra-comique en deux actes, Orchestre Symphonique de la «Nordwestdeutscher Rundfunk», Wilhelm SCHÜCHTER, 22 septembre 1954
* 7 février 2020,  Franz SCHMIDT
Franz SCHMIDT, Concerto pour piano en mi-bémol majeur pour la main gauche, revisé pour deux mains par Friedrich WÜHRER, Friedrich WÜHRER, piano, Bamberger Symphoniker, Jan KOETSIER, 1968
* 5 février 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Till Eulenspiegels lustige Streiche (Till l'Espiègle), poème symphonique en forme de rondeau, Op. 28, TrV 171, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans SWAROWSKY, novembre 1960
* 4 février 2020,  Isidore KARR
Charles GOUNOD, Philémon et Baucis, Opéra-comique en deux actes, Claudine COLLART, Pierre GIANNOTTI, Heinz REHFUSS, Derrik OLSEN (Diego OCHSENBEIN), Orchestre de la Suisse romande, Isidore KARR, 5 décembre 1951
* 29 janvier 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Claude DEBUSSY, Prélude à l'Après-Midi d'un Faune, L 86, Kurt HESSE, flûte, Theo GIESEN, violon, Nordwestdeutsche Philharmonie, Wilhelm SCHÜCHTER, 20 février 1955
* 28 janvier 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Mort et Transfiguration, Op. 24, TrV 158, Orchestre National de la Radiodiffusion française, Jascha HORENSTEIN, 26 septembre 1961, Montreux
* 26 janvier 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Don Juan, Op. 20, TrV 156, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Hans KNAPPERTSBUSCH, 8 mai 1956, Maison de la Mutualité, Paris
* 24 janvier 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Amilcare PONCHIELLI, La «Danza delle ore», ballet de l'opéra «La Gioconda», Nordwestdeutsche Philharmonie, Wilhelm SCHÜCHTER, octobre 1954, Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld, Imperial ILP 110
* 22 janvier 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Charles GOUNOD, Valse «Ainsi que la brise légère» du 2e acte de Faust
Nordwestdeutsche Philharmonie, octobre 1954, Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld, Imperial ILP 110
Orchestre Symphonique de la NDR, Trianon ETC 4115
Wilhelm SCHÜCHTER
sur la même page:
Frédéric CHOPIN, Valse-minute Op. 64 No 1, Orchestre Symphonique de la NDR, Trianon ETC 4115
Wilhelm SCHÜCHTER
* 20 janvier 2020,  Hans SWAROWSKY
Franz SCHMIDT, Symphonie no 4 en do majeur, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans SWAROWSKY, 1964
* 19 janvier 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Gioachino ROSSINI, Ouverture de l'opéra „Le Siège de Corinthe", Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Wilhelm SCHÜCHTER, 17 octobre 1970
* 17 janvier 2020,  Dean DIXON
Carl NIELSEN, Symphonie No 2, op. 16, FS 29, „Les Quatres Tempéraments“, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Dean DIXON, 1969
* 15 janvier 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Franz SCHMIDT, Notre Dame, Intermezzo du 1er acte, Nordwestdeutsche Philharmonie, Wilhelm SCHÜCHTER, octobre 1954, Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld, Imperial ILP 110
* 15 janvier 2020,  Wilhelm SCHÜCHTER
Richard STRAUSS, Suite de Valses de l'acte II de l'opéra „Le Chevalier à la rose“, TrV 227, arrangement d'Otto SINGER junior, Nordwestdeutsche Philharmonie, Wilhelm SCHÜCHTER, 20 octobre 1954, Rudolf-Oetker-Halle Bielefeld, La voce del padone QIM 6373
* 13 janvier 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Mort et Transfiguration, Op. 24, TrV 158, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Hans KNAPPERTSBUSCH, 8 mai 1956, Maison de la Mutualité, Paris
* 10 janvier 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, „Suite de Valses No 1" de l'opéra „Le Chevalier à la rose“, TrV 227c, Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester (KRSO), Hans SWAROWSKY, 1961
* 8 janvier 2020,  Dean DIXON
Joseph HAYDN, Symphonie No 53 en ré majeur, Hob I:53, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Dean DIXON, 1969, Herkules-Saal der Münchner Residenz
* 6 janvier 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Burlesque en ré mineur, TrV 145, Friedrich GULDA, piano, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 8 octobre 1958, Victoria Hall, Genève
* 5 janvier 2020,  Richard STRAUSS
Richard STRAUSS, Burlesque en ré mineur, AV 85, TrV 145, Claudio ARRAU, Klavier, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Dean DIXON, 1957
* 2 janvier 2020,  Josef KRIPS
Johann STRAUSS Sohn, 2 couplets extraits de l'opérette «Die Fledermaus», («La Chauve-Souris»), Roberta PETERS, Orchestre philharmonique de New York, Josef KRIPS, 29 septembre 1964, Philharmonic Hall / Manhattan, Gala Opening Night Pension Fund Benefit Concert "The Vienna Of Schubert And Strauss"
* 1er janvier 2020,  Richard STRAUSS

Ce 1er janvier 2020, les oeuvres de Richard Strauss sont passées dans le domaine public: pour fêter cet évènement, quoi de mieux que...

Richard STRAUSS, Festliches Präludium für grosses Orchester und Orgel, op. 61, TrV 229, Günther RAMIN, Gewandhausorchester Leipzig, Hermann ABENDROTH, 05.03.1940 im Neuen Gewandhaus zu Leipzig

Richard Strauss étant l'un de mes compositeurs préférés, il y aura cette année beaucoup d'enregistrements de ses oeuvres!
* 25 décembre 2019,  Laszlo SOMOGYI
Wolfgang Amadeus MOZART, Airs, Theresa STICH-RANDALL, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Laszlo SOMOGYI, 19-21 juin 1963, «Mozartsaal» du «Konzerthaus» de Vienne, Westminster WST-17046
* 21 décembre 2019,  Hans ROSBAUD
Frédéric CHOPIN, Concerto pour piano et orchestre No 2 en fa mineur, Op. 21, Nikita MAGALOFF, Grosses Orchester des Südwestfunks, Hans ROSBAUD, 10 octobre 1951, «SWF-Musikstudio», Baden-Baden
* 16 décembre 2019,  Ernest ANSERMET
Dmitri SCHOSTAKOWITSCH, Fragments de la Symphonie no 7 en ut majeur, Leningrad, Orchestre de la Suisse Romande, 19 décembre 1945, Victoria-Hall
* 14 décembre 2019,  Ernest ANSERMET
Sergej RACHMANINOW, Concerto pour piano et orchestre No 3 en ré mineur, Op. 30, Monique de La BRUCHOLLERIE, Boston Symphony Orchestra, Ernest ANSERMET, 14 décembre 1951, Symphony Hall, Boston
* 10 décembre 2019,  Josef KRIPS
Johann STRAUSS (Fils), Rosen aus dem Süden, Op. 388, Wiener Philharmoniker, Josef KRIPS, 9-14 septembre 1957, «Sofiensaal, Wien», LXT 5431 (ADD 133)
* 8 décembre 2019,  Hans ZENDER
Louis SPOHR, Concerto pour clarinette No 4 en mi mineur, WoO 20, complété par Edward HANISCH, Helmut GIESSER, Koelner Rundfunk-Sinfonieorchester, Hans ZENDER, 17 décembre 1966
* 2 décembre 2019,  Ferenc FRICSAY
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur, op. 129, Pierre FOURNIER, Orchestre de la Suisse Romande, Ferenc FRICSAY, 6 février 1957
* 30 novembre 2019,  Georges CZIFFRA
Robert SCHUMANN, Faschingsschwank aus Wien, Op. 26, Georges CZIFFRA, 29 janvier 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 26 novembre 2019,  Georges CZIFFRA
Franz LISZT, La Danse macabre, «Totentanz», Paraphrase sur le Dies Irae, S 126, Georges CZIFFRA, Orchestre National de la Radiodiffusion française, ROBERTO BENZI, 20 septembre 1962, Montreux
* 24 novembre 2019,  Blanche HONEGGER
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 3 en sol majeur, BWV 1048, Gösta ANDREASSON, Jenny DEUBER, violons, Blanche HONEGGER, Karl DOKTOR, Amadea GOMBRICH, alto, Hermann BUSCH, Henri HONEGGER, Fritz ABEL, violoncelles, Claude HOBDAY, contrebasse, Rudolf SERKIN, piano, Busch Chamber Players, Adolf BUSCH, Londres, Studio 3 Abbey Road, 10.10.1935
* 20 novembre 2019,  Blanche HONEGGER
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate pour piano et violon en sol majeur, KV 301/293a, Op. 1 No 1, Blanche HONEGGER, violon, Louis MOYSE, piano, Radio Suisse Romande, 1958
* 18 novembre 2019,  Isolde AHLGRIMM
Johann Sebastian BACH, IV, Suite Anglaise BWV 808, 23 au 27 mai 1952, clavecin à pédales Ammer de 1941, «Höller'sches Haus», «Linke Wienzeile» 42, Vienne
* 13 novembre 2019,  Isolde AHLGRIMM
Johann Sebastian BACH, IV, Suite Anglaise BWV 806, 23 au 27 mai 1952, clavecin à pédales Ammer de 1941, «Höller'sches Haus», «Linke Wienzeile» 42, Vienne
Johann Sebastian BACH, IV, Suite Anglaise BWV 807, 23 au 27 mai 1952, clavecin à pédales Ammer de 1941, «Höller'sches Haus», «Linke Wienzeile» 42, Vienne
* 10 novembre 2019,  Franz MARSZALEK
Max BRUCH, Gruss an die heilige Nacht, Salutation à la Sainte Nuit, Hymne de Noël pour alto, choeur, orgue et orchestre, op. 62, Gisela LITZ, choeur de la Radio de Cologne, Orchestre Radio-Symphonique de Cologne, Franz MARSZALEK, 1956
* 9 novembre 2019,  Georg SOLTI
Frédéric CHOPIN, Concerto no 1 pour piano et orchestre en mi mineur, Op. 11, Nikita MAGALOFF, piano, Orchestre National de l'ORTF, Georg SOLTI, 3 septembre 1965, Montreux
* 5 novembre 2019,  Franz MARSZALEK
Giacomo MEYERBEER, Air du sommeil de Sélika du 2e acte (No 4) de «L'Africaine», Juliana DOEDERLEIN, Kölner Rundfunkorchester, Franz MARSZALEK, env. 1940
Eduard KÜNNEKE, Potpourri de «Traumland», Op. 49, Ingeborg DÖDERLEIN, Franz KLARWEIN, Kölner Rundfunkorchester, Franz MARSZALEK, 1940
* 3 novembre 2019,  Wilhelm SCHÜCHTER
Giuseppe VERDI, Ouverture de Nabucco, Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks (NDR Sinfonieorchester), Wilhelm SCHÜCHTER, novembre 1956 (ENREGISTREMENT CORRIGÉ)
* 29 octobre 2019,  Hans ZENDER
Francesco Antonio ROSETTI, Concerto pour cor et orchestre No 3, Murray C 40, Kaul 35, Gustav NEUDECKER, Koelner Rundfunk-Sinfonie-Orchester, Hans ZENDER, 1967
* 27 octobre 2019,  Wilhelm SCHÜCHTER
Giuseppe VERDI, Ouverture de Nabucco, Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks (NDR Sinfonieorchester), Wilhelm SCHÜCHTER, novembre 1956
* 25 octobre 2019,  Hans FRYBA
Franz SCHUBERT, Quintette en la majeur, op. post. 114, D 667, La Truite, Vlado PERLEMUTER, piano, Hans FRYBA, contrebasse, Jacques DUMONT, violon, Léon PASCAL, alto, Robert SALLES, violoncelle (membres du Quatuor Pascal), MMS-2003
* 19 octobre 2019,  Ernest BORSAMSKY
Albert ROUSSEL, Symphonie No 3 en sol mineur op. 42, Orchestre Radiosymphonique de Leipzig, Ernest BORSAMSKY, 23 février 1949, salle 5 de la «Funkhaus an der Springerstrasse, Leipzig»
* 13 octobre 2019,  Manuel ROSENTHAL
Béla BARTOK, Concerto pour piano et orchestre No 2, Sz 95, Andor FOLDES, piano, Orchestre National de la Radiodiffusion française, Manuel ROSENTHAL, 28 février 1957, Théâtre des Champs-Élysées
* 5 octobre 2019,  Ernest BORSAMSKY
Maurice RAVEL, Daphnis et Chloë, Suite No 2, M 57b, Orchestre Radiosymphonique de Leipzig, Ernest BORSAMSKY, 18 février 1949, Funkhaus Springerstrasse Leipzig, Raum 5, Mitteldeutscher Rundfunk
* 30 septembre 2019,  Ernest BORSAMSKY
Peter TSCHAIKOWSKI, Francesca da Rimini, fantaisie symphonique d'après Dante, Op. 32, Orchestre Radiosymphonique de Leipzig, Ernest BORSAMSKY, 13 avril 1949, Kongresshalle am Zoo, Leipzig
* 29 septembre 2019,  Christoph ESCHENBACH
Christophe ESCHENBACH dirige l'ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LAUSANNE, 10/11 septembre 2018, Salle Métropole de Lausanne, Radio Télévision Suisse Romande, VIDÉOS, Joseph HAYDN, Symphonie No 92 en sol majeur "Oxford" et Symphonie No 104 en ré majeur, Hob. I:104, "Londres", Robert SCHUMANN, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54 et Introduction et Allegro appassionato (Konzertstück) en sol majeur, op. 92, Christopher PARK en soliste
* 29 septembre 2019,  Ernest BORSAMSKY
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre Radiosymphonique de Leipzig, Ernest BORSAMSKY, 13 avril 1949, Kongresshalle am Zoo, Leipzig
* 23 septembre 2019,  Ernest BORSAMSKY
Gustav MAHLER, Symphonie No 1 en ré majeur, dite «Titan», Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (RSB), Ernest BORSAMSKY, 1949
* 19 septembre 2019,  Hans ROSBAUD
Claude DEBUSSY, Trois nocturnes, Tryptique symphonique pour orchestre et voix de femmes, L 91, Choeur et Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Hans ROSBAUD, 7 mars 1955, Saal 1, Funkhaus, Cologne
* 16 septembre 2019,  Wilhelm SCHÜCHTER
Gioachino ROSSINI, Ouverture de l'opéra La Pie voleuse, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Wilhelm SCHÜCHTER
* 15 septembre 2019,  Ernest ANSERMET
Johann Sebastian BACH, Cantate «Nimmt von uns Herr, du treuer Gott», BWV 101, 1er, 4e, 6e et 7e mouvements, Elisabeth SPEISER, soprano, Lucienne DEVALLIER, alto, Jakob STAEMPFLI, basse, Choeur Pro Arte de Lausanne, André CHARLET, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 3 avril 1968, Victoria-Hall, Genève
* 12 septembre 2019,  Leonard BERNSTEIN
Hector BERLIOZ, Symphonie fantastique, Op. 14, Orchestre Philarmonique de New-York, Leonard BERNSTEIN, 13 septembre 1968, Salle du Pavillon, Montreux
* 9 septembre 2019,  Paul KLETZKI
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Les Hébrides, Ouverture pour orchestre en si mineur, op. 26, Orchestre de la Suisse Romande, Paul KLETZKI, 11 décembre 1968, Maison de la Radio, Genève
* 7 septembre 2019,  Bernard HAITINK
Johannes BRAHMS, Symphonie no 1 en ut mineur, op. 68, Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam, Bernard HAITINK, 12 septembre 1965, Salle du Pavillon, Montreux, Septembre Musical
* 2 septembre 2019,  Alexander KRANNHALS
Giuseppe VERDI, Rigoletto, mélodrame en 3 actes, Livret de Francesco Maria PIAVE, sélection radiophonique, Desider KOVACS, Zbyslaw WOZNIAK, Maria SIGRI, Margrit von SYBEN, Ernest MESTRALLET, Guy BECKMANS, Bernard BERTHET, René CHAMBAZ, Robert BURGNARD, Denise ORVAL, Lotte DENIZOT, Choeurs de la Société Romande de Spectacle, Orchestre de la Suisse Romande, Alexander KRANNHALS, 22 octobre 1944
* 31 août 2019,  Jacqueline BLANCARD
Ernest BLOCH, Sonate No 1 pour violon et piano, B 42, André de RIBAUPIERRE, violon, Jacqueline BLANCARD, piano, 14 septembre 1949
* 28 août 2019,  Hans MÜLLER-KRAY
Antonin DVORAK, Concerto pour violon et orchestre en la mineur, B. 108, op. 53, Edith PEINEMANN, Südfunk Sinfonieorchester, Hans MÜLLER-KRAY, 5 mars 1958, Villa Berg, Stuttgart
* 18 août 2019,  Le MOTET de GENÈVE
Antonin DVORAK, «Svatebni Kosile», «La fiancée du spectre», cantate profane pour solistes, choeur et orchestre op. 69 (B 135), d'après le texte de Karel Jaromir ERBEN (chanté en langue tchèque), Adriana KOHUTKOVA, soprano, Beau PALMER, ténor, Dietrich HENSCHEL, baryton, Choeur Le MOTET de GENÈVE, Orchestre de Chambre de Lausanne, Guillaume TOURNIAIRE, 7 octobre 1998, Salle Métropole, Lausanne
* 15 août 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, novembre-décembre 1964, Victoria-Hall, Genève
* 13 août 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre Symphonique de la NHK, Ernest ANSERMET, 21 mai 1964
* 11 août 2019,  Isolde AHLGRIMM
Johann Sebastian BACH, Six petits préludes pour clavier, BWV 933 à 938, Cinq préludes pour clavier, BWV 939 à 943, Isolde Ahlgrimm, 23 au 30 septembre 1952, clavecin à pédales Ammer de 1941, «Höller'sches Haus», «Linke Wienzeile» 42, Vienne
* 9 août 2019,  Isolde AHLGRIMM
Johann Sebastian BACH, Neuf petits préludes, BWV 924 à 932, du Petit livre de clavier pour Wilhelm Friedemann Bach, Isolde Ahlgrimm, 23 au 30 septembre 1952, clavecin à pédales Ammer de 1941, «Höller'sches Haus», «Linke Wienzeile» 42, Vienne
* 6 août 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre Philharmonique de Berlin, Ernest ANSERMET, 25 mars 1957
* 3 août 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre 1957, Victoria-Hall, Genève
* 2 août 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mars 1951, Victoria-Hall, Genève
* 29 juillet 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, La Mer, Trois esquisses symphoniques, L 111, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 4 février 1947, studio de la Radio, Genève
* 26 juillet 2019,  Alexander KRANNHALS
Otto MAAG, 4 extraits de Schneewittchen, opéra-féérie en 8 tableaux, musique de Franz SCHUBERT adaptée par Felix WEINGARTNER, Elisabeth GEHRI, mezzo-soprano, Wilhelm TISCH, basse, Zbyslaw WONIAK, ténor, Radio-Orchester Zürich, Orchester des Basler Stadttheaters, Alexander KRANNHALS, 1942, HMV DB 10003 et DB 10006
* 22 juillet 2019,  Flore WEND
Albert ROUSSEL, 9 poèmes et idylles, Flore WEND, Christian LARDÉ, flûte, Christiane VERZIEUX, piano, 1958, Decca 163.785
* 13 juillet 2019,  Georg SOLTI
Bela BARTOK, Suite du «Mandarin merveilleux» op. 19 Sz 73, Orchestre national de la Radiodiffusion française, Georg SOLTI, 4 mai 1962, Théâtre des Champs-Elysées, Paris
* 10 juillet 2019,  Ernest ANSERMET
Arthur HONEGGER, Présentation et début de Christophe Colomb, H 140, texte de William AGUET, Marguerite Cavadaski, William Aguet, Stéphane Audel, Paul Pasquier, Jean Mauclair, Lucien Maulac, Jean Ayme, Hugues Cuenod, Choeurs de Lutry, chef de choeur: Alexis Porchet, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 16 avril 1940, Studio de Radio-Lausanne (La Sallaz)
* 7 juillet 2019,  Ernest ANSERMET
Niccolo PAGANINI, Concerto pour violon et orchestre No 1 op. 6 en mi bémol majeur, transposé en ré majeur, Ruggiero RICCI, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 2 mars 1966, Victoria Hall, Genève
* 4 juillet 2019,  Isolde AHLGRIMM
Johann Sebastian BACH, Les 6 suites BWV 812 à 817, Isolde AHLGRIMM, 10 au 21 février 1952, clavecin à pédales Ammer de 1941, «Höller'sches Haus», «Linke Wienzeile» 42, Vienne
* 1er juillet 2019,  Paul KLETZKI
Johannes BRAHMS, Ouverture tragique en ré mineur, Op. 81, Orchestre de la Suisse Romande, Paul KLETZKI, 1er novembre 1967
* 27 juin 2019,  Paul KLETZKI
Carl Maria von WEBER, Ouverture d'«Obéron», J 306, Orchestre de la Suisse Romande, Paul KLETZKI, 22 novembre 1967, Victoria-Hall, Genève
* 24 juin 2019,  Paul KLETZKI
Ludwig van BEETHOVEN, Coriolan, ouverture symphonique en do mineur, op. 62, inspirée de la tragédie de Heinrich-Joseph von Collin, Orchestre de la Suisse Romande, Paul KLETZKI, 24 septembre 1969, Maison de la Radio, Genève
* 22 juin 2019,  Wilhelm SCHÜCHTER
Louis SPOHR, Symphonie Concertante No 1 en sol majeur pour violon et harpe, WoO 13, Ursula HOLLIGER, harpe, Saschko GAWRILOFF, violon, Koelner Rundfunk-Sinfonie-Orchester, Wilhelm SCHÜCHTER
* 19 juin 2019,  Ernest ANSERMET
César FRANCK, Le Chasseur maudit, poème symphonique, FWV 44, Orchestre de la Suisse romande, Ernest ANSERMET, 25-26 mars 1961, Victoria-Hall, Genève, Decca, mono et stéréo

Sur la même page, mais seulement en écoute:

César FRANCK, Le Chasseur maudit, poème symphonique, FWV 44, Orchestre de la Suisse Romande, Marek JANOWSKI, 29 octobre 2000, Victoria-Hall, Genève

César FRANCK, Le Chasseur maudit, poème symphonique, FWV 44, Orchestre de la Suisse Romande, Pinchas STEINBERG, 24 septembre 2003, Victoria-Hall, Genève
* 16 juin 2019,  Isolde AHLGRIMM
Johann Sebastian Bach, Le Clavier bien tempéré, «Das Wohltemperierte Clavier», BWV 846 à 869, Isolde Ahlgrimm, 9 au 21 décembre 1951, clavecin à pédales Ammer de 1941, «Höller'sches Haus», «Linke Wienzeile» 42, Vienne
* 9 juin 2019,  Ernest ANSERMET

Robert SCHUMANN, Symphonie No 1 en si bémol majeur op. 38, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mars 1951, Victoria-Hall, Genève, Decca LXT 2602

Nouvelle page, les fichiers audios d'octobre-novembre 2009 sont toutefois laissés inchangés, seulement reformatés
* 7 juin 2019,  Horst GÜNTER
Johann Sebastian BACH, «Der Friede sei mit Dir», «Que la Paix soit avec toi», Cantate BWV 158, Horst GÜNTER, baryton, Ulrich GREHLING, violon, Hermann TÖTTCHER, hautbois, Johannes KOCH, viole de gambe, Horst STÖHR, contrebasse, le «Kammerchor der Akademie fur Musik und Theater, Hannover 21», Karl Egon GLÜCKSELIG (orgue et direction) (Carl GORVIN), 15 et 16 septembre 1953, Beethovensaal, Hannover, Archiv Produktion EPA 37020
* 5 juin 2019,  Wilhelm SCHÜCHTER
Maurice RAVEL, Pavane pour une infante défunte, M 19, «Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester», Wilhelm SCHÜCHTER, 25 octobre 1969, Grande salle de concert de la Maison de la Radio de Cologne
* 3 juin 2019,  Ernest ANSERMET
Albéric MAGNARD, Symphonie No 3 en si bémol mineur, op. 11, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 25 septembre 1968, Maison de la Radio, boulevard Carl-Vogt, Genève
* 1er juin 2019,  Ernest ANSERMET

Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur, op. 129, Maurice GENDRON, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, novembre 1953, Victoria-Hall, Genève

Peter TSCHAIKOWSKI, Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre, op. 33, Maurice GENDRON, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, novembre 1953, Victoria-Hall, Genève

Nouvelles pages, les fichiers audios de mai 2009 sont toutefois laissés inchangés, seulement reformatés
* 30 mai 2019,  Hans MÜLLER-KRAY
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur, op. 129, Gaspard CASSADO, Sinfonieorchester des Süddeutschen Rundfunks, Hans MÜLLER-KRAY, 14 mars 1950
* 28 mai 2019,  Karl MÜNCHINGER
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 5 en ré majeur, BWV 1050, Isabelle NEF, André PÉPIN, Guido MOZZATO, Orchestre de la Suisse Romande, Karl MÜNCHINGER, 30 mai 1951
* 24 mai 2019,  Wilhelm SCHÜCHTER
Richard WAGNER, Lohengrin, WWV 75, Rudolf Schock (Lohengrin), Maud Cunitz (Elsa), Margarete Klose (Ortrud), Josef Metternich (Friedrich von Telramund), Gottlob Frick (König Heinrich), Horst Günter (Le Héraut du roi, Der Heerrufer des Königs), Joshard Daus, Günter Genersch, Ernst Max Lühr, Horst Sellentin (Quatre nobles du Brabant, Vier brabantische Edle), Dorothea Förster-Georgi, Karla Dürring, Margot Fehling, Anny Cornelius (Quatre pages, Vier Edelknaben), Choeur d'hommes du N.W.D.R de Cologne, Otto Franze, (chef de choeur), Orchestre Symphonique et Choeurs du Nordwestdeutschen Rundfunks de Hamburg, Max Thurn, (chef de choeur), Wilhelm Schüchter, 6 au 11 juillet 1953, Grande Salle de concerts de la N.W.D.R, Hamburg
* 19 mai 2019,  Hans ROSBAUD
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur, op. 129, Pierre FOURNIER, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 14 avril 1957, SWF-Musikstudio Baden-Baden
* 17 mai 2019,  Victor DESARZENS
Francis POULENC, Concerto en ré mineur pour deux pianos et orchestre, FP 61, Francis POULENC, Jacques FÉVRIER, Orchestre de chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, 30 octobre 1961, 3e concert de l'abonnement, Théâtre Municipal, Lausanne
* 15 mai 2019,  Hermann SCHERCHEN
Wolfgang Amadeus MOZART, Ouverture et danses, KV 299b, pour le ballet «Les Petits Riens» de Jean-Georges Noverre, Orchestre municipal de Winterthur (Stadtorchester Winterthur), Hermann SCHERCHEN, août 1941, HMV DB 6080-81
* 14 mai 2019,  Edith PEINEMANN
Johann Sebastian BACH, Concerto pour violon No 2 en mi majeur, BWV 1042, Edith PEINEMANN, Suedfunk-Sinfonieorchester, Hans MUELLER-KRAY, 1960, Villa Berg, Stuttgart
* 13 mai 2019,  Maria BERGMANN
Paul DUKAS, Villanelle pour cor et piano, Hermann BAUMANN, Maria BERGMANN, 11 avril 1968, Studio 5 de la Südwestfunk, Baden-Baden
* 11 mai 2019,  Hermann SCHERCHEN
Joseph HAYDN / Roman HOFFSTETTER, Sérénade, 2e mouvement du Quatuor à cordes en mi majeur Op. 3, No 5, HOB III:17, Orchestre Municipal de Winterthur (Stadtorchester Winterthur), Hermann SCHERCHEN, 20 mai 1942, HMV DB 6090
* 10 mai 2019,  Hermann SCHERCHEN
Carl Philipp Emanuel BACH, Symphonie en ré majeur, WQ 183 No 1, H 663, Orchestre municipal de Winterthur (Stadtorchester Winterthur), Hermann SCHERCHEN, 20 mai 1942, HMV DB 6095-96
* 8 mai 2019,  Hermann SCHERCHEN
Joseph HAYDN, Symphonie No 94 en sol majeur, dite «La Surprise» ou «du coup de timbale», Orchestre municipal de Winterthur (Stadtorchester Winterthur), Hermann SCHERCHEN, 27 mai 1942
* 1er mai 2019,  Zubin METHA
Carl Maria von WEBER, Ouverture d'«Obéron», J 306, Orchestre national de l’ORTF, Zubin MEHTA, 29 juin 1965, Théâtre des Champs-Elysées, Paris
* 29 avril 2019,  Zubin METHA
Zubin Metha a aujourd'hui 83 ans: joyeux anniversaire et meilleurs voeux de bonne santé!
Sergei RACHMANINOW, Concerto pour piano no 3 en ré mineur, op. 30, Aldo CICCOLINI, piano, Orchestre Philharmonique de la RTF, Zubin MEHTA, 5 septembre 1963, Théâtre Municipal de Besançon
* 28 avril 2019,  Maria BERGMANN
Franz SCHUBERT, Sonate en la majeur, «Grand Duo», D 574, Op. posth. 162, Jenny ABEL, violon, Maria BERGMANN, piano, 11 avril 1963, Sendesaal des Karlsruher Studios des Süddeutschen Rundfunks
* 27 avril 2019,  Carlo Maria GIULINI
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour piano no 1 en si bémol mineur, op. 23, Georgy CZIFFRA, piano, Orchestre national de la RTF, Carlo Maria GIULINI, 11 avril 1957, Théâtre des Champs-Elysées, Paris
* 24 avril 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, Ibéria, 2e des Trois Images L 122, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 30 mars 1966, Victoria-Hall, Genève
* 23 avril 2019,  Ernest ANSERMET
Benjamin BRITTEN, Symphonie pour violoncelle et orchestre, Op. 68, Mstislav ROSTROPOWITSCH, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 30 mars 1966, Victoria-Hall, Genève
* 22 avril 2019,  Ernest ANSERMET
Peter TSCHAIKOWSKI, Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre, op. 33, Mstislaw ROSTROPOWITSCH, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, Genève, Victoria-Hall, 30 mars 1966
* 19 avril 2019,  Carlo Maria GIULINI
Luigi BOCCHERINI, Symphonie en do (ut) mineur, op. 41, G 519, Orchestre National de la RTF, Carlo Maria GIULINI, 11 avril 1957, Théâtre des Champs-Elysées, Paris
* 17 avril 2019,  Ernest ANSERMET
Carl Maria von WEBER, Ouverture d'Abu Hassan, J 106, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 30 mars 1966 (concert), octobre-novembre 1958 (disque)
* 15 avril 2019,  Ernest ANSERMET
Franz LISZT, «Eine Faust-Symphonie» pour ténor, choeur et orchestre, S 108, Choeur de la Radio Suisse Romande, Choeur Pro Arte, Chef des choeurs: André CHARLET, Ernst HÄFLIGER, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 5 avril 1967, Victoria Hall, Genève
* 13 avril 2019,  Michel CORBOZ
Giuseppe VERDI, Messa da Requiem, Soledad de la ROSA (S), Isabelle HENRIQUEZ (A), Francisco A. ALMANZA (T), Francesco Ellero D'ARTEGNA (B), Ensemble Vocal de Lausanne, Sinfonietta de Lausanne, Michel CORBOZ, 27 septembre 2011, Cathédrale de Lausanne
* 10 avril 2019,  Nikita MAGALOFF
Maurice RAVEL, Concerto pour piano et orchestre en sol majeur, M 83, Nikita MAGALOFF, Orchestre de la Suisse Romande, Aldo CECCATO, 23 novembre 1977, Victoria-Hall, Genève
* 10 avril 2019,  Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKI, Concerto pour piano, instruments à vent, timbales et contrebasse, Nikita MAGALOFF, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1955, Decca London
* 8 avril 2019,  Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 7 en la majeur, op. 92, Orchestre Philharmonique de l'ORTF, Ernest ANSERMET, 25 novembre 1967, Grand Auditorium de l'ORTF, Paris
* 6 avril 2019,  Samuel BAUD-BOVY
Maurice EMMANUEL, Prologue du «Prométhée enchaîné», Op. 16, Orchestre de la Suisse Romande, Samuel BAUD-BOVY, 21 mars 1962, Radio-Genève
* 4 avril 2019,  Walter GOEHR
Johann Sebastian BACH, Concerto pour 2 violons, BWV 1043, Saschko GAWRILOFF, Friedrich WÜHRER Jr, violons, Hamburger Kammerorchester, Walter GOEHR, MMS-2079
* 27 mars 2019,  Walter GOEHR
Johann Sebastian BACH, Concerto pour flûte, violon et clavecin en la mineur, BWV 1044, Saschko GAWRILOFF, violon, Gerhard OTTO, flûte, Irmgard LECHNER, clavecin, Hamburger Kammerorchester, Walter GOEHR, MMS-2079
* 26 mars 2019,  Igor MARKEVITCH
Igor MARKEVITCH sur son livre «Être et avoir été», Radio Télévision Suisse Romande, Série d'émissions «Visiteurs du soir», Volet diffusé le 4 mai 1981
* 25 mars 2019,  Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKI, «Les Noces», «scènes chorégraphiques russes avec chant et musique» pour soli, choeur, 4 pianos et percussion, texte en français de Charles-Ferdinand RAMUZ, Basia RETCHIZKA, soprano, Lucienne DEVALLIER, contralto, Louis DEVOS, ténor, Heinz REHFUSS, basse, choeur Motet de Genève, préparé par Jacques HORNEFFER, Renée PETER, Doris ROSSIAUD, Roger AUBERT, Jacques HORNEFFER, pianos, Membres de l'Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 17 décembre 1958, Victoria-Hall, Genève
* 22 mars 2019,  Victor DESARZENS
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Concerto pour piano et orchestre en ut dièze mineur, Op. 30, André PERRET, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, 1957
* 20 mars 2019,  Saschko GAWRILOFF
Edward GRIEG, Sonate pour violon et piano no 1 en fa majeur, op. 8, Saschko GAWRILOFF, violon, Erich APPEL, piano, 1960
* 17 mars 2019,  Michael GIELEN
Max REGER, Quatre poèmes symphoniques d'après Böcklin, Op. 128, Saschko GAWRILOFF, Violine, Koelner Rundfunk-Sinfonieorchester, Michael GIELEN, 1969
* 14 mars 2019,  Michael GIELEN
Max REGER, Sérénade en sol majeur, op. 95 für Orchester , Koelner Rundfunk-Sinfonie-Orchester, Michael GIELEN, 1er mai 1966
* 12 mars 2019,  Wilhelm SCHÜCHTER
Gioacchino ROSSINI, Ouverture de l'opéra Guillaume Tell (Wilhelm Tell) , Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester, Wilhelm SCHÜCHTER, 1962
* 10 mars 2019,  Ernest ANSERMET
Arthur HONEGGER, Symphonie no 3, Liturgique, H 186, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 14 décembre 1955
* 7 mars 2019,  Nikita MAGALOFF
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre no 22 en mi bémol majeur, KV 482, Nikita MAGALOFF, Orchestre de la Suisse Romande, Carlo Maria GIULINI, 30 novembre 1955
* 3 mars 2019,  Ernest ANSERMET
Julian AGUIRRE, 2 Danses argentines pour piano, transcription pour orchestre d'Ernest ANSERMET, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 11 mai 1955
* 1er mars 2019,  Ernest ANSERMET
Bohuslav MARTINŮ, «Sonata da camera» pour violoncelle et orchestre de chambre, H 283, Henri HONEGGER, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 7 avril 1960, Neuchâtel
* 26 février 2019,  Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, 5 des «Six Épigraphes antiques», suite de pièces pour piano à quatre mains, L 131, orchestration d'Ernest Ansermet, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 3 mars 1944, Studio de Radio-Genève
* 24 février 2019,  Ernest ANSERMET
Alexander BORODIN, Symphonie no 2 en si mineur, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 15 mai 1957
* 22 février 2019,  Ernest ANSERMET
Juan José CASTRO, Corales criollos no 3 pour orchestre (1953), Choral et 6 variations - Finale (Danse), Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 20 mars 1957, Victoria-Hall, Genève, 1ère audition suisse
* 20 février 2019,  Ernest ANSERMET
Manuel de FALLA, Suites No 1 et 2 du Tricorne, Orchestre Symphonique de la NHK, Ernest ANSERMET, 30 mai 1964, Tokyo
* 19 février 2019,  Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Pastorale d'été, poème symphonique, H 31, Orchestre de la Suisse Romande, Carlos PAÏTA, 5 août 1970, Studio 1 de la Radio de Genève
* 18 février 2019,  Ernest ANSERMET
Arthur HONEGGER, Battements du monde, jeu radiophonique de William AGUET, H 176 (extrait), William AGUET (Le Diable), Alexandre BLANC (L'Homme), Paul DARZAC (Paul VALOTTON), L'Annonciateur, Marie-Louise ROCHAT, La Mère, Camille FOURNIER, Lucienne CAUVIÈRE, Lucien MONLAC, Jean LORIENT, Jean RICHARD, l'enfant, chanté, Guy-Claude BURGER, l'enfant, parlé, Choeurs et mise en ondes: Marcel MERMINOD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 2 avril 1944, Première diffusion radio: 18 mai 1944
* 16 février 2019,  Ernest ANSERMET
Charles CHAIX, Scherzo pour grand orchestre, Op. 2, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest Ansermet, 1er avril 1955, Victoria-Hall, Genève
* 14 février 2019,  Charles Munch
Albert ROUSSEL, Symphonie No 3 en sol mineur op. 42, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Charles Munch, 17 septembre 1957, Montreux
* 11 février 2019,  Samuel BAUD-BOVY
Émile JAQUES-DALCROZE, Les jumeaux de Bergame, sur un livret de Maurice Léna, adapté pour la télévision par Roger BURKHARDT, Rôles filmés: Alain KNAPP / Arlequin, Gilbert DIVORNE / Arlequin cadet, Rachel CATHOUD / Rosette, Catherine EGER / Nérine
Rôles chantés: Eric TAPPY, ténor / Arlequin, Jean LÉQUIPÉ, baryton / Arlequin cadet, Basia RETCHITZKA, soprano / Rosette, Gisèle BOBILLIER, soprano / Nérine
Orchestre de la Suisse romande, Samuel BAUD-BOVY, 1965
* 10 février 2019,  Charles JAUQUIER
Émile JAQUES-DALCROZE, «Le Fumier», Charles JAUQUIER, ténor
* 9 février 2019,  Ernest ANSERMET
Arthur HONEGGER, Une Cantate de Noël, sur des textes liturgiques et populaires pour baryton, choeur mixte, choeur d'enfants, orgue et orchestre, H 212, Andras FARAGO, Choeur PRO ARTE de Lausanne, Petit Choeur du Collège de Villamont, Chef des choeurs: André CHARLET, Pierre SEGOND, orgue, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 18 décembre 1968, Victoria-Hall, Genève
* 8 février 2019,  Pierre SEGOND
André CAPLET, «Pie Jesu» pour ténor et orgue, Pierre SEGOND, orgue, Hugues Cuenod, ténor, 1957
* 6 février 2019, Wilhelm SCHÜCHTER
Otto NICOLAI, Ouverture de «Les Joyeuses Commères de Windsor» - «Die lustigen Weiber von Windsor» , Orchester der Städtischen Oper Berlin, Wilhelm SCHÜCHTER, 26 mai 1955, , Gemeindehaus, Berlin-Zehlendorf
* 4 février 2019, Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, «Radio-Panoramique», mouvement symphonique pour soli, choeur et orchestre, H 92, Brigitte BALLEYS, mezzosoprano, Christophe EINHORN, ténor, Choeur PRO ARTE de Lausanne, Chef de choeur: Pascal MAYER, Orchestre de la Suisse Romande, Guillaume TOURNIAIRE, 27-30 août 2005, Victoria Hall, Genève, Les Productions RSR / Cascavelle RSR 6187
* 2 février 2019, André LUY
André LUY, «Ce que je crois», Entretien de l'organiste avec Georges Kleinmann, RTS / SSR 1984
* 2 février 2019, Ernest ANSERMET
Arthur HONEGGER, Pastorale d'été, poème symphonique, H 31 , Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1942
* 1er février;2019, Francis POULENC
Francis POULENC, Concert Champêtre, FP 49, Francis POULENC, piano, Orchestre Philharmonique de New-York, Dimitri MITROPOULOS, 14 novembre 1948
* 31 janvier 2019, Michael GIELEN
Arnold SCHOENBERG, Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur in freier Umgestaltung nach dem Concerto per Clavicembalo von Matthias Georg Monn , Heinrich SCHIFF, Sinfonieorchester des Südwestfunks, Michael GIELEN, Studio 5 der Südwestfunk, 10 et 11 décembre 1987
* 28 janvier 2019, Wilhelm SCHÜCHTER
Otto NICOLAI, Ouverture de «Les Joyeuses Commères de Windsor» - «Die lustigen Weiber von Windsor» , Sinfonieorchester des NDR, Wilhelm Schüchter, octobre 1956
* 26 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Maurice RAVEL, La Valse, Orchestre de Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 26 juin 1968, Tokyo
* 24 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Maurice RAVEL, La Valse, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, avril 1963, Decca SXL 6065
* 23 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Maurice RAVEL, La Valse, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Ernest ANSERMET, 1947 et 1954
* 20 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Frank MARTIN, Les quatre éléments, Études symphoniques pour grand orchestre, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 7 octobre 1964, Victoria-Hall, Genève, Première audition
* 18 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Sergei RACHMANINOW, Rhapsodie sur un thème de Paganini, Op. 43 , Arthur RUBINSTEIN, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 30 août 1964, Salle du Pavillon, Montreux
* 15 janvier 2019, Charles Munch
Maurice RAVEL, Daphnis et Chloë, Suite No 2, M 57b , Orchestre de la Suisse Romande, Charles Munch, 4 novembre 1964
* 13 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Willy BURKHARD, Concerto pour violon et orchestre no 2, Op. 69 (1943) Hansheinz SCHNEEBERGER, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 7 octobre 1964, Victoria-Hall, Genève
* 11 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Hector BERLIOZ, Marche hongroise, ou Marche de Rakoczy, extraite de la première partie de La Damnation de Faust, Op. 24 , Orchestre Symphonique de la NHK, Ernest ANSERMET, 30 mai 1964, Tokyo
* 6 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Manuel de FALLA, Homenajes, Hommages, suite pour orchestre , Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 24 février 1960, Victoria Hall, Genève
* 5 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Hector BERLIOZ, Ouverture Le Corsaire, Op. 21 , Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 3 au 5 novembre 1967, Victoria-Hall, Genève, Decca LONDON CSA 2101
* 2 janvier 2019, Ernest ANSERMET
Hector BERLIOZ, Symphonie fantastique, Op. 14, avec extraits de répétitions , Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 3 au 5 novembre 1967, Victoria-Hall, Genève, Decca LONDON CSA 2101
* 30 décembre 2018, Michel CORBOZ
MONTEVERDI selon CORBOZ - À la découverte des «Vêpres de la Vierge» , une émission de la série «Chant libre», le rendez-vous des musiques chorales, présentée par Jean-Pierre AMANN, diffusée le 29 juin 2003 sur le programme Espace 2 de la RadioTélévision Suisse Romande
* 27 décembre 2018, Wolfgang SAWALLISCH
Anton BRUCKNER, Symphonie No 4 en mi-bémol majeur, dite "Romantique", WAB 104, Orchestre de la Suisse Romande, 3 décembre 1975, Victoria-Hall, Genève
* 22 décembre 2018, Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Quatuor à cordes No 1 en ut mineur, H 15 , QUATUOR LUDWIG (Elenid Owen, premier violon, Jean-Philippe Audoli, second violon, Padrig Fauré, alto, Anne Copéry, violoncelle), Église Évangélique St Pierre, Paris, Septembre-Octobre 1991, Timpani C 1011
* 22 décembre 2018, Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Une Cantate de Noël, sur des textes liturgiques et populaires pour baryton, choeur mixte, choeur d'enfants, orgue et orchestre, H 212 , Marcus NIEDERMEYR, basse, Maîtrise de la Haute École de Musique de Lausanne (Yves BUGNON), Choeur Pro Arte de Lausanne, Orchestre de Chambre de Lausanne, Pascal MAYER, 16 décembre 2008, Cathédrale de Lausanne

Également en écoute sur cette page: Johann Sebastian BACH, Magnificat BWV 243, Marcus NIEDERMEYR, basse, Maîtrise de la Haute École de Musique de Lausanne (Yves BUGNON) , Maria SCHMIDT, soprano, Catherine PILLONEL-BACCHETTA, contralto, Christophe EINHORN, ténor, Marcus NIEDERMEYR, basse, Choeur Pro Arte de Lausanne, Orchestre de Chambre de Lausanne, Pascal MAYER, 16 décembre 2008, Cathédrale de Lausanne
* 20 décembre 2018, Ferenc FRICSAY
Bela BARTOK, Divertimento pour cordes, Sz 113, Orchestre de la Suisse Romande, Ferenc FRICSAY, 8 février 1956, Victoria-Hall, Genève
* 17 décembre 2018, Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano No 3 en ut mineur, op. 37 , Clara HASKIL, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 31 août 1960, Festival de Montreux
* 14 décembre 2018, Hugues CUÉNOD
Claudio MONTEVERDI, Magnificat des «Vespro della Beata Vergine» pour soli, choeur, orchestre et continuo , Hugues CUÉNOD, Franck GUIBAT, Gabrielle ULRICH-KARCHER, Marie-Antoinette CLAVEL, Choeur mixte de Radio Lausanne (Choeur de la Radio Suisse Romande), Chanson de Lausanne, Orchestre de Chambre de Lausanne, Alceo GALLIERA, avril-mai 1950
* 10 décembre 2018, Arthur HONEGGER
3 entretiens avec sa fille Pascale HONEGGER
* 9 décembre 2018, Arthur HONEGGER
Arthur HONEGGER, Le roi David, H 37, texte de René MORAX, Christophe BALISSAT - le récitant, Athena POULLOS - la Pythonisse, Lucie CHARTIN (soprano), Marianne Beate KIELLAND (mezzo-soprano), Thomas WALKER (ténor), Ensemble Vocal de Lausanne, Orchestre de la Suisse Romande, Daniel REUSS, septembre 2016
* 8 décembre 2018, Arthur HONEGGER
Entretiens d'Arthur HONEGGER avec Bernard GAVOTY, 1950-1951
* 6 décembre 2018, Alain MILHAUD
Concerto en ut majeur pour instrument à vent, 3e concerto de l'op. 7, Heinz HOLLIGER, Orchestre de chambre romand (Ensemble Instrumental Romand), Alain MILHAUD, SMS-2305
* 3 décembre 2018, Pierre SEGOND
Noël au Gré du Vent, Pierre SEGOND au Carillon de Ste-Croix à Carouge, années 1940, disque 45 tours Pacific 91.520
* 1er décembre 2018, Alain MILHAUD
Concerto pour hautbois, cordes et basse continue en fa majeur BWV 1053R, Heinz HOLLIGER, Orchestre de chambre romand (Ensemble Instrumental Romand), Alain MILHAUD, SMS-2305
* 25 novembre 2018, Georges PRÊTRE
Claude DEBUSSY, 3 Nocturnes, Extraits de répétitions, Orchestre de la Suisse Romande, Georges PRÈTRE, décembre 1972, Victoria Hall, Genève
* 23 novembre 2018, Georges PRÊTRE
Edouard LALO, Ouverture de l'opéra «Le Roi d'Ys», Extraits de répétitions et concert, Orchestre de la Suisse Romande, Georges PRÊTRE, 13 décembre 1972, Victoria Hall, Genève
* 21 novembre 2018, Brigitte BUXTORF
4 Chansons populaires «La petite Monique», Brigitte Buxtorf (flûte), Monique Fasnacht (voix), Gisela Willy (piano)
* 12 novembre 2018, Brigitte BUXTORF
Domenico CIMAROSA, Concerto per 2 flauti e orchestra in sol maggiore (1793), GroF 1077, Brigitte BUXTORF et Martin Ulrich SENN, flûtistes, Orchestre de chambre Concert Hall, Alain MILHAUD, MMS-958
* 9 novembre 2018, Pierre DERVAUX
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, «Swetly prasdnik», Op. 36, «La Grande Pâque russe», ou «Ouverture sur des thèmes liturgiques» , Orchestre de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Pierre DERVAUX, MMS 178
* 3 novembre 2018, Ernest ANSERMET
Franz LISZT, Concerto pour piano et orchestre No 1 en mi bémol majeur, S 124, Arturo BENEDETTI MICHELANGELI, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 8 juillet 1939, Concert des lauréats du 1er Concours International de Musique de Genève
* 31 octobre 2018, Felix WEINGARTNER
Hector BERLIOZ, Ouverture de Benvenuto Cellini, H 76B, Op. 23, Orchestre de la Suisse Romande, Felix WEINGARTNER, 1er décembre 1941, Théâtre Municipal, Lausanne
* 28 octobre 2018, André CLUYTENS
Gabriel FAURÉ, Ballade pour piano et orchestre en fa dièse majeur, op. 19, Marguerite LONG, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, André CLUYTENS, 30 octobre 1950, Paris, Théâtre des Champs-Élysées
* 25 octobre 2018, Robert DENZLER
Richard WAGNER, Bacchanale de Tannhaüser, Orchestre de la Suisse Romande, Robert DENZLER, 23 janvier 1957, Victoria-Hall, Genève
* 21 octobre 2018, Ernest ANSERMET
Ernest CHAUSSON, Poème pour violon et orchestre, Op. 25, Jacques THIBAUD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, lundi 17 mars 1941, Théâtre Municipal de Lausanne
* 17 octobre 2018, Paul PARAY
Paul PARAY, «Sanctus - Benedictus» et «Agnus Dei», 3e et 4e parties de la «Messe du cinquième centenaire de la mort de Jeanne d'Arc» pour solistes, choeur et orchestre (1931), Suzanne DANCO, soprano, Lise de MONTMOLLIN, Alto, Franz MERTENS, ténor, Paul SANDOZ, basse, Samuel DUCOMMUN, orgue, Société Chorale et Société de Chant L'Orphéon, Neuchâtel, Orchestre de la Suisse Romande, Paul PARAY, 26 avril 1952, Temple du Bas, Neuchâtel
* 17 octobre 2018, Ernest ANSERMET
Frank MARTIN, Concerto pour violon et orchestre, Hansheinz SCHNEEBERGER, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 11 juin 1952, Grande salle du Palais des Nations, Genève
* 14 octobre 2018, Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKY, Capriccio pour piano et orchestre, Maurice PERRIN, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 10 décembre 1945, Théâtre Municipal de Lausanne
* 11 octobre 2018, Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, Le Martyre de saint Sébastien, musique pour le Mystère en 5 «mansions» de Gabriele D’ANNUNZIO, L 124, 1ère et 2e «mansions» , Suzanne DANCO, soprano, Marie-Lise de MONTMOLLIN, contralto, Nancy WAUGH, contralto, Paul PASQUIER, récitant, Union Chorale de La Tour-de-Peilz, chef du choeur Robert MERMOUD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 16 décembre 1953, 6e concert de l'abonnement, Victoria-Hall, Genève

Claude DEBUSSY, Le Martyre de saint Sébastien, musique pour le Mystère en 5 «mansions» de Gabriele D’Annunzio, L 124 , Suzanne DANCO, soprano, Marie-Lise de MONTMOLLIN, contralto, Nancy WAUGH, contralto, Union Chorale de La Tour-de-Peilz, chef du choeur Robert MERMOUD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai 1954, Victoria-Hall, Genève (Decca)
* 5 octobre 2018, Hélène BOSCHI
Robert Schumann, Trois «Fantasiestücke», op. 73, Peter Rybar, violon, Hélène Boschi, piano, 10 novembre 1960, Radiodiffusion-Télévision française (RTF), Paris
* 1er octobre 2018, Hélène BOSCHI
Déodat de SÉVERAC, 4 pièces pour piano, Hélène BOSCHI, Le Chant du Monde LDY-A-8037
* 22 septembre 2018, Ernest ANSERMET
Camille SAINT-SAËNS, Symphonie No 3 en ut mineur, Pierre SEGOND, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 14 novembre 1949
* 18 septembre 2018, Carl SCHURICHT
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Concerto pour violon et orchestre no 2 en mi mineur, op. 64 (MWV O 14) , Henryk SZERYNG, Orchestre de la Suisse Romande, Carl SCHURICHT, 6 décembre 1961, Victoria-Hall, Genève
* 15 septembre 2018, Victor DESARZENS
Johann Sebastian BACH, Concerto pour 4 claviers et orchestre en la mineur, BWV 1065, Denise BIDAL, Jacques HORNEFFER, Maurice PERRIN, Renée PETER, Orchestre de Chambre de Lausanne, Victor DESARZENS, 26 mai 1950
* 9 septembre 2018, Ernest ANSERMET
Igor Strawinski, Renard, Michel Sénéchal, Hugues Cuénod, ténors, Heinz Rehfuss, baryton, Xavier Depraz, basse, Istvan Arato, cymbalum, Orchestre de la Suisse Romande, octobre 1955, Victoria-Hall, Decca
* 3 septembre 2018, Ernest ANSERMET
Suite de l'Histoire du Soldat, membres de l'Orchestre de la Suisse Romande (Michael Schwalbé, violon, Hans Fryba, contrebasse, Leon Hoogstoel, clarinette, Henri Helaerts basson, Paolo Longinotti, trompette, Pierre Aubapan, trombone, Charles Peschier, percussion), Ernest ANSERMET, octobre 1956, Victoria-Hall, Decca
* 28 août 2018, Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKI, Pulcinella, Orchestre de la Suisse Romande, Marilyn TYLER (S), Carlo FRANZINI (T), Boris CARMELI (B),Ernest ANSERMET, 2-4 novembre 1965, Victoria-Hall, Decca
* 26 août 2018, Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKI, Suite de L'Oiseau de feu (1919), Orchestre de la Suisse Romande, octobre 1950, enregistrement Decca
* 20 août 2018, Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKI, Le Chant du Rossignol, trois tableaux symphoniques d'après le conte d'Andersen, Orchestre de la Suisse Romande, mai 1956, Victoria-Hall, Genève, enregistrement Decca
* 15 août 2018, Ernest ANSERMET
Frank MARTIN, 1ère et 2e parties de «In Terra Pax», Oratorio pour soli, 2 choeurs et orchestre, Madeleine DUBUIS, soprano, Nelly GRÉTILLAT, alto, Ernst HAEFLIGER, ténor, Paul SANDOZ, bariton, Fernando CORENA, basse, Maîtrise Protestante (chef de choeur: Roger VUATAZ), Choeur de la Société symphonique (chef de choeur: Jean DUPÉRIER), Groupe choral de l'École supérieure de jeunes filles (chef de choeur: Albert PAYCHÈRE), Orchestre de la Suisse Romande, 12 mars 1945
* 13 août 2018, Edmond APPIA
Frank MARTIN, Petite fanfare , Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, 15 juin 1945
* 12 août 2018, Ernest ANSERMET
Emmanuel CHABRIER, Suite pastorale, Orchestre de la Suisse Romande, 10 décembre 1945, Théâtre Municipal de Lausanne
* 9 août 2018, Ernest ANSERMET
Wolfgang-Amadeus MOZART, Concerto pour flûte et orchestre no 1, KV 313 (285c) , André Pépin, Orchestre de la Suisse Romande, 9 octobre 1958
* 5 août 2018, Edmond APPIA
Camille SAINT-SAËNS, Concerto pour violoncelle et orchestre no 1 en la mineur, Op. 33 , Franz WALTER, Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, mercredi 3 mai 1950
* 30 juillet 2018, Ernest ANSERMET
Bela BARTOK, Musique pour cordes, percussion et célesta, Sz 106, BB 114 , Orchestre de la Suisse Romande, mercredi 10 octobre 1956, Victoria-Hall, Genève
* 29 juillet 2018, Michel SCHWALBÉ
    Hommage à Michel SCHWALBÉ, 11 octobre 1989, entretien avec Jean-Pierre ROUSSEAU
    Charles-Ferdinand RAMUZ et Igor STRAWINSKY, L'Histoire du Soldat , drame en 2 parties pour 3 acteurs, violon, contrebasse, clarinette, basson, cornet à piston, tromba et percussion, Jean Villard-Gilles, récitant, François Simon, le soldat, William Jacques, le diable, membres de l'Orchestre de la Suisse Romande (Michel Schwalbé, violon, Hans Fryba, contrebasse, Léon Hoogstoel, clarinette, Henri Helaerts, basson, Paolo Longinotti, cornet à piston), Pierre Aubapan, trombone, Charles Peschier, percussions), Ernest Ansermet, 17 avril 1952, Salle de la Réformation, Genève
* 27 juillet 2018, Herbert Manfred HOFFMANN
Johann Sebastian BACH
    Orgelchoral «Liebster Jesu, wir sind hier", BWV 731, Barockorgel
      zu Mittelnkirchern
    Concerto a-moll nach dem Concerto in a-moll op.3 Nr.8 (RV 522)
      für zwei Violinen, Streicher und Basso continuo von Antonio Vivaldi,
      BWV 593, Arp-Schnitzer-Orgel zu Steinkirchen
    Orgelchoral «Christ ist erstanden», BWV 746, Orgel zu Himmelpforten

Dietrich BUXTEHUDE
    Praeludium und Fuge in g-moll, Barockorgel zu Mittelnkirchern
    Praeludium und Fuge in D-Dur, Orgel zu Altenbruch
    Partita «Vater unser im Himmelreich», Orgel zu Himmelpforten
    Praeludium und Fuge in F-Dur, BuxWV 145, Die grosse Orgel in St.Wilhadi
      zu Stade

Arnold Matthias BRUNCKHORST
    Praeludium und Fuge in C-Dur, Barockorgel zu Mittelnkirchern

Johann Peter KELLNER
    Orgelchoral «Wass Gott tut, das ist wohlgetan», Arp-Schnitzer-Orgel
      zu Steinkirchen

Tous sur cette page.
* 23 juillet 2018, Gianfranco RIVOLI
Peter TSCHAIKOWSKI, 4 pièces du ballet «La belle au bois dormant», Op. 66, TH 13, Orchestre des Concerts de Paris, Gianfranco RIVOLI, MMS-192
* 21 juillet 2018, Walter GOEHR
Peter TSCHAIKOWSKI, 5 pièces du ballet «La belle au bois dormant», Op. 66, TH 13, Orchestre de l'Opéra de Rome, Walter GOEHR, MMS-192
* 17 juillet 2018, Ernest ANSERMET
Peter TSCHAIKOWSKI, 5 pièces du ballet «La belle au bois dormant», Op. 66, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1959
* 15 juillet 2018, Ernest ANSERMET
Georges BIZET, Suite de l'Arlésienne, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 3 novembre 1962, Victoria-Hall, Genève
* 10 juillet 2018, Charles Munch
Maurice RAVEL, Concerto en sol majeur, M 83, Nicole HENRIOT-SCHWEITZER, Orchestre National de l’ORTF, Charles Munch, 22 novembre 1966, Théâtre des Champs-Elysées, Paris
* 7 juillet 2018, Ernest ANSERMET
Michail GLINKA, Ouverture de Rouslan et Ludmila
a) Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire de Paris, séances d'enregistrements des 8./12./15.-19./22.-25 juin 1953, DECCA London LL 864, ARL 1760-1B / 1761-4B
b) Orchestre de la Suisse Romande, Ernest Ansermet, avril 1964, Victoria-Hall, Genève, DECCA London CS 6405, ZAL 6319-2E / 6320-5L
c) Orchestre de la Suisse Romande, Ernest Ansermet, 10 mars 1965, Victoria-Hall, Genève, enregistrement de concert
* 27 juin 2018, Hans SWAROWSKY
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour flûte et orchestre No 2 en ré majeur, KV 314 (285d),  Jean-Pierre RAMPAL, Orchestre de la Suisse Romande, Hans SWAROWSKY, 19 octobre 1962, Victoria-Hall, Genève
* 25 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Georges BIZET, Suite de la Jolie Fille de Perth, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1960, Decca Ace of Diamonds SDD 231 (STÉRÉO)
* 25 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Georges BIZET, Petite Suite d'orchestre, Op. 22, WD 39, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1960, Decca Ace of Diamonds SDD 231 (STÉRÉO)
* 21 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Georges BIZET, Symphonie en ut, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, (a) mars 1953, Decca London LL 1186 (MONO), (b) octobre-novembre 1960, Decca Ace of Diamonds SDD 231 (STÉRÉO)
* 18 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Georges BIZET, «Patrie, ouverture dramatique», Ouverture de concert, op. 19, WD 41, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1954, Victoria-Hall, Genève, Decca London LL 1186 et version radiodiffusée
* 12 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Georges BIZET, Suites No 1 et No 2 de l'Arlésienne, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, avril 1958, Victoria-Hall, Decca London CS 6062, Decca Eclipse ECS 755
* 9 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Georges BIZET, L'Arlésienne commentée par Ernest ANSERMET, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1954, Victoria-Hall, Genève
* 8 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Zoltán KODÁLY, Psalmus hungaricus, Op. 13, pour ténor, choeur et orchestre, József SIMÁNDY, le Motet de Genève (Jacques HORNEFFER), le choeur des Jeunes de l'Eglise Nationale Vaudoise (André CHARLET), le choeur de Radio-Lausanne, le Choeur des Instituteurs genevois (Jean DELOR), Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 22 mars 1961, Victoria-Hall, Genève, enregistrement RSR
* 7 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Carl Maria von WEBER, Pièce de concert pour piano et orchestre en fa mineur, op. 79, J 282, Robert CASADESUS, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 21 février 1968, Victoria-Hall, Genève, enregistrement RSR
* 6 juin 2018,  Ernest ANSERMET
3 Fragments de «Wozzeck», pour soprano et orchestre, Suzanne DANCO, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 25 février 1953, Victoria-Hall de Genève, enregistrement RSR
* 5 juin 2018,  Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKY, Concerto pour violon et orchestre, Christian FERRAS, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 5 octobre 1966, enregistrement RSR
* 4 juin 2018,  Paul KLETZKI
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 6 en fa majeur, op. 68, dite «Pastorale», Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Paul KLETZKI, juin 1961, MMS 2239 (MONO), SMS-2239 (STÉRÉO)
* 29 mai 2018,  Paul KLETZKI
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 1 en do majeur, op. 21, Grosses Orchester des Südwestfunks Baden-Baden, Paul KLETZKI, 1962, MMS-219
* 27 mai 2018,  Ernest ANSERMET
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Sadko, Op. 5, Orchestre de la Suisse Romande, Mai 1957, Victoria-Hall, Genève, DECCA SXL 2113, STÉRÉO

Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Dubinuschka, Op. 62, Orchestre de la Suisse Romande, Mai 1957, Victoria-Hall, Genève, DECCA SXL 2113, STÉRÉO

Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Suite de la Nuit de Noël, Orchestre de la Suisse Romande, Mai 1957, Victoria-Hall, Genève, DECCA SXL 2113, STÉRÉO

Ces fichiers audio furent publiés sur mon site en mai 2009: ils sont restés inchangés. Pages et photos sont par contre nouvelles.
* 22 mai 2018, Ernest ANSERMET
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Suite du Tsar Saltan, Op. 57, Vol du Bourdon, Orchestre de la Suisse Romande, Novembre 1956, Victoria-Hall, Genève, DECCA SXL 2221 et SXL 2113, STÉRÉO
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Ouverture de la Nuit de Mai, Orchestre de la Suisse Romande, Novembre 1956, Victoria-Hall, Genève, DECCA SXL 2221, STÉRÉO
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, La Grande Pâque russe, Ouverture sur des thèmes liturgiques, Op. 36, Orchestre de la Suisse Romande, Novembre 1956, Victoria-Hall, Genève, DECCA SXL 2221, STÉRÉO
Ces fichiers audio furent publiés sur mon site en juin 2009: ils sont restés inchangés. Pages et photos sont par contre nouvelles.
* 18 mai 2018, Henk SPRUIT
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Suite du Tsar Saltan, Op. 57 , Orchestre Philharmonique Néerlandais, Henk SPRUIT, CHS-1155 et MMS-3001, 1952
* 15 mai 2018, Henk SPRUIT
Jules MASSENET, Suite de ballet Le Cid, Orchestre Philharmonique Néerlandais, Henk SPRUIT, CHS-1155 et MMS-3001, 1952
* 13 mai 2018, Fred HAUSDÖRFER
Émile WALDTEUFEL, Estudiantina, Op. 191, Orchestre dirigé par Fred HAUSDÖRFER, MMS-2503
* 13 mai 2018, Henk SPRUIT
Jules MASSENET, Aragonaise, 3e des 7 pièces de la Suite de ballet Le Cid, Orchestre dirigé par Henk SPRUIT, MMS-2503
* 13 mai 2018, Benedict SILBERMANN
Manuel de FALLA, Danse rituelle du feu, 7e pièce de L'Amour Sorcier, Orchestre dirigé par Benedict SILBERMANN, MMS-2503
* 11 mai 2018, Benedict SILBERMANN
Enrique GRANADOS, Danse espagnole No 5 «Andaluza o Playera» des «Danzas españolas»
Anton RUBINSTEIN, Toréador et Andalouse, No 7 du Bal costumé, Op. 103
Orchestre dirigé par Benedict SILBERMANN, MMS-2503

* 11 mai 2018, Fred HAUSDÖRFER
Émile WALDTEUFEL, «España», suite de valses d'après la rhapsodie de Chabrier, Op. 236
Isaac ALBÉNIZ, «España», Op. 165, No 2, «Tango»
Orchestre dirigé par Fred HAUSDÖRFER, MMS-2503
* 9 mai 2018, Benedict SILBERMANN
Johannes BRAHMS, Danses hongroises, WoO 1, No 5, 6 et 7, «The Varieton Concert Orchestra», Benedict SILBERMANN, Varieton V-1
* 8 mai 2018, Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 8 an fa majeur, Op. 93, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai 1956, Victoria-Hall, Genève, STÉRÉO
Ces fichiers audio furent publiés sur mon site en février 2010: ils sont restés inchangés. La page et ses photos sont par contre nouvelles.
* 7 mai 2018, Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 8 an fa majeur, Op. 93, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai 1956, Victoria-Hall, Genève, STÉRÉO
Ces fichiers audio furent publiés sur mon site en juin 2009: ils sont restés inchangés. La page et ses photos sont par contre nouvelles.
* 6 mai 2018, Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 1 en ut majeur, Op. 21, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai 1956, Victoria-Hall, Genève, STÉRÉO
Ces fichiers audio furent publiés sur mon site en février 2010: ils sont restés inchangés. La page et ses photos sont par contre nouvelles.
* 5 mai 2018, Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 1 en ut majeur, Op. 21, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai 1956, Victoria-Hall, Genève, MONO
Ces fichiers audio furent publiés sur mon site en juin 2009: ils sont restés inchangés. La page et ses photos sont par contre nouvelles.
* 2 mai 2018, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Concerto pour violon en mi mineur op. 64, Wanda WILKOMIRSKA, Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 12 mars 1962, Laeiszhalle, Hamburg
* 1er mai 2018, Walter GOEHR
Moritz MOSZKOWSKI, Spanische Tänze, Op. 12, MoszWV 102, Danses No 3, 4 et 5, a) «Goerge Walter Orchestra», George WALTER / Walter GOEHR, , MMS-2503, b) «Varieton Concert Orchestra», Fred HAUSDÖRFER, Varieton V-1
* 29 avril 2018, Walter GOEHR
Ludwig van BEETHOVEN, «Musik zu einem Ritterballet», WoO 1, Nederlands Philharmonisch Orkest, Walter GOEHR, 1952, MMS-921
* 28 avril 2018, Robert MERMOUD
Robert MERMOUD, Art Choral, Série d'émission d'André CHARLET, épisode diffusé le 17 octobre 1987 sur Espace 2
* 27 avril 2018, Walter GOEHR
Camille SAINT-SAËNS, Le Carnaval des animaux, grande fantaisie zoologique, pour deux pianos, deux violons, alto, violoncelle, contrebasse, flûte, clarinette, harmonica et xylophone, Jean ANTONIETTI, Isja ROSSICAN, pianos, Orchestre Philharmonique Néerlandais, Walter GOEHR, 1953, MMS-153
NOUVELLE RESTAURATION!
* 25 avril 2018, Walter GOEHR
Peter TSCHAIKOWSKI, Suite de Casse-noisette, Op. 71a (TH 35), Orchestre de l’Opéra de Francfort, Walter GOEHR, 1956, MMS-153 et MMS-500
* 22 avril 2018, Walter GOEHR
Ludwig van BEETHOVEN, Marche et Choeurs des «Ruines d’Athènes», op. 113, Choeurs et Orchestre Philharmonique Néerlandais, Walter GOEHR, CHS 54 S et MMS-500, 1952
* 21 avril 2018, Ernest ANSERMET
Maurice RAVEL, Don Quichotte à Dulcinée, Trois poèmes de Paul Morand, Pierre MOLLET, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 20.11.1960, Genève
* 17 avril 2018, Sondra BIANCA
Frédéric CHOPIN, Trois Valses, Op 70, Sondra BIANCA, MMS-2131, 1956 ou 1957
* 16 avril 2018, Sondra BIANCA
Frédéric CHOPIN, Deux Valses, Op 69, Sondra BIANCA, MMS-2131, 1956 ou 1957
* 15 avril 2018, Karl MÜNCHINGER
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 5 en ré majeur, BWV 1050, Germaine VAUCHER-CLERC, clavecin, André PÉPIN, flûte, Reinhold BARCHET, violon, Orchestre de Chambre de Stuttgart, Karl MÜNCHINGER, avril 1950, Victoria Hall, Genève, Decca BR 3007
* 14 avril 2018, Sondra BIANCA
Frédéric CHOPIN, Trois Valses, Op 64, Sondra BIANCA, MMS-2131, 1956 ou 1957
* 13 avril 2018, Ernest ANSERMET
Henri DUPARC, Trois mélodies, «L'Invitation au voyage», IHD 10, «Phidylé», IHD 14, «La Vie antérieure», IHD 21, Pierre MOLLET, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 13.02.1959, Victoria Hall, Genève
* 10 avril 2018, Sondra BIANCA
Frédéric CHOPIN, Trois Valses Brillantes, Op 34, Sondra BIANCA, MMS-2131, 1956 ou 1957
* 8 avril 2018, Carl BAMBERGER
Concerto pour piano no 1 en si bémol mineur, op. 23, Sondra BIANCA, Orchestre des Concerts de Paris, Carl BAMBERGER, MMS-177, 1956
* 7 avril 2018, Walter GOEHR
George GERSHWIN, Variations on «I Got Rhythm», Sondra BIANCA, «Orchestre Symphonique Concert Hall», Walter GOEHR, 1956 ou 1957
* 5 avril 2018, Walter GOEHR
George Gershwin, Concerto en fa pour piano et orchestre, Sondra BIANCA, «Orchestre Symphonique Concert Hall», Walter GOEHR, 1956 ou 1957
* 4 avril 2018, Lionel ROGG
«Rencontre avec Lionel ROGG», Nicolas Julliard, émission Magma, Radio Télévision Suisse, 5 juillet 2013
* 3 avril 2018, André LUY

 Jean PERRENOUD et André LUY, Émission En Marge, Radio Télévision Suisse, 6 octobre 1968

 André LUY - Organiste, PLANS FIXES No 1111, Une sorte d'autobiographie

 André LUY, Titulaire des orgues de la Cathédrale de Lausanne, entretien avec André CHARLET, Radio Télévision Suisse, 24 octobre 1987

 Musée suisse de l'orgue - André LUY et Jean-Jacques GRAMM, Radio Télévision Suisse 1989
* 2 avril 2018, David SOYER
François COUPERIN, Deuxième Suite des «Pièces de viole avec la basse chifrée par Mr. F.C.», David SOYER, violoncelle, Herman CHESSID, clavecin, Concert Hall CHS 1066
* 1er avril 2018, Robert MERMOUD
Franz SCHUBERT, Messe No 3, D 324, en si bémol, Union chorale et choeur de dames de Lausanne, Groupe vocal Ars Laeta, Elisabeth SPEISER, soprano, Ria BOLLEN, alto, Eric TAPPY, ténor, Peter LAGGER, basse, André LUY, orgue, Orchestre de la Suisse Romande, premier violon: Peter RYBAR, Robert MERMOUD, 4 et 5 mai 1973, Festival International de Lausanne, Cathédrale
* 28 mars 2018, David SOYER
François COUPERIN, Première Suite des «Pièces de viole avec la basse chifrée par Mr. F.C.», David SOYER, violoncelle, Herman CHESSID, clavecin, Concert Hall CHS 1066
* 24 mars 2018, Hans MÜLLER-KRAY
Carl-Maria von WEBER, Obéron, Opéra romantique, J. 306, version sans dialogues et raccourcie, Franz FEHRINGER, Paula BAUER, Helena BADER, Hanne MÜNCH, Karl LIEBL, Robert TITZE, Friederike SAILER, Choeur et Orchestre Symphonique du «Süddeutscher Rundfunk», Hans MÜLLER-KRAY, Stuttgart, 1953, Stuttgart, MMS-117 
* 18 mars 2018, Ernest ANSERMET
Alexander BORODIN, Danses Polovtsiennes du Prince Igor, Choeur des Jeunes et Choeur de Radio-Lausanne, chef de choeur: André CHARLET, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1960, Victoria Hall, Genève
* 16 mars 2018, Ernest ANSERMET
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Shéhérazade, poème symphonique, op. 35, Lorand FENYVES, violon-solo, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1960, Victoria Hall, Genève
* 11 mars 2018, Günter WAND
 Paul HINDEMITH, Concerto pour violoncelle et orchestre en mi bémol majeur (1940), Enrico MAINARDI, Orchestre symphonique de la Radio de Francfort, Günter WAND, 1954
* 10 mars 2018, Ernest ANSERMET
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, «Les Hébrides», ou «La Grotte de Fingal», ouverture de concert en si mineur, op. 26, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, novembre 1964, Victoria-Hall, Genève, précédé d'une courte présentation de l'oeuvre par Ernest ANSERMET, 12 octobre 1958
* 9 mars 2018, André JOUVE
Bela BARTOK, Divertimento pour cordes, Sz 113, BB 118, Orchestre de l'Opéra de Stuttgart, André JOUVE, 6 août 1956, Stuttgart
* 7 mars 2018, Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, Nocturnes, Tryptique symphonique pour orchestre et voix de femmes, L 91, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 11, 12 et 13 octobre 1957, Victoria Hall, Genève

Nouvelle page, nouvelles photos, pas de modifications de l'enregistrement lui-même!
* 6 mars 2018, Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, Trois nocturnes, Tryptique symphonique pour orchestre et voix de femmes, L 91, Choeur de femmes, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest Ansermet, octobre 1951, Genève, Victoria-Hall

Nouvelle page, avec une nouvelle restauration de l'enregistrement!
* 5 mars 2018, Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, Prélude à l' Après-Midi d'un Faune, L 86, Orchestre Symphonique de la Radio Finlandaise, Ernest ANSERMET, 1963, Helsinki

Claude DEBUSSY, Prélude à l' Après-Midi d'un Faune, L 86, André PÉPIN, flûte,  Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET,  Octobre 1957, Genève, Victoria-Hall
Nouvelle page, nouvelles photos, fichier audio sans changements

Claude DEBUSSY, Prélude à l' Après-Midi d'un Faune, L 86, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre 1951, Genève, Victoria-Hall
Nouvelle page, nouvelles photos, fichier audio sans changements
* 3 mars 2018, Ferenc FRICSAY
Giuseppe MARTUCCI, Quatre pièces brèves pour orchestre op. 70, No 1, Notturno (Nocturne), en sol mémol majeur, Orchestre Radiosymphonique de Cologne, Ferenc FRICSAY, 25 mars 1953
* 1er mars 2018, Michel CORBOZ
Claudio Monteverdi, Madrigal «Hor che'l ciel e la terra» des «Madrigali guerrieri et amorosi, libro VIII», (madrigal à 6 voix, 2 violons et basse continue), Wahli STÄMPFLI, soprano, Nicole ROSSIER, mezzo-soprano, Anna SCHAER, contralto, Olivier DUFOUR, ténor, Philippe HÜTTENLOCHER, baryton, Michel BRODART, basse,  Jörg-Ewald DÄHLER, clavecin, Ensemble Vocal de Lausanne, Orchestre de chambre de Lausanne, Michel CORBOZ, 16 novembre 1973, Notre-Dame du Valentin
* 28 février 2018, Perles d'archives
Bela BARTOK, Divertimento pour cordes, Sz 113, BB 118, Orchestre de chambre de Moscou, Rudolf BARSCHAI, 10.03.1961, Sendesaal SRD-Studio, Karlsruhe
* 27 février 2018, Ferenc FRICSAY
Joseph HAYDN, Symphonie No 101 en ré majeur, surnommée «L'Horloge», Orchestre de Chambre de Lausanne, Ferenc FRICSAY, 19.11.1951, Théâtre Municipal de Lausanne: nouvelle page, fichier audio légèrement amélioré
 
* 24, 25 février 2018, Ferenc FRICSAY
Bela BARTOK, Divertimento pour cordes, Sz 113, Orchestre de Chambre de Lausanne, Ferenc FRICSAY, 19 novembre 1951, Théâtre Municipal de Lausanne
 
Wolfgang Amadeus MOZART, Sérénade No 6 en ré majeur pour orchestre à cordes et timbales, «Serenata notturna», KV 239, Orchestre de Chambre de Lausanne, Ferenc FRICSAY, 19.11.1951, Théâtre Municipal de Lausanne: nouvelle page, fichier audio légèrement amélioré

 
Gioacchino ROSSINI, Sonate No 3 en do majeur, revision d'Alfred CASELLA, Orchestre de Chambre de Lausanne, Ferenc Fricsay, 19.11.1951, Théâtre Municipal de Lausanne: nouvelle page, fichier audio sans modifications  
* 22 fèvrier 2018, Paul HINDEMITH
Concerto pour clarinette et orchestre, Robert KEMBLINSKY, clarinette, Orchestre de Chambre de Lausanne, Paul HINDEMITH, 27 octobre 1958, Théâtre Municipal, Lausanne
* 20 février 2018, Ernest ANSERMET
Joseph HAYDN, Symphonie No 94 en sol majeur, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 24 octobre 1967, Victoria-Hall, Genève
* 19 février 2018, Ernest ANSERMET
L'île des morts, poème symphonique, Op. 29, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Ernest ANSERMET, septembre 1954, Salle de la Mutualité, Paris
* 18 février 2018, Ernest ANSERMET
Exsultate Jubilate, KV 165, motet pour soprano et orchestre, Theresa STICH-RANDALL, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 12 septembre 1960
* 16 février 2018, Ernest BLOCH
Ernest BLOCH, Concertino pour flûte, alto et orchestre à cordes, Marianne CLÉMENT, flûte, Marie-Rose GRISONI, alto, Orchestre de Chambre de Lausanne Arpad GERECZ, 17 septembre 1965
* 14 février 2018, Günter WAND
 Wolfgang Amadeus Mozart, Sérénade No 9 en ré majeur, «Posthorn» (Cor de postillon), KV 320, Orchestre de chambre de Lausanne, Günter WAND, 13 septembre 1951
* 13 février 2018, Darius MILHAUD
 «Les Charmes de la vie», (Hommage à Watteau), Suite pour orchestre de chambre Op. 360b, Orchestre de Chambre de Lausanne, Darius MILHAUD, 18 septembre 1957
* 12 février 2018, Pierre DERVAUX
Francis POULENC, Concert Champêtre, FP 49, Francis POULENC, piano, Orchestre de Chambre de Lausanne, Pierre DERVAUX, 7 décembre 1953
* 11 février  2018, Ernest ANSERMET
Igor STRAWINSKY, Suite de Pulcinella, Orchestre de Chambre de Lausanne (OCL), Ernest ANSERMET, 24 octobre 1949 
* 10 février  2018, Ernest ANSERMET
Claude DEBUSSY, orch. André CAPLET, La Boîte à joujoux, L 128, Extraits de la répétition du 28 février 1957, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET

Nouvelle rédaction de la page de l'enregistrement de la Boîte à Joujoux qu'Ernest Ansermet a fait pour le disque (le fichier audio a été seulement reformaté).
* 7 février  2018, Ernest ANSERMET
Radioscolaire de la Radio Suisse Romande, 30 novembre 1947, Ernest ANSERMET, Modest MUSSORGSKI, Orch. Maurice RAVEL, Tableaux d'une exposition

Nouvelles rédactions des pages des enregistrements qu'Ernest Ansermet a fait en 1947-1948 (le fichier audio est resté le même) et en 1953 (le fichier audio a été seulement reformaté).
* 5 février  2018, Ernest ANSERMET
Franz LISZT, Fantaisie sur des mélodies populaires hongroises - ou Fantaisie hongroise - pour piano et orchestre, S 123, Nikita MAGALOFF, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 5 mai 1965, Victoria Hall, Genève
* 4 février  2018, Ernest ANSERMET
Maurice RAVEL, Ma Mère l'Oye, M 60, Hubert BARWAHSER, flûte traversière, Georges BLANCHARD, hautbois, Rudolf GALL, clarinette, Frans ODIJK, basson, Richard SELL, cor, Leo van der LEK, cor anglais et deuxième basson, Rosa SPIER, harpe, Orchestre royal du Concertgebouw, Ernest ANSERMET, 19 février 1940, Studio de Radio Hilversum
* 3 février  2018, Ernest ANSERMET
Robert Schumann, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, op. 54, Clara HASKIL, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, Enregistrement de concert, Victoria-Hall de Genève, 10.10.1956
Nouvelle page, entièrement rééditée, fichier audio légèrement modifié
* 2 février 2018, Clara HASKIL
Mise à jour de la rubrique Clara HASKIL et de sa courte biographie.
* 29 janvier 2018, Ernest ANSERMET
 Ernest BLOCH, Schelomo, Rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre, Zara NELSOVA, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, février 1955
* 28 janvier 2018, Ernest ANSERMET
 Scherzo fantasque pour piano et orchestre, Jacqueline BLANCARD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 24 décembre 1952
* 26 janvier 2018, Samuel BAUD-BOVY 
Mise à jour de sa courte biographie.
* 26 janvier 2018, Ernest ANSERMET
 Ernest ANSERMET, Jean Villard GILLES, À propos de «L'Histoire du soldat» d'Igor STRAVINSKY et Charles Ferdinand RAMUZ, 1964
* 24 janvier 2018, Maria STADER
Mise à jour de sa courte biographie.
* 18 janvier 2018, Igor MARKEVITCH
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 9, dit Jeunehomme, en mi bémol majeur, KV 271, Walter GIESEKING, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Igor MARKEVITCH, 11 septembre 1955, Festival de Montreux
* 14 janvier 2018, Carl BAMBERGER
Jacques OFFENBACH, «Die verwandelte Katze» - «La chatte métamorphosée en femme» - opéra bouffe en un acte, version radiophonique en langue allemande, Ruth-Margret PÜTZ, Margarethe BENCE, Georg JELDEN, Karl Heinz PETERS, «Suedfunk-Sinfonieorchester», Carl BAMBERGER, 27 juillet 1964
* 10 janvier 2018, Maria STADER
Motet pour soprano "Exsultate, jubilate" (Exultez, réjouissez-vous), KV 165 (158a), Maria STADER, Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam, Otto KLEMPERER, 9, 10 ou 12 novembre 1955
* 8 janvier 2018, Hermann SCHERCHEN
Concerto pour flûte et harpe en ut majeur, KV 299 (297c), Emmy HÜRLIMANN, harpe, Willy URFER, flûte, «Studioorchester Beromünster», Hermann SCHERCHEN, diffusé le 7 novembre 1948
* 5 janvier 2018, Michel CORBOZ
CHOEUR DE L'UNIVERSITÉ DE LAUSANNE et Michel CORBOZ, 25 mai 1966 (2)
Motet «Jesu, meine Freunde», BWV 227
* 4 janvier 2018, Michel CORBOZ
CHOEUR DE L'UNIVERSITÉ DE LAUSANNE et Michel CORBOZ, 25 mai 1966 (1)
Motet «Fürchte dich nicht, ich bin bei dir», BWV 228
«O Lamm Gottes unschuldig», BWV 1095, Lionel ROGG
Motet «Singet dem Herrn ein neues Lied», BWV 225
* 3 janvier 2018, Michel CORBOZ
«Messe de Bach - Michel Corboz», Missa brevis en sol mineur BWV 235, 2 mars 1973, Cathédrale de Genève, Radio Télévision Suisse
* 2 janvier 2018, Michel CORBOZ
«Magnificat de Bach - Michel Corboz», 2 mars 1973, Cathédrale de Genève, Radio Télévision Suisse
* 31 décembre 2017, Michel CORBOZ
Michel Corboz et l'Ensemble Vocal et Instrumental de Lausanne, Émission «Musique en voix» de la Radio Télévision Suisse (RTS), diffusée le 23 décembre 1972 en direct des Combles de l'Hôtel de Ville de Lausanne
* 30 décembre 2017, Quatuor PASCAL
Franz Schubert, Octuor en fa majeur pour deux violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cor et basson, Op. 166, D 803, Gaston LOGEROT, contrebasse, Jacques LANCELOT, clarinette, Paul HONGNE, basson, Gilbert COURSIER, cor, Jacques DUMONT et Maurice CRUT, violons, Léon PASCAL, alto, Robert SALLES, violoncelle, 1960, MMS-2219
* 26 décembre 2017, Quatuor PASCAL
Camille SAINT-SAENS, Septuor en mi bémol majeur op. 65 pour trompette, violon I, violon II, alto, violoncelle, contrebasse et piano, Roger DELMOTTE, trompette, Jeanne-Marie DARRÉ, piano, Gaston LOGEROT, contrebasse, Quatuor PASCAL, Théâtre des Champs-Élysées de Paris, 28 décembre 1951
* 24 décembre 2017, Robert MERMOUD
 L' Esprit de Noël, deuxième 45 tours
1. Pierre ALIN, «C'est Noël» (x)
2. «La Marche des rois» (x)
3. «Les Anges dans nos campagnes» (x)(*)
4. «Entre le boeuf et l'âne gris» (*) (**)
(x) Petit Choeur du Collège de Montreux, (*) Carlo HEMMERLING, orgue, (**) Magali THOMI, mezzo-soprano
Robert MERMOUD, enregistrement réalisé au Temple de Corsier-s/Vevey, 1959, 45 tours Vogue EPL. 8 142
* 21 décembre 2017, Robert MERMOUD
 L' Esprit de Noël, premier 45 tours
1. Franz Xaver GRUBER, «Voici Noël! Ô douce nuit!» (*)
2. Traditionnel, «Il est né le Divin Enfant»
3. Ernst ANSCHÜTZ, «Mon beau sapin»
(*) Carlo HEMMERLING, orgue
Petit Choeur du Collège de Montreux, Robert MERMOUD ,enregistrement réalisé au Temple de Corsier-s/Vevey, 1959, 45 tours Vogue EPL. 7690
* 19 décembre 2017, Jean PÉRISSON
NOËLS FRANÇAIS, Ensemble JANEQUIN, Jean PÉRISSON, Guilde internationale du disque MMS-150, verso du disque
* 17 décembre 2017, Charles JAUQUIER
 Adolphe ADAM, texte de Placide CAPPEAU, «Minuit, chrétiens», Charles JAUQUIER, ténor, Carlo HEMMERLING, orgue, les Cloches de Corsier-s/Vevey, 1959, 45 tours Vogue EPL. 7690
* 15 décembre 2017, Jean PÉRISSON
NOËLS FRANÇAIS, Ensemble JANEQUIN, Jean PÉRISSON, Guilde internationale du disque MMS-150, recto du disque
* 10 décembre 2017, Ernest ANSERMET
Ernest Ansermet sur sa vie, une causerie tenue le 15 mai 1965 à Chambésy sur l'invitation du professeur René Mach
* 5 décembre 2017, Michel CORBOZ
 «Le combat entre le vrai et le beau», ou La Passion selon Michel Corboz, de Rinaldo Marasco et Jérôme Piguet, 2011
* 4 décembre 2017, Michel CORBOZ
Une courte vidéo: Les 50 ans de l'Ensemble Vocal de Lausanne - 14 février 2011, un court entretien avec Michel Corboz, pour marquer les 50 ans de l'Ensemble Vocal de Lausanne et ses 77 ans
Un film: «Michel Corboz - Les voix, ma passion»
* 2 décembre 2017, Michel CORBOZ
Deux courtes vidéos:
a) Michel Corboz au Festival de Nantes en 2013, des propos recueillis par Marc Zisman, avec des extraits de la Passion pour Saint-Jean. Il s'agit d'un court métrage mis par Qobuz sur la plateforme vimeo.
b) Michel Corboz s'exprime sur la Passion pour Saint-Jean, avec le choeur Gulbenkian à Lisbonne, avec des extraits de l'oeuvre. Il s'agit d'un extrait d'un film réalisé par Gilles Bindi, qui l'a lui-même mis sur la plateforme vimeo.
* 29 novembre 2017, Michel CORBOZ
Claudio MONTEVERDI, Messa a 4 voci da capella, SV 190, ICM 50, Ensemble Vocal de Lausanne, Michel CORBOZ, 28-30 octobre 1964, Notre-Dame du Valentin de Lausanne
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 20 novembre 2017, Ernest BOUR
Joseph HAYDN, Symphonie No 105 en si bémol majeur, concertante pour hautbois, basson, violon, violoncelle et orchestre, Op. 84, Horst SCHNEIDER, hautbois, Helmut MÜLLER, basson, Heinz STANSKE, violon, Leo KOSCIELNY, violoncelle, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, 5 mars 1959, Baden-Baden
* 15 novembre 2017, Laszlo SOMOGYI
Wolfgang-Amadeus MOZART, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol majeur, KV 320d (KV 364), Stephane ROMASCANO, violon, Marie-Rose GUIET, alto, Orchestre de Chambre de Lausanne, Laszlo SOMOGYI
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 12 novembre 2017, Eugen JOCHUM
Giuseppe VERDI, Messa da Requiem, Maud CUNITZ, soprano, Elisabeth HÖNGEN, alto, Walther LUDWIG, ténor, Josef GREINDL, basse, Choeur de la Radio Bavaroise (chef du choeur: Josef KUGLER), Orchestre symphonique de la Radiodiffusion bavaroise, Eugen JOCHUM, 30 novembre / 1er décembre 1950, Aula de l'Université de Münich
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 5 novembre 2017, Bruno MADERNA
Maurice RAVEL, Valses nobles et sentimentales, M 61, Orchestra Sinfonica di Roma della RAI, Bruno MADERNA, 23 décembre 1960
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 1er novembre 2017, Ernest ANSERMET
Maurice RAVEL, «Le Tombeau de Couperin» pour petit orchestre symphonique, M 68a, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai/juin 1953, Victoria-Hall, Genève
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 30 octobre 2017, Ernest ANSERMET
Maurice RAVEL, Valses nobles et sentimentales, M 61, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai/juin 1953, Victoria-Hall, Genève
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 28 octobre 2017, Hans ROSBAUD
Maurice RAVEL, «Tzigane», Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, M 76, Henryk SZERYNG, le Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 9 mars 1957
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 25 octobre 2017, Hans ROSBAUD
Maurice RAVEL, Valses nobles et sentimentales, M 61, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI di Roma, Hans ROSBAUD, 24 mars 1959, Auditorium del Foro Italico, Rome
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 22 octobre 2017, Edmond APPIA
Alessandro SCARLATTI, «Il Mitridate Eupatore», version revisée par Giuseppe Piccioli, en trois actes, Bruce BOYCE (Farnace), Monica SINCLAIR (Stratonica), Joan SUTHERLAND (Laodice), Edward BYLES (Nicomede), John CAMERON (Mitridate Eupatore), Catherine LAWSON (Issicratea), Duncan ROBERTSON (Pelopida), Arnold GOLDSBROUGH, continuo (clavecin, orgue), BBC Chorus (chef de choeur: Leslie WOODGATE), KALMAR Chamber Orchestra (Leader: Leonard FRIEDMAN), Edmond APPIA, première diffusion: 16 août 1957
* 19 octobre 2017, Christoph von DOHNANYI
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano et orchestre No 23 en la majeur, KV 488Christoph ESCHENBACH, Orchestre Radio-Symphonique de Cologne, Christoph von DOHNANYI, 1965
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 14 octobre 2017, Sir Hamilton HARTY
Mili BALAKIREW, poème symphonique Russia, London Philharmonic Orchestra, Sir Hamilton HARTY, 12 septembre 1933, EMI Studio No 1, Abbey Road, Londres, Columbia - UK
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 10 octobre 2017, Edmond APPIA
Frédéric CHOPIN, Concerto pour piano et orchestre No 2 en fa mineur, Op. 21, BI 43, Youra GULLER, Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, 10 juin 1959
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 8 octobre 2017, Jonathan STERNBERG
Mili BALAKIREW, Symphonie No 1 en ut majeur, Orchestre Radio-Symphonique de Cologne, Jonathan STERNBERG, 1965
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 6 octobre 2017, Walter GOEHR
Arcangelo CORELLI, Concerto grosso op. 6, No 3 en ut mineur, Orchestre de chambre Boyd Neel, Walter GOEHR, MMS-159
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 3 octobre 2017, Désiré-Émile INGHELBRECHT
Mili Alexejewitsch BALAKIREW, Thamar (Tamar, Tamara), poème symphonique, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Désiré-Émile INGHELBRECHT, 20 novembre 1958, Théâtre des Champs-Élysees, Paris
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 1er octobre 2017, Walter GOEHR
Arcangelo CORELLI, Concerto grosso op. 6, No 2 en fa majeur, Orchestre de chambre Boyd Neel, Walter GOEHR, MMS-159
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 29 septembre 2017, Ernest ANSERMET
Revision d'une très ancienne page de mon site: la nouvelle page a plus d'informations, le fichier audio est toutefois resté inchangé (seulement reformaté)
Mili Alexejewitsch BALAKIREW, Thamar (Tamar, Tamara), poème symphonique, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mai 1954, London STS 15066
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 27 septembre 2017, Walter GOEHR
Arcangelo CORELLI, Concerto grosso op. 6, No 1 en ré majeur, Orchestre de chambre Boyd Neel, Walter GOEHR, MMS-159
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 26 septembre 2017, Boyd NEEL
Jean-Sébastien BACH, Concerto brandebourgeois No 6 en sol majeur, BWV 1051, Orchestre de Chambre Boyd Neel, Boyd NEEL, 1955 ... 1956, MMS 2097 / 2098
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 24 septembre 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 6 en sol majeur, BWV 1051, Boyd Neel String Orchestra, Boyd NEEL, 21 juin 1945
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 23 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: importante mise à jour de sa courte biographie.
* 20 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: une nouvelle page, avec des photos et beaucoup plus d'informations - l'enregistrement qui avait été publié déjà le 11 août 2012 est resté toutefois sans modifications!
Padre Antonio SOLER, Quintette No 3 en sol majeur pour cordes et clavecin, Germaine VAUCHER-CLERC, clavecin, membres de l'Orchestre de chambre de Radio-Genève, Edmond APPIA, «Club Français du Disque» CFD 62, publié en 1956
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 19 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: une nouvelle page, avec des photos et beaucoup plus d'informations - l'enregistrement qui avait été publié déjà le 22 août 2012 est resté toutefois sans modifications!
Joseph HAYDN, Divertimento en si bémol majeur, Hob II:46, dit «du choral de Saint-Antoine», Orchestre de l'Opéra de Vienne, Edmond APPIA, enregistré entre 1958 et 1960
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 18 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: une nouvelle page, avec des photos et beaucoup plus d'informations - l'enregistrement qui avait été publié déjà le 10 août 2012 est resté toutefois sans modifications!
Wolfgang Amadeus MOZART, Divertimento No 6 en sol majeur, KV 188 (240b), Orchestre de l'Opéra de Vienne, Edmond APPIA, enregistré entre 1958 et 1960
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 16 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: une nouvelle page, avec des photos et beaucoup plus d'informations - l'enregistrement qui avait été publié déjà le 13 août 2012 est resté toutefois sans modifications!
Jean-Baptiste LULLY, Armide, Ouverture et Suite de danses, Orchestre de l'Opéra de Vienne, Edmond APPIA, enregistré entre 1958 et 1960
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 14 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: une nouvelle page, l'enregistrement qui avait été publié déjà le 20 avril 2009 est resté toutefois sans modifications!
Vincent d'INDY, «Jour d'été sur la montagne», op. 61, Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, 1961
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 12 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: une nouvelle page, l'enregistrement qui avait été publié déjà le 20 avril 2009 est resté toutefois sans modifications!
Georg Friedrich Händel, La Suite Amaryllis, Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, 1963
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 11 septembre 2017, Edmond APPIA
Dans le cadre de la révision de cette rubrique: une nouvelle page, l'enregistrement qui avait été publié déjà le 20 avril 2009 est resté toutefois sans modifications!
Alexander GLASUNOW, Ouverture No 1 sur trois thèmes grecs, en sol mineur, Op. 3, Orchestre de la Suisse Romande, Edmond APPIA, 21 septembre 1960
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 10 septembre 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 5 en ré majeur, BWV 1050, Georges MALCOM, clavecin, Geoffrey GILBERT, flûte, Emanuel HURWITZ, violon, Orchestre de chambre Boyd Neel, Boyd NEEL, MMS 2098, 1955-1956
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 8 septembre 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 5 en ré majeur, BWV 1050, Kathleen LONG, Pianoforte, Gareth MORRIS, flûte, Frederick GRINKE, violon, Boyd Neel String Orchestra, Boyd NEEL, 09.12.1947, Decca K 1889-91
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 6 septembre 2017, Ernest ANSERMET
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano en sol majeur No 4, op. 58, Youra GULLER, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 15 janvier 1958, Victoria-Hall, Genève
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 4 septembre 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 4 en sol majeur, BWV 1049, Geoffrey GILBERT, Phillip GOODY, flûte, Emanuel HURWITZ, violon, Orchestre de chambre Boyd Neel, Boyd NEEL, MMS 2098, 1955-1956
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 2 septembre 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 4 en sol majeur, BWV 1049, Frederick GRINKE, violon, Arthur GLEGHORN, flûte, Gareth MORRIS, flûte, Boyd Neel String Orchestra, Boyd NEEL, 18 juin 1945, Decca K1616-17
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 31 août 2017, Hans ROSBAUD
Giuseppe MARTUCCI, Notturno (Nocturne) , Op. 70 No 1, en sol bémol majeur, Grosses Orchester des Reichssenders Köln, Hans ROSBAUD, Grosses Sendesaal des alten Funkhauses Köln (Dagobertstrasse), 14 juin 1940
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 30 août 2017, Christoph von DOHNÁNYI
Joseph HAYDN, Ouverture de l'oratorio «Il ritorno di Tobia», HOB Ia:2 (XXI:1), Orchestre Radio-Symphonique de Cologne, Christoph von DOHNANYI, 28 juin 1965
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 28 août 2017, Christoph von DOHNÁNYI
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto No 10 en mi bémol majeur pour deux pianos et orchestre, KV 365 (316a), Alfons et Aloys KONTARSKY, Orchestre Radio-Symphonique de Cologne, Christoph von DOHNÁNYI, 13 mai 1957, «Funkhaus», Cologne
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 26 août 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 3 en sol majeur, BWV 1048, Georges MALCOM, clavecin, Orchestre de Chambre Boyd Neel, Boyd NEEL, 1955 ... 1956, MMS 2097 / 2098
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 25 août 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 3 en sol majeur, BWV 1048, Boyd Neel String Orchestra, Boyd Neel, 21 juin 1945
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 21 août 2017, Boyd NEEL
Jean-Sébastien Bach, Concerto brandebourgeois No 2 en fa majeur, BWV 1047, George Eskdale, trompette, Arthur Gleghorn, flûte, Frederick Grinke, solo-violon, Evelyn Rothwell, hautbois, Boyd Neel String Orchestra, Boyd Neel, 20 juin 1946, K Series, 12 inch, K1550-51
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 18 août 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 2 en fa majeur, BWV 1047, Orchestre de Chambre Boyd Neel, Boyd NEEL, MMS 2097  1955-1956
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 18 août 2017, Louis de FROMENT
Jean-Philippe RAMEAU, «Suite de Danses», Orchestre de chambre des Concerts Lamoureux, Louis de FROMENT, «Éditions de l'Oiseau-lyre» OL.50194, mai 1960, Paris
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 15 août 2017, Louis de FROMENT
Jean-Philippe RAMEAU, Suite extraite de l'opéra-ballet «Les Indes galantes», RCT 44, Orchestre de chambre des Concerts Lamoureux, Louis de FROMENT, «Éditions de l'Oiseau-lyre» OL.50194, mai 1960, Paris
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 12 août 2017, Désiré-Émile INGHELBRECHT
Emmanuel CHABRIER, «À la musique», ou «Ode à la musique», Cantate sur un poème d'Edmond ROSTAND, D 73, Denise DUVAL, soprano, Choeurs de la RadioDiffusion Française, Chef des choeurs: Marcel BRICLOT, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Désiré-Émile INGHELBRECHT, Théâtre des Champs-Élysées, 20 janvier 1955
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 2 août 2017, Manuel ROSENTHAL
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto grosso si bémol majeur, Op. 6 No 7, HWV 325, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Manuel ROSENTHAL, 27 mai 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 19 juillet 2017, MANUEL ROSENTHAL

Erreur idiote à plusieurs endroits des pages de mon site: j'ai écrit  MAURICE à la place de MANUEL

Prière de me signaler tout endroit avec cette erreur, ceci n'étant pour moi pas si  facile à trouver!!
* 16 juillet 2017, TEMPS DES VACANCES - FERIENZEIT

C'est le temps des vacances - mon activitité dans mes pages va se réduire considérablement pour quelques semaines!

Es ist nun Ferienzeit - meine Aktivität in meinen Seiten wird sich für einige Wochen verlangsamen!
* 16 juillet 2017, Manuel ROSENTHAL
Max REGER, Variations sur un thème gai de Johann Adam Hiller, Op. 100, Orchestre National de la RTF, Manuel ROSENTHAL, 27 mai 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
Fichiers traités par Christopher Steward
* 12 juillet 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 1 en fa majeur, BWV 1046, Boyd Neel String Orchestra, Boyd NEEL, 22 juin 1945

Confirmation formelle des noms de Dennis Brain et Norman del Mar aux cors!
* 10 juillet 2017, Manuel ROSENTHAL
Max REGER, Variations sur un thème gai de Johann Adam Hiller, Op. 100, Orchestre National de la RTF, Manuel ROSENTHAL, 27 mai 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 7 juillet 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 1 en fa majeur, BWV 1046, Boyd Neel String Orchestra, Boyd NEEL, 22 juin 1945
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 4 juillet 2017, Manuel ROSENTHAL
Manuel de FALLA, L'Amour SorcierAmparito PÉRIS De PRULIÈRE, mezzosoprano, Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris, Manuel ROSENTHAL, 2 mai 1958, Salle Apollo, Paris
*2 juillet 2017, NEWSFEED
Mon NEEWSFEED a des problèmes... cliquer ici pour la suite!
* 1er juillet 2017, une nouvelle rubrique, celle de mes coups de coeur, en-dehors de mes vieux disques...

Patricia Kopatchinskaja
* 29 juin 2017, Manuel ROSENTHAL
Manuel de FALLA, Noches en los jardines de España, Nuits dans le jardins d'Espagne, Impressions symphoniques pour piano et orchestre, Yvonne LORIOD, piano, Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris, Manuel ROSENTHAL
* 28 juin 2017, Boyd NEEL
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 1 en fa majeur, BWV 1046, Orchestre de Chambre Boyd Neel, Boyd NEEL, MMS 2097 1955-1956
(L'enregistrement est également disponible en écoute et en téléchargement (tous deux en format FLAC) sur cette page de l'IMSLP)
* 27 juin 2017, Boyd NEEL
Ma prochaine intégrale des CONCERTOS BRANDEBOURGEOIS DE JEAN-SÉBASTIEN BACH, celle de Boyd NEEL avec son orchestre enregistrée vers 1954 ... 1956, avec en comparaison celle qu'il avait enregistré une dizaine d'années auparavant, en 1945 ... 1946, sur 78 tours.

Celle de 1954 ... 1956 est une restauration des disques MMS 2097 et 2098, celle de 1945 ... 1946 provient d'une ancienne diffusion à la radio.

Tout d'abord ma PAGE DE PRÉSENTATION de ces enregistrements, qui vont venir peu à peu au cours des prochaines semaines, avec des intermèdes pour ceux qui n'aiment pas Bach...
* 25 juin 2017, Walter GOEHR
Claudio MONTEVERDI, Sonata Sopra Sancta Maria, Choeur Bach de Zurich, Orchestre Symphonique de Winterthur, Walter GOEHR, Concert Hall CHS Release F-5, première publication vers 1950-1951
J'avais publié une restauration de ce disque en juin 2010. Il s'agit ici d'une nouvelle restauration, de meilleure qualité, et d'une page plus complète, mieux documentée, avec des photos!
* 24 juin 2017, Hugues CUÉNOD
Claudio MONTEVERDI, Il combattimento di Tancredi e Clorinda (SV 153: MADRIGALI VIII - 8. Il combattimento di Tancredi e Clorinda), Hugues CUÉNOD, ténor (Testo, Le narrateur), Dora ABEL, soprano (Clorinda), Derrik OLSEN, baryton (Tancredi), Radio Zurich Orchestra, Walter GOEHR, CHS Release F-5, première publication vers 1950-1951
J'avais publié une restauration de ce disque en juin 2010. Il s'agit ici d'une nouvelle restauration, de meilleure qualité, et d'une page plus complète, mieux documentée, avec des photos!
* 21 juin 2017, Jacqueline BLANCARD
Maurice RAVEL, Concerto en sol majeur, M 83, Jacqueline BLANCARD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, juin 1953, Genève, Victoria-Hall
* 20 juin 2017, Jacqueline BLANCARD
Maurice RAVEL, Concerto pour la main gauche en ré majeur, M 82, Jacqueline BLANCARD, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, juin 1953, Genève, Victoria-Hall
* 19 juin 2017, Frank PELLEG
Manuel de FALLA, Concerto per Clavicembalo (o Pianoforte), Flauto, Oboe, Clarinetto, Violino e Violoncello, Frank PELLEG, clavecin, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Pierre PIERLOT, hautbois, Jacques LANCELOT, clarinette, Robert GENDRE, violon, Robert BEX, violoncelle, 11.05./16-18.10.1956, Ducretet-Thomson 260 C 088
* 17 juin 2017, Ernest BOUR
Manuel de FALLA, Concerto per Clavicembalo (o Pianoforte), Flauto, Oboe, Clarinetto, Violino e Violoncello, Ralph KIRKPATRICK, clavecin, membres de l'Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Ernest BOUR, 01.06.1956, Salle Herkules de la Résidence, Munich
* 15 juin 2017, Carl BAMBERGER
Richard WAGNER, Die Meistersinger von Nürnberg (Les Maîtres Chanteurs de Nuremberg), WWV 96, Extraits, Rudolf GONSZAR, Georg STERN, Gerhard MISSKE, Herbert KLOMSER, Robert JOCKEL, Richard OTTERPOHL, Karlheinz VOGEL, Roland KUNZ, Ralph BAUMANN, Bodo MÜLLER-GROSSE, Jakob STÄMPFLI, Richard HOERNICKE, Karl LIEBL, Uta GRAF, Anneliese SCHLOSSHAUER, Jakob REES, Choeur de l'Opéra de Francfort, Offenbacher Oratorienchor - Sängerverein 1826 e.V., Bieberer Männerchor Concordia, Orchestre de l'Opéra de Francfort, Carl BAMBERGER, MMS-2039
* 13 juin 2017, Laurence BOULAY
Michel-Richard DELALANDE, Te Deum pour soli, choeur et orchestre, Chorale Des Jeunesses Musicales De France (Chef de choeur: Laurence BOULAY), Edith SELIG, Martha ANGELICI, Jean-Jacques LESUEUR, Andre MEURANT, Georges ABDOUN, Anne-Marie BECKENSTEINER, clavecin, Marie-Claire ALAIN, orgue, Ludovic VAILLANT, trompette, Orchestre Jean-François Paillard, Louis MARTINI, 8-10 mars 1961, Église Notre-Dame du Liban, Paris (responsable de la réalisation: Laurence Boulay; prise de son: Studio Hoche-Barclay / ingénieur du son: Daniel Madelaine), Erato STE 50068
* 11 juin 2017, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 6 en si bémol majeur, BWV 1051, Orchestre de chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 16 décembre 1953, Les Discophiles français DF 110/111
* 9 juin 2017, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 5 en ré majeur, BWV 1050, Ulrich GREHLING, violon, Konrad HAMPE, flûte à bec, Fritz NEUMEYER, clavecin, Orchestre de chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 25 novembre 1953, Les Discophiles français DF 110/111
* 8 juin 2017, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 4 en sol majeur, BWV 1049, Ulrich GREHLING, violon, Eva FRIEDLAND, Konrad HAMPE, flûte à bec, Orchestre de chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 5 avril 1954, Les Discophiles français DF 110/111
* 7 juin 2017, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 3 en sol majeur, BWV 1048, Fritz NEUMEYER, clavecin, Orchestre de chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 26 novembre 1953, Les Discophiles français DF 110/111 & EX 25 013
* 6 juin 2017, Jean-François PAILLARD
Henry PURCELL, Chaconne en sol mineur, Z 730, Orchestre de chambre Jean-François-Paillard, Jean-François PAILLARD, 14-15 mars 1961, Erato EFM 42076
* 6 juin 2017, Jean-François PAILLARD
Tomaso ALBINONI, Concerto pour flûte et orchestre en sol majeur, Maxence LARRIEU, Orchestre de chambre Jean-François-Paillard, Jean-François PAILLARD, 14-15 mars 1961, Erato EFM 42076
* 6 juin 2017, Jean-François PAILLARD
Tomaso ALBINONI, Concerto à cinq Op. 5 No 5, en la mineur, Orchestre de chambre Jean-François-Paillard, Jean-François PAILLARD, 14-15 mars 1961, Erato EFM 42076
* 5 juin 2017, Jean-François PAILLARD
Henry PURCELL, Ouverture extraite du 3e acte de «The Indian Queen», Z 630, Ludovic VAILLANT, Orchestre de chambre Jean-François-Paillard, Jean-François PAILLARD, 14-15 mars 1961, Erato EFM 42076
* 5 juin 2017, Jean-François PAILLARD
Jeremiah CLARKE, «Prince of Denmark's March», ou «Trumpet Voluntary», 4e mouvement de la Suite en ré majeur, Ludovic VAILLANT, Orchestre de chambre Jean-François-Paillard, Jean-François PAILLARD, 14-15 mars 1961, Erato EFM 42076
* 5 juin 2017, Orchestre Symphonique de Paris
Une page avec quelques informations sur cet orchestre, fondé en 1928 par Ernest Ansermet et Louis Fourestier
* 03 juin 2017, Ernest ANSERMET
Carl Maria von WEBER, Ouverture d'«Euryanthe», J 291, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1958, Victoria-Hall, Genève, Decca STS 15056
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 31 mai 2017, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 2 en fa majeur, BWV 1047, Ludovic VAILLANT, trompette, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Pierre PIERLOT, hautbois, Ulrich GREHLING, violon, Orchestre de chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 30 mars 1954, Les Discophiles français DF 110/111
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 29 mai 2017, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 1 en fa majeur, BWV 1046, Ulrich GREHLING, Violino piccolo, Orchestre de chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 7 février 1954, Les Discophiles français DF 110/111
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 mai 2017, Igor MARKEVITCH
Giuseppe VERDI, «Messa da Requiem», Gyorgy LITTASY, Oralia DOMINGUEZ, Amy SHUARD, Nicolai GEDDA, Choeur de la RTF, Orchestre National de la RTF, Igor MARKEVITCH, 7 mai 1959, Théâtre des Champs-Elysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 23 mai 2017, Carl BAMBERGER
Ludwig van BEETHOVEN, Fidelio, Op. 72, Gladys KUCHTA, Melita MUSZELY, Julius PATZAK, Karl KÜMMEL, Heinz REHFUSS, Erich WENK, Helmut KRETSCHMAR, Robert BLAIS, Horst SELLENTIN, Chor und Symphonieorchester des Norddeutschen Rundfunks, Carl BAMBERGER, MMS-2120
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 21 mai 2017, Ernest ANSERMET
Carl Maria von WEBER, Ouverture d'«Obéron», J 306, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1958, Victoria-Hall, Genève, Decca STS 15056
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 19 mai 2017, Ernest ANSERMET
Manuel de FALLA, Noches en los jardines de España, Nuits dans le jardins d'Espagne, Impressions symphoniques pour piano et orchestre, Artur RUBINSTEIN, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 27 avril 1960, Victoria-Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 17 mai 2017, Igor MARKEVITCH
Manuel De FALLA, Trois Danses du Tricorne, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Igor MARKEVITCH, 25.09.1958, Salle du Pavillon, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 16 mai 2017, Walter GOEHR
Georges BIZET, Carmen, extraits, Cora Canne MEIJER, Leo LARSEN, Corry van BECKUM, Gérard HOLTHAUS, Betty de JONG, Riek van VEEN, Choeur et Orchestre Philharmonique Néerlandais, Walter GOEHR, MMS-2009
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 15 mai 2017, Ernest ANSERMET
Carl Maria von WEBER, Ouverture de «Der Beherrscher der Geister», op. 27, J 122, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1958, Victoria-Hall, Genève, Decca STS 15056 (complète réédition de la page sans grosses modifications du fichier audio)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 13 mai 2017, Ernest ANSERMET
Manuel de FALLA, El Amor Brujo, Marina de GABARAIN, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre 1955, Victoria Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 11 mai 2017, Cora Canne MEIJER
Manuel de FALLA, Siete Canciones populares españolas - Sept chansons populaires espagnoles, Cora Canne MEIJER, Liesbeth RÜMKE-HOPPEN, 1956, MMS-76
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 9 mai 2017, Walter GOEHR
Manuel de FALLA, El Amor Brujo, Anny DELORIE, Netherlands Philharmonic Orchestra, Walter GOEHR, MMS-76
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 mai 2017, Igor MARKEVITCH
Peter TSCHAIKOWSKI, Symphonie No 6 en si mineur, Op. 74, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Igor MARKEVITCH, 25.09.1958, Salle du Pavillon, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 7 mai 2017, Igor MARKEVITCH
Johannes BRAHMS, Concerto pour piano et orchestre No 1 en ré mineur, Op. 15, Claudio ARRAU, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Igor MARKEVITCH, 25.09.1958, Salle du Pavillon, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 6 mai 2017, Igor MARKEVITCH
Carl Maria von WEBER, Ouverture de l'opéra «Le Freischuetz», Op. 77, J 277, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Igor MARKEVITCH, 25.09.1958, Salle du Pavillon, Montreux
* 4 mai 2017, Désiré-Émile INGHELBRECHT
Carl Maria von WEBER, Ouverture de l'opéra «Le Freischuetz», Op. 77, J 277, Orchestre National de la RDF, Désiré-Émile INGHELBRECHT, Théâtre des Champs-Élysees, 5 mai 1958
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 3 mai 2017, Ernest ANSERMET
Carl Maria von WEBER, Ouvertures du «Freischütz» et  de «Preciosa», musique de scène Op. 78, J.279, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre-novembre 1958, Victoria-Hall, Genève, Decca STS 15056 (réédition des pages sans grosses modifications des fichiers audio)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)

* 2 mai 2017, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Richard WAGNER, Tristan et Isolde, Prélude au premier acte, Mort d'Isolde, Orchestre National de l’ORTF, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 20 juin 1965, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er mai 2017, Désiré-Émile INGHELBRECHT
Emmanuel CHABRIER, Danse slave et Fête polonaise de l'opéra comique «Le Roi malgré lui», Bernard DEMIGNY, baryton, Gérard FRIEDMAN, ténor, Choeur et Orchestre National de la RDF, Désiré-Émile INGHELBRECHT, Théâtre des Champs-Élysees, 5 mai 1958
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er mai 2017, Désiré-Émile INGHELBRECHT
Emmanuel CHABRIER, Joyeuse Marche, Orchestre National de la RDF, Désiré-Émile INGHELBRECHT, Théâtre des Champs-Élysees, 13 décembre 1955
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
30 avril 2017, Ernest ANSERMET
Emmanuel CHABRIER, Joyeuse Marche, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, octobre 1952, Victoria Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 30 avril 2017, Igor MARKEVITCH
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, La Première nuit de Walpurgis, Cantate profane pour solistes, choeur et orchestre d'après une ballade de Goethe, op. 60, MWV D 3, Sieglinde WAGNER, alto, Anton DERMOTA, ténor, Otto EDELMANN, basse, choeur de la «Wiener Singakademie», Orchestre Symphonique de Vienne, Igor MARKEVITCH, 23./24.04.1952, Grande Salle du «Wiener Konzerthaus»
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 29 avril 2017, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT
Richard WAGNER, L'aube et le voyage de Siegfried sur le Rhin, extraits du Crépuscule des Dieux, Orchestre National de l’ORTF, Hans SCHMIDT-ISSERSTEDT, 20 juin 1965, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 27 avril 2017, Igor MARKEVITCH
Hector BERLIOZ, La damnation de Faust, Légende dramatique (Opéra de concert), H 111, Régine CRESPIN, Nicolai GEDDA, Ernest BLANC, Louis MORIN, choeurs de la Radiodiffusion-Télévision française, Orchestre national de l'ORTF, Igor MARKEVITCH, 24 septembre 1959, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 25 avril 2017, Hans ROSBAUD
Domenico CIMAROSA, Ouverture de «Il matrimonio segreto» (Le Mariage secret), Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 7 février 1959, Baden-Baden, SWF-Musikstudio
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 24 avril 2017, Hans MÜLLER-KRAY
Wolfgang Amadeus MOZART, Ouverture de l'opéra «Mitridate», KV 87, Sinfonieorchester des Süddeutschen Rundfunks, Hans MÜLLER-KRAY, 28 février 1956, Villa Berg, Stuttgart
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 23 avril 2017, Lola BOBESCO
Gabriel FAURÉ, Sonate en la majeur pour violon et piano, op. 13, Lola BOBESCO, violon, Jacques GENTY, piano, 13 décembre 1950, London, Decca West Hampstead Studios, Decca LX 3057, LL 327
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 22 avril 2017, Hans ROSBAUD
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto grosso, Op. 3, No 1, en si bémol majeur, HWV 312, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, 16 septembre 1961, Baden-Baden, SWF-Musikstudio
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 21 avril 2017, Ernest ANSERMET
Gabriel FAURÉ, Masques et Bergamasques, Suite Op. 112, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 22-24 février 1961, Victoria Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 19 avril 2017, Ernest ANSERMET
Gabriel FAURÉ, Prélude de Pénélope, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 22-24 février 1961, Victoria Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 17 avril 2017, Ernest ANSERMET
Gabriel FAURÉ, Requiem, Op. 48, Suzanne DANCO, soprano, Gérard SOUZAY, baryton, Eric SCHMIDT, orgue, L'Union Chorale de la Tour de Peilz (chef de choeur: Robert MERMOUD), Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 16 octobre 1955, Victoria Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 16 avril 2017, Désiré-Émile INGHELBRECHT
Gabriel FAURÉ, Requiem, Op. 48, Françoise OGÉAS, soprano, Bernard DEMIGNY, baryton, Jeanne BAUDRY-GODARD, orgue, Choeur de la Radiodiffusion française (chef de choeur: Marcel BRICLOT), Orchestre national de la Radiodiffusion française, Désiré-Émile INGHELBRECHT, 30 décembre 1954
* 14 avril 2017, Louis FRÉMAUX
André CAMPRA, Te Deum pour solistes, choeur à 5 voix et orchestre, Denise MONTEIL, soprano, André MALLABRERA, Georg JELDEN, ténors, Georges ABDOUN, baryton, Alfred GUAITOLINI, trompette, Chanoine Henri CAROL, orgue, Anne-Marie BECKENSTEINER, clavecin, Chorale Philippe Caillard, Orchestre National de l'opéra de Monte-Carlo, Louis FRÉMAUX, août 1962
* 13 avril 2017, Hans MÜLLER-KRAY
Nikolai RIMSKI-KORSAKOW, Concerto pour piano en ut dièse mineur, Op. 30, Michael PONTI, Südfunk-Sinfonieorchester (Stuttgart), Hans MÜLLER-KRAY, 1964
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)

Johannes BRAHMS, Scherzo op. 4 en mi bémol mineur, op. 4, Michael PONTI, 1959
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 12 avril 2017, Hans MÜLLER-KRAY
Joseph HAYDN, Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur, HOB VIIe:1, Maurice ANDRÉ, trompette, Südfunk-Sinfonieorchester (Stuttgart), Hans MÜLLER-KRAY, 1963
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 10 avril 2017, Louis FRÉMAUX
Gabriel FAURÉ, Cantique de Jean Racine, Op. 11, Chorale Philippe Caillard, Orchestre National de l'opéra de Monte-Carlo, Louis FRÉMAUX, 10 août 1962, Salle Alcazar, Monte-Carlo, STE 50128
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 9 avril 2017, Louis FRÉMAUX
Gabriel FAURÉ, Requiem, Op. 48, Bernard KRUYSEN, baryton, Denis THILLIEZ, soprano garçon, Chanoine Henri CAROL, orgue, Chorale Philippe Caillard, Orchestre National de l'opéra de Monte-Carlo, Louis FRÉMAUX, 10 août 1962, Salle Alcazar, Monte-Carlo, STE 50128
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 7 avril 2017, Hans GRISCHKAT
Roland De LASSUS, Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Mattheum, Passion Selon Saint Matthieu, Friederike SAILER, Soprano, Margarete BENCE, Contralto, Naan PÖLD, Ténor, August MESSTHALER, Basse, Der Schwäbische Singkreis, Hans GRISCHKAT, 1957/58, VOX DL 400
* 4 avril 2017, Walter KRAFT
Dietrich BUXTEHUDE, «Te Deum laudamus BC I, 8», Fantaisie sur choral Te Deum, BuxWV 218, Walter KRAFT, Orgue de la Chapelle de la Danse macabre de l'Église Sainte-Marie de Lübeck, décembre 1957, VOX FSM 103 VXDS, F 666 663
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 2 avril 2017, Josef KRIPS 
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 3 en en mi bémol majeur, op. 55, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Josef KRIPS, 18.09.1958, Festival de Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 31 mars 2017, Josef KRIPS 
Ludwig van BEETHOVEN, Ouverture symphonique pour la tragédie de Coriolan, en do mineur, op. 62, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Josef KRIPS, 18.09.1958, Festival de Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 28 mars 2017, August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, «The Musick for the Royal Fireworks», Orchestral Concerto No 26, HWV 351, Walter HOLY, Helmut FINKE, Ingus SCHMIDT, clarinos, «Archive»-Orchestra of ancient wind instruments, August WENZINGER, 27 février - 3 mars 1962, Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld, Deutsche Grammophon Archive Production ARC 73146 198646 SAPM
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 27 mars 2017, August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto a due cori en fa majeur (No 3), «Orchestral Concert No 29», HWV 334, Helmut HUCKE, Ingo GORITZKI, hautbois (*), Gustav NEUDECKER, Edmund STEGNER, Umberto BACCELLI, Peter STEIDLE, cors I/II (*), Eduard MÜLLER, Valerie KÄGI, clavecins I/II, Ensemble de concert de la Schola Cantorum Basiliensis, August WENZINGER, 27 février - 3 mars 1962, Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld, Deutsche Grammophon Archive Production ARC 73146 198646 SAPM
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 mars 2017, August WENZINGER
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto a due cori en fa majeur (No 2), «Orchestral Concert No 28», HWV 333, Helmut HUCKE, Ingo GORITZKI, hautbois (*), Gustav NEUDECKER, Edmund STEGNER, Umberto BACCELLI, Peter STEIDLE, cors I/II (*), Eduard MÜLLER, Valerie KÄGI, clavecins I/II, Ensemble de concert de la Schola Cantorum Basiliensis, August WENZINGER, 27 février - 3 mars 1962, Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld, Deutsche Grammophon Archive Production ARC 73146 198646 SAPM
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 23 mars 2017, Otto KLEMPERER
Franz SCHUBERT, Symphonie No 7 en si mineur, D 759, dite "inachevée", Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Otto KLEMPERER, 01.04.1966, Herkules-Saal, Residenz, Muenchen
* 22 mars 2017, Hans von BENDA
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto a due cori en fa majeur (No 3), HWV 334, texte de la page complété, pas de changements des fichiers audio
* 22 mars 2017, Hans von BENDA
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto a due cori en fa majeur (No 2), HWV 333, texte de la page complété, pas de chamgements des fichiers audio
* 21 mars 2017, Carl BAMBERGER
Franz SCHUBERT, Symphonie No 7 en si mineur, D 759, dite "inachevée", Orchestre Pasdeloup, Carl BAMBERGER, MMS-179
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 19 mars 2017, Joseph KEILBERTH
Johannes BRAHMS, Symphonie no 1 en ut mineur, op. 68, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Joseph KEILBERTH, 25.09.1962, Salle du Pavillon, Montreux, Septembre Musical
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 17 mars 2017, Joseph KEILBERTH
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano No 3 en ut mineur, op. 37, Wilhelm BACKHAUS, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Joseph KEILBERTH, 25.09.1962, Salle du Pavillon, Montreux, Septembre Musical
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 15 mars 2017, Joseph KEILBERTH
Carl Philipp Emanuel BACH, Symphonie No 2 en si bémol majeur, Wq 182 No 2, Orchestre National de la Radiodiffusion Française, Joseph KEILBERTH, 25.09.1962, Salle du Pavillon, Montreux, Septembre Musical
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 13 mars 2017, Hans von BENDA
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto a due cori en fa majeur (No 3), HWV 334, 5e, 6e et 2e mouvements, Kammerorchester Berlin, Hans von BENDA, Ducretet Thomson / Telefunken 270 TC 062, 9 au 14 juin 1954, Lichterfelder Festsäle, Berlin
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 12 mars 2017, Hans von BENDA
Georg Friedrich HÄNDEL, Concerto a due cori en fa majeur (No 2), HWV 333, Kammerorchester Berlin, Hans von BENDA, Ducretet Thomson / Telefunken 270 TC 062, 9 au 14 juin 1954, Lichterfelder Festsäle, Berlin
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 10 mars 2017, Jean-Marie AUBERSON
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 6 en si bémol majeur, HWV 294, Lionel ROGG, Orchestre Baroque de Genève, Jean-Marie AUBERSON, SMS 2358, 1964
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 9 mars 2017, Jean-Marie AUBERSON
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 4 en fa majeur, HWV 292, Lionel ROGG, Orchestre Baroque de Genève, Jean-Marie AUBERSON, SMS 2358, 1964
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 mars 2017, Jean-Marie AUBERSON
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 2 en si bémol majeur, HWV 290, Lionel ROGG, Orchestre Baroque de Genève, Jean-Marie AUBERSON, SMS 2358, 1964
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 7 mars 2017, Jean-Marie AUBERSON
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 1 en sol mineur, HWV 289, Lionel ROGG, Orchestre Baroque de Genève, Jean-Marie AUBERSON, SMS 2358, 1964
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 5 mars 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 16 en fa majeur, HWV 305, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 4 mars 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 15 en ré mineur, HWV 304, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 3 mars 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 14 en la majeur, HWV 296, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 2 mars 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 13 en fa majeur, HWV 295, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er mars 2017, Michel SCHWALBÉ
Johannes BRAHMS, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 77, Michel SCHWALBÉ, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, mercredi 9 décembre 1964, Victoria-Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 27 février 2017, Michel SCHWALBÉ
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Concerto pour violon en mi mineur op. 64, Michel SCHWALBÉ, Orchestre de la Suisse Romande, Samuel BAUD-BOVY, 25 mars 1960, Victoria-Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 février 2017, Michel SCHWALBÉ
Camille SAINT-SAENS, Concerto pour violon et orchestre No 3 en si mineur, Op. 61, Michel SCHWALBÉ, Orchestre de la Suisse Romande, Frederik PRAUSNITZ, mercredi 4 janvier 1961, Grand Studio de la Radio de Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 24 février 2017, Michel SCHWALBÉ
Henryk WIENIAWSKI, Concerto pour violon et orchestre No 2, en ré mineur, op. 22, Michel SCHWALBÉ, Orchestre de la Suisse Romande, Stanislas SKROWACZEWSKI, Victoria-Hall, Genève, 23 janvier 1963 (7e concert de l'abonnement)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 23 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 12 op 7 No 6 en si bémol majeur, HWV 311, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 21 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 11 op 7 No 5 en sol mineur, HWV 310, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 20 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 10 op 7 No 4 en ré mineur, HWV 309, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 18 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 9 op 7 No 3 en si bémol majeur, HWV 308, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 16 février 2017, Ernest ANSERMET
Paul DUKAS, L'apprenti Sorcier, Scherzo d'après une ballade de Goethe
a) Radioscolaire, Ernest ANSERMET avec l'Orchestre de la Suisse Romande, diffusée pour la première fois le 3 octobre 1945
b) Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 2-8 avril 1963, Victoria-Hall de Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 14 février 2017, Ernest ANSERMET
Paul DUKAS, L'apprenti Sorcier, Scherzo d'après une ballade de Goethe, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Ernest ANSERMET, 21 septembre 1954, Paris, Salle de la Mutualité
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 13 février 2017, Ernest ANSERMET
Paul DUKAS, La Péri, ou La Fleur d'Immortalité, poème dansé (ballet) en un tableau, précédé de sa Fanfare, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 1-23 avril 1958, Victoria Hall, Genève, Decca
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 11 février 2017, Ernest ANSERMET
Paul DUKAS, La Péri, ou La Fleur d'Immortalité, poème dansé (ballet) en un tableau, Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Ernest ANSERMET, 20 septembre 1954, Paris, Salle de la Mutualité
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 10 février 2017, Georg-Friedrich HÄNDEL, Concertos pour orgue
Introduction complétée avec quelques coupures de presse.
* 10 février 2017, Robert DUNAND
Mise à jour de sa courte biographie.
* 9 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 8 op 7 No 2 en la majeur, HWV 307, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 7 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre No 7 op 7 No 1 en Si bémol majeur, HWV 306, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 5 février 2017, Ernest ANSERMET
Haut-Parleur Blues
Ernest ANSERMET sur l'abus de l'haut-parleur..., 16 juin 1940
* 5 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 6 en si bémol majeur, HWV 294, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 4 février 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 5 en fa majeur, HWV 293, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 3 février 2017, Carl BAMBERGER
Nouvelles photos: Anne BOLLINGER et Helmut KRETSCHMAR
Franz SCHUBERT, Messe No 5 en la bémol majeur, D 678, Anne BOLLINGER, Ursula ZOLLENKOPF, Helmut KRETSCHMAR, James PEASE, Chor des Norddeutschen Rundfunks, NDR Sinfonieorchester, Carl BAMBERGER, MMS 2055
* 3 février 2017, encore un intermède, avant de continuer avec Lionel Rogg et les concertos de Händel...
Hans ROSBAUD
Léo DELIBES, Le roi s'amuse, extraits des airs de danse dans le style ancien, Orchester des Reichssenders Frankfurt, Hans ROSBAUD, juillet 1937, Sendesaal des Reichssenders Frankfurt
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er février 2017, toujours en intermède, avant de continuer avec les concertos de Händel
Hans ROSBAUD
Franz LISZT, Concerto pour piano et orchestre No 2 en la majeur, S 125, Claudio ARRAU, Orchester des Reichssenders Berlin, Hans ROSBAUD, mai 1935, Berlin
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 30 janvier 2017, en intermède, avant de continuer avec les concertos de Händel
Rafael KUBELIK
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 3 en en mi bémol majeur, op. 55, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Rafael KUBELIK, 29 février 1956, Théâtre des Champs Elysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 28 janvier 2017, en intermède, avant de continuer avec les concertos de Händel
Jean-Pierre RAMPAL
Antonio VIVALDI, Concerto pour flûte, hautbois et basson en sol mineur, RV 103, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Pierre PIERLOT, hautbois, PAUL HONGNE, basson
a) Radio de la Sarre, 195?
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
b) BAM LD 1003
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 janvier 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 4 en fa majeur, HWV 292, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 25 janvier 2017, Ernest ANSERMET
Ernest ANSERMET, Télévision Suisse Romande, un film de la série Personnalités suisses réalisé par Jean-Jacques LAGRANGE, 8 décembre 1963
* 24 janvier 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 3 en sol mineur, HWV 291, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966

(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 22 janvier 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 2 en si bémol majeur, HWV 290, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 21 janvier 2017, Lionel ROGG
Mise à jour de  sa courte biographie
* 20 janvier 2017, Robert DUNAND
Georg-Friedrich HÄNDEL, Concerto pour orgue et orchestre op 4 No 1 en sol mineur, HWV 289, Lionel ROGG, orgue de Nyon, Le Collegium Academicum de Genève (CAG), Robert DUNAND, SMS 2514/17, 1966
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)

Pour une présentation des concertos et des musiciens voir cette page, ainsi que les courtes biographies de Lionel ROGG et Robert DUNAND.
* 18 janvier 2017, Fritz BUSCH
Ouverture de concert «Das Märchen von der schönen Melusine», Op. 32, MWV P12, Orchestre Symphonique de Winterthur, Fritz BUSCH, août-septembre 1949, Stadthaus Winterthur, MMS-148
* 16 janvier 2017, Christoph von DOHNANYI
Leos JANACEK, Suite pour orchestre à cordes, JW VI/2, Koelner Rundfunk-Sinfonie-Orchester, Christoph von DOHNANYI, 1965
* 14 janvier 2017, Christoph von DOHNANYI
Robert SCHUMANN, Symphonie No 2 en do majeur, op. 61, Koelner Rundfunk-Sinfonieorchester, Christoph von DOHNANYI, 07.10.1966
* 12 janvier 2017, Hans ROSBAUD
Albert LORTZING, «Der Wildschütz» (Le Braconnier), Arie «Auf des Lebens raschen Wogen», Constanze NETTESHEIM, Sopran, Orchester des Reichssender Frankfurt, Hans ROSBAUD, 19.05.1935
* 10 janvier 2017, Hans ROSBAUD
Maurice RAVEL, Pavane pour une infante défunte, M 19, Orchester des Reichssender Frankfurt, Hans ROSBAUD, 02.07.1937, Sendesaal des Reichssenders Frankfurt
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 janvier 2017, Otto DOBRINDT
Hugo KAUN, «Ein Karnevalsfest», Suite pour grand orchestre, op. 21, Orchestre de musique légère du «Deutschlandsender Berlin», Otto DOBRINDT, juillet 1937, «Senderaum Masurenallee», Berlin
* 7 janvier 2017, Georges PRÊTRE
Béla BARTOK, Concerto pour orchestre, Sz 116 (BB 123), Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Georges PRÊTRE, 13 mai 1960
* 5 janvier 2017, Carl BAMBERGER
Robert SCHUMANN, Symphonie No 1 en si bémol majeur, op. 38, surnommée «Le Printemps», Orchestre Philharmonique des Pays-Bas, Carl BAMBERGER, 1955, MMS-148
* 2 janvier 2017, Karl RISTENPART
Christoph Willibald GLUCK, Suite tirée du ballet «Don Juan», ou «Le festin de pierre», Wq 52, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 1960
* 31 décembre 2016, Carl BAMBERGER
Giacomo PUCCINI, La Bohème, version de concert, Marilyn TYLER (S, Mimi), David GAREN (T, Rodolfo), Leonardo WOLOVSKY (B, Colline), Corry BIJSTER (S, Musetta), Paolo GORIN (Baryton, Marcello), Gerard HOLTHAUS (Baryton, Schaunard), Henk ANGENENT (B, Alcindoro), Netherlands Philharmonic Chorus and Orchestra (The Opera Society Orchestra), Carl BAMBERGER, 1955, MMS-141 resp. M141-OP24
* 28 décembre 2016, Karl RISTENPART
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour violon et orchestre No 3 en sol majeur, KV 216, Henryk SZERYNG, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 10 septembre 1959, Saalbau Saarlouis
* 26 décembre 2016, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto brandebourgeois No 3 en sol majeur, BWV 1048, Fritz NEUMEYER, clavecin, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 1959
* 24 décembre 2016, André JOUVE
Marc-Antoine CHARPENTIER, Messe de Minuit à quatre voix, flûtes et violons pour Noël, H 9, Claudine COLLART (S), Jeanne FORT (S), Marie-Thérèse CAHN (A), Gérard FRIEDMANN (T), Georges ABDOUN (B), Antoine GEOFFROY DE CHAUME, orgue, Ensemble vocal de Paris, Orchestre de la Société de Musique de Chambre de Paris, André JOUVE, 1952, Ducretet-Thomson LA 1060 (LD 1153/54)
* 22 décembre 2016, Karl RISTENPART
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto No 1 en sol majeur pour flûte et orchestre, KV 313 (285c), Jean-Pierre RAMPAL, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 1954
* 20 décembre 2016, Carl BAMBERGER
Franz LISZT, Fantaisie sur des airs populaires hongrois, ou Fantaisie hongroise, S 123Sondra BIANCA, NDR Sinfonieorchester, Carl BAMBERGER, 1956, MMS-166
* 18 décembre 2016, Karl RISTENPART
Georg Philipp TELEMANN, Concerto en ré majeur pour trompette, cordes et basse continue, TWV 51:D7, Adolf SCHERBAUM, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 1959
* 17 décembre 2016, Carl BAMBERGER
Franz Liszt, Les préludes, poème symphonique No 3, S 97, NDR Sinfonieorchester, Carl Bamberger, 1956, MMS-166
* 15 décembre 2016, Karl RISTENPART
Johann Sebastian BACH, Concerto pour violon BWV 1041, Henryk SZERYNG, Orchestre de Chambre de la Sarre, Karl RISTENPART, 11 septembre 1959
* 13 décembre 2016, Carl BAMBERGER
Giuseppe VERDI, Aida, extraits, chantés en allemand, Elizabeth KINGDON (Aida), Rosl ZAPF (Amneris), Arturo SERGI (Radames), Ernst GUTSTEIN (Amonasro), Chor und Orchester der Frankfurter Oper (Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester), Carl BAMBERGER, MMS-2135
* 9 décembre 2016, Carl BAMBERGER
Franz SCHUBERT, Messe No 5 en la bémol majeur, D 678, Anne BOLLINGER, Ursula ZOLLENKOPF, Helmut KRETSCHMAR, James PEASE, Chor des Norddeutschen Rundfunks, NDR Sinfonieorchester, Carl BAMBERGER, MMS 2055
* 5 décembre 2016, Andor FOLDESPerles d'archives
Wolfgang Amadeus MOZART, Sonate en do majeur, KV 545, «Sonata facile», Andor FOLDES, Saarländischer Rundfunk, 1962
* 4 décembre 2016, Andor FOLDESPerles d'archives
Joseph HAYDN, Sonate en ré majeur, HOB XVI:37, Andor FOLDES, Saarländischer Rundfunk, 1958
* 2 décembre 2016, Andor FOLDESPerles d'archives
Bela BARTOK, Huit Improvisations sur des chants paysans hongrois, op. 20, Sz 74, Andor FOLDES, 19 janvier 1955, Salle Beethoven, Hannovre, Deutsche Grammophon LPM 18271
* 30 novembre 2016, Andor FOLDESPerles d'archives
Bela BARTOK, Huit Improvisations sur des chants paysans hongrois, op. 20, Sz 74, Andor FOLDES, 27.01.1953, Stuttgart-Untertuerkheim
* 25 novembre 2016, Hans ROSBAUD
Edvard GRIEG, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16, Andor FOLDES, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Hans ROSBAUD, Musikstudio Baden-Baden, 29 octobre 1952
* 23 novembre 2016, Ernest BOUR
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano No 2 en si bémol majeur, op. 19, Andor FOLDES, Grand Orchestre de la Südwestfunk, Ernest BOUR, enregistrement fait en studio le 11 mars 1965
* 22 novembre 2016, Dean DIXON
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano No 1 en ut majeur, op. 15, Andor FOLDES, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Dean DIXON, 22 décembre 1959, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
* 20 novembre 2016, Christian FERRASPerles d'archives
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Concerto pour violon en mi mineur op. 64, Christian FERRAS, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Bogo LESCOVIC, 29 avril 1964, Cologne
* 18 novembre 2016, Pierre MONTEUXPerles d'archives
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano No 24 en do mineur (ut mineur), KV 491, Robert CASADESUS, Orchestre National de la RadioDiffusion française, Pierre MONTEUX, 21 septembre 1958, Salle du Pavillon, Montreux
* 15 novembre 2016, Ernest ANSERMET
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 35, Nathan MILSTEIN, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 14 octobre 1959, Victoria-Hall, Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 13 novembre 2016, Eugen JOCHUM
Peter TSCHAIKOWSKI, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 35, Christian FERRAS, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Eugen JOCHUM, Théâtre des Champs-Élysées, 9 avril 1964
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 11 novembre 2016, Pierre MONTEUXPerles d'archives
Ottorino RESPIGHI, Pini di Roma, P 141, Orchestre National de la RadioDiffusion française, Pierre MONTEUX, 3 mai 1956, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 novembre 2016, Pierre MONTEUXPerles d'archives
César FRANCK, Symphonie en ré mineur, FWV 48, Orchestre National de la RadioDiffusion française, Pierre MONTEUX, 21 septembre 1958, Salle du Pavillon, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 6 novembre 2016, Pierre MONTEUXPerles d'archives
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 7 en la majeur, Op. 92, Orchestre Symphonique de la NBC, Pierre MONTEUX, 15 novembre 1953, Carnegie-Hall, New York
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 3 novembre 2016, Pierre MONTEUXPerles d'archives
Ludwig van BEETHOVEN, 3 extraits de la musique de ballet «Les Créatures de Prométhée», op. 43, Orchestre Symphonique de la NBC, Pierre MONTEUX, 15 novembre 1953, Carnegie-Hall, New York
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er novembre 2016, Pierre MONTEUXPerles d'archives
Ludwig van BEETHOVEN, Ouverture No 3 de «Leonore», op. 72b, en ut majeur, Orchestre Symphonique de la NBC, Pierre MONTEUX, 8 novembre 1953, Carnegie-Hall, New York
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 30 octobre 2016, Pierre MONTEUXPerles d'archives
Edward ELGAR, Variations on an Original Theme 'Enigma', op. 36, Orchestre National de la RadioDiffusion française, Pierre MONTEUX, 21 septembre 1958, Salle du Pavillon, Montreux
Nouvelle mise en page et nouveaux fichiers audio: les anciens fichiers - publiés le 15 novembre 2012 - étaient mal partagés!!
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 octobre 2016, Carl SCHURICHT
Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie No 5 en ut mineur, Op. 67, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Carl SCHURICHT, 23 septembre 1956, Salle du Pavillon des Sports, Septembre Musical de Montreux
* 24 octobre 2016, Carl SCHURICHT
Johann Sebastian BACH, Choral d'ouverture BWV 103, Choral d'ouverture BWV 104, Choral BWV 50, Choeur du Festival, chef de choeur Robert MERMOUD, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Carl SCHURICHT, 23 septembre 1956, Salle du Pavillon des Sports, Septembre Musical de Montreux
* 22 octobre 2016, Carl SCHURICHT
Johannes BRAHMS, Concerto pour piano et orchestre No 2 en si bémol majeur, Op. 83, Robert CASADESUS, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Carl SCHURICHT, 23 septembre 1956, Salle du Pavillon des Sports, Septembre Musical de Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 20 octobre 2016, Hans MÜLLER-KRAY
Joseph HAYDN, Concerto en ré majeur «pour clavecin ou pianoforte» et orchestre, Hob XVIII:11, Friedrich GULDA, «Sinfonieorchester des Süddeutschen Rundfunks», Hans MÜLLER-KRAY, 10.01.1962
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 18 octobre 2016, Hans MÜLLER-KRAY
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano en sol majeur No 4, op. 58, Friedrich GULDA, «Sinfonieorchester des Süddeutschen Rundfunks», Hans MÜLLER-KRAY, 18 février 1960, «Beethoven-Saal» de la «Stuttgarter Liederhalle»
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 16 octobre 2016, Igor MARKEVITCH
Giovanni Battista PERGOLESI, Concertino pour cordes et basse continue No 2 en sol majeur, «Sinfonieorchester des Süddeutschen Rundfunks», Igor MARKEVITCH, 10.02.1953, «Sendesaal der Villa Berg», Stuttgart
* 14 octobre 2016, Igor MARKEVITCH
Maurice RAVEL, Daphnis et Chloe, Suite No 2, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Igor MARKEVITCH, 24 Septembre 1954, Pavillon des Sports, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)

Il s'agit d'une nouvelle mise en page: le fichier FLAC - publié le 13 mars 2012 - est resté inchangé.
* 11 octobre 2016, Hans ROSBAUD
Récital de Boris CHRISTOFF, Hans ROSBAUD, piano, 21 juillet 1955, Festival d'Aix-en-Provence

a) Alessandro Stradella, «Cosi amor mi fai languir»
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
b) Antonio Caldara, «Come raggio di sol»
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
c) Ludwig van Beethoven, «In questa tomba oscura»
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
d) Robert Schumann, Der Arme Peter, op. 53 n° 3
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
e) Franz Schubert, Erlkönig, D 328
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
f) Modeste Moussorgski, Trèpak
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
g) Modeste Moussorgski, «Listia choumeli ounylo»
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
h) Modeste Moussorgski, Les vents d'orage
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
i) Modeste Moussorgski, Chanson de Méphistophélès
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
j) Modeste Moussorgski, Le Séminariste
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 octobre 2016, Manuel ROSENTHAL
Carl STAMITZ, Concerto pour alto et orchestre No 1 en ré majeur, Op. 1, André FOCHEUX, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Manuel ROSENTHAL, 25 octobre 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 6 octobre 2016, Manuel ROSENTHAL
Joseph HAYDN, Symphonie No 90 en ut majeur, Hob. I:90, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Manuel ROSENTHAL, 25 octobre 1960, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 3 octobre 2016, Walter GOEHR
Alban BERG, «Sieben frühe Lieder» («Sept Lieder de jeunesse»), orchestration de 1928, Kathryn HARVEY, Orchestre de Radio Zurich, Walter GOEHR, Concert Hall Society, annual series, 7, Release G-12, enregistré pendant l'été 1951 à Zürich
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er octobre 2016, Herbert TICHMAN
Alban BERG, Quatre Pièces pour clarinette et piano, op. 5, Herbert TICHMAN, clarinette, Ruth BUDNEVICH, piano, Concert Hall Society, annual series, 7, Release G-12, enregistré pendant l'été 1951 à Zürich
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 28 septembre 2016, Manuel ROSENTHAL
Albert ROUSSEL, «Evocations», triptyque symphonique pour ténor, baryton, contralto, choeur mixte et orchestre, Op. 15, Jeannine COLLARD, mezzo-soprano, Michel HAMEL, ténor, Bernard DEMIGNY, baryton, Choeur de la Radiodiffusion française (Chef du choeur: René ALIX), Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Manuel ROSENTHAL, 27 novembre 1962 (Concert donné lors des Semaines musicales de Paris)
* 25 septembre 2016, Henk SPRUIT
Camille SAINT-SAËNS, Marche militaire française de la Suite Algérienne, op. 60, Netherlands Philharmonic Orchestra, Henk SPRUIT, Concert-Hall [Annual series, 7] Release G-18, (P) 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 24 septembre 2016, Henk SPRUIT
Camille SAINT-SAËNS, Suite du Ballet de l'opéra Henry VIII, Netherlands Philharmonic Orchestra, Henk SPRUIT, Concert-Hall [Annual series, 7] Release G-18, (P) 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 20 septembre 2016, Manuel ROSENTHAL
Wolfgang Amadeus MOZART, «Ch'io mi scordi di te?» – «Non temer, amato bene», Rezitativ und Arie (Rondo) für Sopran, obligates Klavier und Orchester, KV 505, Elisabeth SCHWARZKOPF, soprano, Hélène PIGNARI, piano, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, Manuel ROSENTHAL, 3 mars 1959, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 18 septembre 2016, André CLUYTENS
Franz LISZT, Orpheus (Orphée), poème symphonique, S 98, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, André CLUYTENS, 28 septembre 1953, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 16 septembre 2016, André CLUYTENS
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Ouverture Ruy Blas, MWV (M) 11, Op. 95, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, André CLUYTENS, 28 septembre 1953, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 15 septembre 2016, André CLUYTENS
Franz SCHUBERT, Fantaisie en ut majeur, op. 15, D. 760 - dite «Wanderer», dans l'orchestration de Franz LISZT, S 366, R 459, Hélène PIGNARI, Orchestre National de la RadioDiffusion Française, André CLUYTENS, 28 septembre 1953, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 13 septembre 2016, Louis KAUFMAN
César FRANCK, Sonate pour violon et piano en la majeur, FWV 8, Louis KAUFMAN, violon, et Hélène PIGNARI, piano, août 1954, Canton de Zürich, MMS 2066
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 10 septembre 2016, Herbert TICHMAN
Camille SAINT-SAENS, sonate pour clarinette et piano en mi bémol majeur, op. 167, Herbert TICHMAN, Ruth BUDNEVICH, MMS-2066 (CH-G18), (P) 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 septembre 2016, Herbert TICHMAN
Bela BARTOK, «Contrastes» pour violon, clarinette et piano, Sz 111, Daniel GUILET, violon, Herbert TICHMAN, clarinette, et Ruth BUDNEVICH, piano, MMS-89, 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 5 septembre 2016, Quatuor GUILLET
Bela BARTOK, Quatuor à cordes No 4 en ut majeur, Sz 91, Quatuor GUILET (Daniel GUILET, 1er violon, Jac GORODETSKY, 2e violon, Frank BRIEFF, alto, Lucien Kir(s)ch LAPORTE, violoncelle), MMS-89, (P) 1947
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 2 septembre 2016, André VANDERNOOT
Johann Sebastian BACH, «Du Hirte Israel, höre» («Toi berger d’Israël, écoute»), BWV 104, Richard LEWIS (T), Heinz REHFUSS (B), Choeur BACH et Orchestre de la Société Philharmonique d'Amsterdam, André VANDERNOOT, MMS-2240, P 1962
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 30 août 2016, Pierre-Michel LE CONTE
Robert SCHUMANN, Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur, op. 129, Aldo PARISOT, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Pierre-Michel LE CONTE, MMS-2190, (P) 1961
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 28 août 2016, Julius BAKER
Wolfgang Amadeus MOZART, Quatuor en ré majeur pour flûte et cordes, KV 285, Julius BAKER, flûte, Harry ZARIEF, violon, David MANKOVITZ, alto, Ralph OXMAN, violoncelle, 1950, Musical Masterpiece Society MMS-933
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 août 2016, Agnes GIEBEL
Robert SCHUMANN, 8 Lieder
(a) «Heiss' mich nicht reden», op. 98a No 5
(b) «Die Blume der Ergebung», op. 83 No 2
(c) «Dein Angesicht», op. 127 No 2
(d) «Die Lotosblume», op. 25 No 7
(e) «Der Sandmann», op. 79 No 13
(f) «Marienwürmchen», op. 79 No 14
(g) «Singet nicht in Trauertönen», op. 98a No 7
(h) «O ihr Herren», op. 37 Nr.3
Agnes GIEBEL, soprano, Sebastian PESCHKO, piano, 13.-14.11.1962, Braunweiler, EMI SMVP 8071
* 23 août 2016, Victor DESARZENS
Robert SCHUMANN, Concerto pour piano et orchestre en la mineur, Op. 54, Lili KRAUS, Wiener Staatsopernorchester, Victor DESARZENS, MMS-2190, (P) 1961
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 21 août 2016, Clemens DAHINDEN
Antonio VIVALDI, Concerto en ré majeur pour deux violons, cordes et basse continue, RV 513 (FI 222, P 159), Louis KAUFMAN, violon I, Peter RYBAR, violon II, Théodor SACK, clavecin, Stadtorchester Winterthur, Clemens DAHINDEN, Guilde Internationale du Disque MMS 948
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 19 août 2016, toujours en modeste hommage à Agnes GIEBEL
Johannes BRAHMS
(a) «Komm bald», «Viens vite», Op. 97 No 5
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
(b) «Vorschneller Schwur», «Serment irréfléchi», Op. 95 No 5
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
(c) «Therese», Op. 86 No 1
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
(d) «Lerchengesang», «Le chant des alouettes», Op. 70 No 2
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
(e) «Feldeinsamkeit», «Seul dans les champs», Op. 86 No 2
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
Agnes GIEBEL, soprano, Sebastian PESCHKO, piano, 13.-14.11.1962, Braunweiler, EMI SMVP 8071
* 16 août 2016, toujours en modeste hommage à Agnes GIEBEL
Wolfgang Amadeus MOZART
Lied «Abendempfindung», «Abend ist's, die Sonne ist verschwunden» («Sensation du soir», «C'est le soir, le soleil est disparu»), KV 523
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
Lied «Das Veilchen», «Ein Veilchen auf der Wiese stand» («La Violette», «Il y avait une violette dans la prairie»), KV 476
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
Agnes GIEBEL, soprano, Sebastian PESCHKO, piano, 13.-14.11.1962, Braunweiler, EMI SMVP 8071
* 14 août 2016, toujours en modeste hommage à Agnes GIEBEL
André VANDERNOOT
Johann Sebastian BACH, «Ein’ feste Burg ist unser Gott», «Notre Dieu est une solide forteresse», BWV 80, Agnes GIEBEL (S), Wilhelmine MATTHÈS (A), Richard LEWIS (T), Heinz REHFUSS (B), Choeur BACH et Orchestre de la Société Philharmonique d'Amsterdam, André VANDERNOOT, MMS-2240, P 1962
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 12 août 2016, toujours en modeste hommage à Agnes GIEBEL
Rolf REINHARDT
Johann Sebastian BACH, «Selig ist der Mann» («Bienheureux, l'homme»), BWV 57, Agnes GIEBEL (S), Bruno MUELLER (B), Reinhold BARCHET, violon, Fritz FISCHER, hautbois, Eva HOELDERLIN, orgue, Choeur et Orchestre PRO MUSICA de Stuttgart, Rolf REINHARDT, 1951, disque Boîte à musique BAM L.D. 04

(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 10 août 2016, Agnes GIEBEL fête aujourd'hui ses 95 ans! En modeste hommage, et en lui souhaitant Bonne Santé!

Rolf REINHARDT
Johann Sebastian BACH, Kantate «Liebster Jesu, mein Verlangen» («Bien-aimé Jésus, objet de mes désirs»), BWV 32, Agnes GIEBEL (S), Bruno MUELLER (B), Reinhold BARCHET, violon, Fritz FISCHER, hautbois, Eva HOELDERLIN, orgue, Choeur et Orchestre PRO MUSICA de Stuttgart, Rolf REINHARDT, 1951, disque Boîte à musique BAM L.D. 04
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 août 2016, Ernest BORSAMSKY
Ottorino RESPIGHI, Concerto gregoriano pour violon et orchestre, P 135, Kurt STIEHLER, violon, Rundfunk-Sinfonieorchester Leipzig (RSO Leipzig), Ernest BORSAMSKY, Urania URLP 7100, , 13 avril 1949, Kongresshalle am Zoo, Leipzig
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 6 août 2016, Ernest ANSERMET
Modest MUSSORGSKI, Orch. Maurice RAVEL, Tableaux d'une exposition, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, disque LONDON STS 15475, 1, 4 et 7 novembre 1959, Victoria-Hall de Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 4 août 2016, Ernest ANSERMET
Franz LISZT, «Hunnenschlacht», «La Bataille des Huns», poème symphonique No 11, S 105, Pierre SEGOND, orgue, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, disque LONDON STS 15475, 18-21 avril 1959, Victoria-Hall de Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 2 août 2016, Adolf Fritz GUHL
Franz von SUPPÉ, «Dichter und Bauer» - «Poête et Paysan» -, Ouverture, Grosses Orchester des Berliner Rundfunks, Adolf Fritz GUHL, REGINA 503
* 1er août 2016, Ernest ANSERMET
Franz LISZT, «Hunnenschlacht», «La Bataille des Huns», poème symphonique No 11, S 105, Pierre SEGOND, orgue, Orchestre de la Suisse Romande, Ernest ANSERMET, 8 avril 1959, douzième concert de l'abonnement, Victoria-Hall de Genève
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 31 juillet 2016, Hermann SCHERCHEN
Franz von SUPPÉ, «Dichter und Bauer», «Poête et Paysan», Ouverture, Nordwestdeutsche Philharmonie Herford, Hermann SCHERCHEN, 15 février 1960, Panorama 1122 (45 tours)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 29 juillet 2016, Wilhelm SCHÜCHTER
Franz von SUPPÉ, Leichte Kavallerie, Ouverture, Orchestre Symphonique F.F.B., Berlin, Wilhelm SCHÜCHTER, 195?, Trianon TRS 5137
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 27 juillet 2016, Wilhelm SCHÜCHTER
Franz von SUPPÉ, Dichter und Bauer (Poète et Paysan), Ouverture, Ottomar BORWITZKY, violoncelle-solo, Orchestre Symphonique F.F.B., Berlin, Wilhelm SCHÜCHTER, 195?, Trianon TRS 5137
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 25 juillet 2016, Wilhelm SCHÜCHTER
Franz von SUPPÉ, Boccaccio, 2 extraits, Anneliese ROTHENBERGER, Rudolf SCHOCK, Berliner Symphoniker, Wilhelm SCHÜCHTER, Electrola, Berlin, 13 avril 1955
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 24 juillet 2016, Wilhelm SCHÜCHTER
Franz von SUPPÉ, Boccaccio, Ouverture (Preludio), Orchestre de Radio Hambourg, Wilhelm SCHÜCHTER, octobre 1949 (remplace l'ancienne page)
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 23 juillet 2016, Winfried ZILLIG
Édouard LALO, Symphonie espagnole, Op. 21, Jacques THIBAUD, Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse, Winfried ZILLIG, 1951
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 19 juillet 2016, Constantin SILVESTRI
Maurice RAVEL, Le Boléro, M 81, Orchestre national de la Radiodiffusion française, Constantin SILVESTRI, 12 mars 1959, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 18 juillet 2016, Constantin SILVESTRI
Claude DEBUSSY, Prélude à l'après-midi d'un faune, L 86, Fernand DUFRÊNE, flûte-solo, Orchestre national de la Radiodiffusion française, Constantin SILVESTRI, 12 mars 1959, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 17 juillet 2016, Constantin SILVESTRI
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto pour piano No 19, KV 459, en fa majeur, Clara HASKIL, Orchestre national de la Radiodiffusion française, Constantin SILVESTRI, 12 mars 1959, Théâtre des Champs-Élysées, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 15 juillet 2016, Constantin SILVESTRI
Antonin DVORAK, Symphonie No 9 en mi mineur, B. 178, op. 95, Orchestre national de la Radiodiffusion française, Constantin SILVESTRI, 12 mars 1959, Théâtre des Champs-Élysées
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 11 juillet 2016, Winfried ZILLIG
Gustav MAHLER, Symphonie No 8 en mi bémol majeur, Annelies KUPPER, Ilona STEINGRUBER, Dorothea FÖRSTER-GEORGI, sopranos, Maria von ILOSVAY, Ursula ZOLLENKOPF, altos, Lorenz FEHENBERGER, ténor, Hermann PREY, baryton, Franz CRASS, basse, Choeurs de la «NWDR» (Hambourg et Cologne), Choeur de la «Staatliche Hochschule für Musik Hamburg», Choeur de la Ville Hanséatique de Hambourg, Choeur d'enfants de la «Oberschule Hamburg-Eppendorf», Orchestre symphonique de la «NWDR», Winfried ZILLIG, 29 et 30 novembre 1954, «Musikhalle Hamburg»
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 9 juillet 2016, Franz MARSZALEK
Henryk WIENIAWSKI, 2e Polonaise brillante pour le violon avec accompagnement d'orchestre ou de piano en la majeur, op. 21, Ricardo ODNOPOSOFF, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Franz MARSZALEK, 1958, Salle Klaus-von-Bismarck de la Maison de la Radio de Cologne
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 8 juillet 2016, Franz MARSZALEK
Joseph JOACHIM, Variations sur un thème original pour alto et piano, op. 10, orchestration pour violon et orchestre, Ricardo ODNOPOSOFF, Orchestre Symphonique de la Radio de Cologne, Franz MARSZALEK, 12 juillet 1958
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 4 juillet 2016, Winfried ZILLIG
Ludwig van BEETHOVEN, Romance pour violon et orchestre No 2 en fa majeur, op. 50, Tibor VARGA, violon, Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse, Winfried ZILLIG, 30.01.1950
À la mémoire de Tibor Varga, qui aurait eu aujourd'hui 95 ans!
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 3 juillet 2016, Winfried ZILLIG
Ludwig van BEETHOVEN, «An die Hoffnung» - «À l’espérance» ou «À l'espoir»- op. 94, texte de Christoph August TIEDGE, Tilla BRIEM, soprano, Orchestre Symphonique de la Radio de Hesse, Winfried ZILLIG, 27.02.1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er juillet 2016, Jacques LANCELOT
Claude DEBUSSY, Première rhapsodie pour clarinette et piano en si bémol, L 116, Jacques LANCELOT, clarinette, Robert VEYRON-LACROIX, piano, Boîte à Musique BAM LD 034, 1957
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 29 juin 2016, Jean-Pierre RAMPAL
Claude DEBUSSY, Syrinx, L 129, Jean-Pierre RAMPAL, flûte
a) concert du 10 janvier 1962
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
b) mars 1957, BAM LD 034
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 27 juin 2016, Jean-Pierre RAMPAL
Wolfgang Amadeus MOZART, Quatuor No 1 en ré majeur pour flûte, violon, alto et violoncelle, KV 285, Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Robert GENDRE, violon, Serge COLLOT, alto, Robert BEX, violoncelle, 11 décembre 1962, concert donné dans le cadre des soirées de l'Orchestre de Chambre Oubradous
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 juin 2016, Eugen JOCHUM
Joseph HAYDN, Symphonie No 91 en mi bémol majeur, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Eugen JOCHUM, 01.-02.03.1958, Salle Herkules, Résidence Munich, DGG SLPM 138007
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 24 juin 2016, Jean-Pierre RAMPAL
Wolfgang Amadeus MOZART, Concerto No 1 en sol majeur pour flûte et orchestre, KV 313 (285c), Jean-Pierre RAMPAL, flûte, Orchestre National de l'ORTF , Antal DORATI, 4 février 1965
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 24 juin 2016, lien réparé - broken link repaired, Robert CRAFT
Anton WEBERN, Passacaglia op. 1 pour orchestre, «Orchestra selected from Hollywood Film Studios», Robert CRAFT, 24 février 1954, Philips A 01337
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 23 juin 2016, Eugen JOCHUM
Joseph HAYDN, Symphonie No 103 en mi bémol majeur, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Eugen JOCHUM, 28.02.-01.03.1958, Salle Herkules, Résidence Munich, DGG SLPM 138007
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 21 juin 2016, Eugen JOCHUM
Johann Sebastian BACH, Concerto pour violon No 2 en mi majeur BWV 1042, Johanna MARTZY, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Eugen JOCHUM, 24 avril 1959, Salle Herkules de la Résidence de Munich
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 19 juin 2016, Hermann SCHERCHEN
Anton WEBERN, Passacaglia op. 1 pour orchestre, Orchestre Radiosymphonique de Cologne, Hermann SCHERCHEN, 26 juin 1958
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 17 juin 2016, Hermann SCHERCHEN
Anton WEBERN, «Das Augenlicht» pour choeur mixte et orchestre, op. 26, sur un texte de Hildegard Jone, Choeur et Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Hermann SCHERCHEN, 23 janvier 1958, enregistré en studio dans la salle Herkules de la Résidence de Munich
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 15 juin 2016, Hélène BOSCHI
Robert SCHUMANN, Sonate No 1 en la mineur pour violon et piano, Op. 105, Peter RYBAR, violon, Hélène BOSCHI, piano, 10 novembre 1960, Radiodiffusion-télévision française, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 13 juin 2016, Hélène BOSCHI
Leos JANACEK, Pohádka («Un Conte») pour violoncelle et piano, JW 7/5, Milos SADLO, violoncelle, Hélène BOSCHI, piano, Le Chant du Monde LD-M-8152 (P) 1956
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 11 juin 2016, Victor DESARZENS
Ludwig van BEETHOVEN, Rondo pour piano et orchestre en Si bémol majeur WoO 6, Lili KRAUS, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Victor DESARZENS, MMS-2192 (P) 1958
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 9 juin 2016, Victor DESARZENS
Ludwig van BEETHOVEN, Concerto pour piano en sol majeur No 4, op. 58, Lili KRAUS, Orchestre de l'Opéra d'État de Vienne, Victor DESARZENS, MMS-2192 (P) 1958
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 6 juin 2016, Hélène BOSCHI
Maurice EMMANUEL, Sonatine pour piano No 1, Op. 4, "Bourguignonne", Hélène BOSCHI, «Le Chant du Monde» LDY-A-8069, (P) 1953
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 4 juin 2016, Hélène BOSCHI
Georges BIZET, Variations Chromatiques de concert, WD 54, Extraits, Hélène BOSCHI, «Le Chant du Monde» LDY-A-8069, (P) 1953
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 2 juin 2016, Paul KLETZKI
Frédéric CHOPIN, Concerto pour piano et orchestre No 1 en mi mineur, op. 11, Maurizio POLLINI, Orchestre National de la Radiodiffusion-Télévision Française, Paul KLETZKI, 3 mai 1960, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 31 mai 2016, Willem van OTTERLOO
César FRANCK, Psyché, FWV 47, poème symphonique en 3 parties pour orchestre et choeur, Nederlands Kamerkoor, Het Residentie Orkest in Den Haag, Willem van OTTERLOO, 21-22 octobre 1954, Amsterdam, Concertgebouw, Grote Zaal, Philips A00262L
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 29 mai 2016, IMSLP

Les fichiers de Mon Musée Musical dans les pages de l'IMSLP!

Certains d'entre-vous l'ont certainement déjà remarqué: depuis quelques mois les fichiers MP3 320 kbps des enregistrements de Mon Musée Musical sont disponibles en écoute et en téléchargement sur les pages de l'IMSLP. Les liens sur ces pages vont dorénavant apparaître dans la chronologie de mon site, en dessous de l'oeuvre en question.

Mon intention est de mettre - au cours du temps - la totalité des enregistrements de mon site sous la forme de fichiers mp3 320 kbps dans les pages correspondantes de l'IMSLP. Ceci d'une part pour soutenir le projet IMSLP - qui est un excellent projet -, mais aussi pour assurer la disponibilité de ces enregistrements: tôt ou tard - j'éspère très tard... - mon site disparaîtra avec moi, les pages de l'IMSLP existeront certainement plus longtemps.
* 28 mai 2016, Walter GOEHR
César FRANCK, Le Chasseur maudit, poème symphonique, FWV 44, Nederlands Philharmonisch Orkest, Walter GOEHR, CHS-1243
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 27 mai 2016, Walter GOEHR
César FRANCK, Les Éolides, poème symphonique, FWV 43, Nederlands Philharmonisch Orkest, Walter GOEHR, CHS-1243
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 26 mai 2016, Walter GOEHR
César FRANCK, 4 fragments de Psyché, FWV 47, poème symphonique en 3 parties, Nederlands Philharmonisch Orkest, Walter GOEHR, CHS-1243
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 23 mai 2016, Carl SCHURICHT
Robert SCHUMANN, Symphonie No 2 en do majeur, op. 61, Orchestre National de la RTF, Carl SCHURICHT, 21 septembre 1955, Septembre Musical de Montreux, Salle du Pavillon
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 21 mai 2016, Carl SCHURICHT
Johannes BRAHMS, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 77, Henryk SZERYNG, Orchestre National de la RTF, Carl SCHURICHT, 21 septembre 1955, Septembre Musical de Montreux, Salle du Pavillon
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 19 mai 2016, Carl SCHURICHT
Joseph HAYDN, Symphonie No 104 en ré majeur, dite «Symphonie de Londres», Orchestre National de la RTF, Carl SCHURICHT, 21 septembre 1955, Septembre Musical de Montreux, Salle du Pavillon
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 16 mai 2016, Eugen JOCHUM
Wolfgang Amadeus MOZART, Symphonie No 33 en si bémol majeur, KV 319, Orchestre royal du Concertgebouw d'Amsterdam, Eugen JOCHUM, 12 septembre 1961, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 12 mai 2016, Paul KLETZKI
Johannes BRAHMS, Ein deutsches Requiem, op. 45, Maria STADER, Dietrich FISCHER-DIESKAU, Choeur de la RTF (Chef du choeur: René ALIX), Orchestre National de la RTF, Paul KLETZKI, 5 juin 1956, Paris
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 9 mai 2016, Paul KLETZKI
Johannes BRAHMS, Concerto pour piano et orchestre No 2 en si bémol majeur, Op. 83, Claudio ARRAU, Orchestre royal du Concertgebouw (Koninklijk Concertgebouworkest), Paul KLETZKI, 13 septembre 1959, Septembre Musical, Montreux
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 7 mai 2016, Ernest BOUR
Peter TSCHAIKOWSKI, Symphonie No 4 en fa mineur, Op. 36 (TH 27; CW 24), Orchestre National de la RTF, Ernest BOUR, 31 mai 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 5 mai 2016, Ernest BOUR
Carl Maria von WEBER, Ouverture de Preciosa, musique de scène Op. 78, J.279, Orchestre National de la RTF, Ernest BOUR, 31 mai 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 4 mai 2016, Ernest BOUR
Wolfgang Amadeus MOZART, Symphonie No 29 en la majeur, KV 201, Orchestre National de la RTF, Ernest BOUR, 31 mai 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 2 mai 2016, Ernest BOUR
Maurice RAVEL, «Le Tombeau de Couperin» pour petit orchestre symphonique, M 68a, Orchestre National de la RTF, Ernest BOUR, 31 mai 1952
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 1er mai 2016, Eugen JOCHUM
Béla BARTOK, Concerto pour piano et orchestre No 3, Sz 119, BB 127, Monique HAAS, Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise, Eugen JOCHUM, 26 janvier 1951, Grande Aula de l'Université de Munich
(fichier mp3 320 kbps disponible sur cette page de l'IMSLP)
* 29 avril 2016,